Ребенку месяц. На ИВ. Кушаем Нутрилак 1, кал пластилиновый, тугой. Ввели кисломолочную смесь на два кормления, пока эффекта нет. Переводить на другую?

Ребенку 1 месяц. На ИВ. Едим нутрилак 1. Кал тугой, как пластилин. Ввели кисломолочную смесь два кормления, эффекта пока нет. Нужно переходить на другую смесь?

29 лет
26 Июня ·Просмотров: 163·Наталья

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько по длительности используете кисломолочную смесь?

Плотный стул у малыша это не норма, если в течение недели лучше не становится, тогда может быть рекомендована полная смена смеси (на линейку комфорт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Почти неделю

Тогда может быть рассмотрен переход,
Он осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а когда ребёнок кушает, булькает в животе, это нормально?

Да, это нормальное явление для малыша

Если будет беспокоить повышенное газообразование, используются препараты симетикона (эспумизан беби / боботик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё ребёнок на протяжении дня может тужиться, подгибать ножки, выворачиваться и плакать. Это нормально?

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если сначала стул колбаской, а потом мягче, то все равно нужно переходить на другую смесь?

Принятый ответ

Если плотная колбаска, ребенок сильно беспокоится, то да, это не норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей на смеси кал более плотный. И может быть в форме колбаски.
Можете прикрепить фотографию стула к вопросу?
2 раза в день кисломолочную смесь даёте в полном объеме?
Стул у ребенка ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В полном объеме начали давать только со вчерашнего дня. Стул ежедневный, один раз в день

Запоров у ребенка нет,тк стул ежедневный
Эффект от смеси наступает не сразу. Нужно время. Тоесть вы вчера дали полную дозу, сегодня, завтра и уже завтра - послезавтра можете заметить улучшение в стуле

Ребенка животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Животик не беспокоит, только газики. Подскажите, а когда он кушает смесь, то булькает в животе, это нормально?

Да, при сосательные движениях и малышей происходят сокращения кишечника. На этом фоне вы можете слышать бульканич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё посоветовали переход на смесь семпер, что лучше- нутрилак комфорт или сразу на семпер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчёт животика- может лежать, поджимать ножки, тужиться и плакать. Не знаю, это как-то связано или нет

Это проявление коликов
Переход на новую смесь для ЖКТ малыша стресс. И таким образом можно вызвать ухудшение в виде задержки стула, тоесть он станет не ежедневно.
Я бы рекомендовала пока не менять смесь , а посмотреть на результат от кисломолочной, тк по времени ещё очень мало.
Также можно добавить ещё один прием кисломолочной смеси днём.
Если же реакции не увидите,тогда лучше переход на смесь линейки комфорт. В ней небольшое количество лактозы и уже расщепленные белки , что улучшает работу жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а как правильно переходить? И нужно ли добавлять кисломолочную при кормлении комфортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А водичкой не нужно допаивать?

Переход должен быть плавный
1 день - 30 мл однократно утром, чтоб можно было оценить реакцию организма
2 день - 30 мл 3-4 раза в день. (Можно через кормление)
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл каждое кормление
6 день - 120 мл в каждое кормление
7 день до полного объема

Водичкой допаивать во время кормления смесью по современным данным не нужно

Если на комфорте вы заметите улучшения то кисломолочную можно отменитьч но пока вводите комфорт кисломолочную смесь оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла ещё уточнить, что сначала выходит колбаска (пластилин), а потом помягче, густая кашица. Но пластилином в принципе не должно быть?

На смеси колбаска как пластилин может быть. Тем более дальше идёт стул помягче. Какой-то патологии здесь не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть переходить на другую смесь в данном случае необязательно?

Я бы не рекомендовала, тем более думаю что скоро хорошо подействует кисломолочная смесь

Здравствуйте, есть фото стула ? Стул каждый день ? Как давно ввели кисломолочную смесь , заменяете 2 кормления ? Рекомендовано так же допаивать водичкой между кормлениями в случае плотного стула, в случае отсутствия эффекта решает я вопрос о смене смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Кисломолочную смесь ввели почти неделю назад, два кормления

Эффективность оценвием через 2 недели как правило, по консистенции стул никак не поменялся ? Водичку пьет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку пьем, но не всегда и мало. Сначала идёт колбаской (пластилин). Вчера сухой очень был. А потом помягче, кашей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока особых изменений не наблюдаю, потому что сначала всегда выходит колбаской

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё ребёнок на протяжения дня может подгибать ножки, тужиться выгибаться и плакать, это нормально?

Поняла , в таком случае можно перейти на смесь линейки комфорт , для мягкого и регулярного стула

Малыш тужится это нормально , так как жто связано с младенческой дисхезией

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите, ребёнок хорошо набирает вес на этой смеси, кушает ее с аппетитом?
Нет ли обильных срыгиваний?

Обычно, в таком случае рекомендовано увеличить число кормлений кисломолочной смесью ещк на 1-2 кормления.
Ечли эффекта нет , то рекомендуется перевод на другую смесь, лучше рассмотреть линейку комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Кушает хорошо, срыгиваний обильных нет. То есть если мы едим кисломолочную в полном объеме 1-2 раза, то можно увеличить до 3-4?

Да, можно попробовать, но больше не желательно, поэтому если эффекта нет, то лучше рассмотреть другую смесь, линейку комфорт.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё ребёнок на протяжения дня может подгибать ножки, тужиться и плакать, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, сколько наблюдать за эффектом? Если на протяжении какого периода эффекта нет, то переходить на комфорт?

Вы описываете проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс, газоотводную трубочку, глицериновую свечку, но стараемся их использовать как можно реже.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

5-7 дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Если ситуация на фоне кисломолочной смеси не меняется, в таких случаях допустимо увеличение кормлений кисломолочной смесью.

Если же при увеличении кормлений ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют вариант смеси семпер бифидобактерий ( уже в составе лактулоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А на семпер полностью переходить?

Да, данная смесь допустима как полноценная смесь в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а как переходить на неё?

Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Уточните, а есть ли она в доступе в вашем регионе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, а водой нужно допаивать? Это как-то поможет при запоре?

Как правило, до введения прикорма водичку малышам не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так как отмечается период младенческой дисхезии, поэтому натуживания ещё могут быть, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Чуть выше писала о том, что сначала рекомендуют увеличить количество кормлений кисломолочной смесью, а уже при отсутствии эффекта перевод на другую смесь