Сдавала планово анализы , пришли не очень хорошие, прошу помочь , анализы прикреплю. У меня ничего не болит, хорошо себя чувствую.
Ферритин 12.1 С- реактивный белок 11.31 Железо 10.2 Эритроциты 3.88 Гемоглобин 107 Гемотокрит 35.5 Лейкоциты 3.80 Ничего не беспокоит ,не болит, лежала на плановом лечении в неврологическом отделении , остеохондроз , межреберная невралгия , доктор сказал анализы плохие , что это может быть, прошу помочь.
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов видна картина железодефицитной анемии легкой степени.
1) Отмечается снижение ферритина. Оптимальным уровнем ферритина для взрослого человека является 40-70 мкг/л.
В таких случаях назначаются препараты железа, н-р:
-Сидерал Форте (это липосомальная форма железа с витамином С) по 2 к 1 раз в день утром минимум 3 месяца.
- Феррлатум фол в жидкой форме - принимается по 1 флакону 2 раза в день
- Сорбифер Дурулес - принимается по 1 таблетке 2 раза в день.
Через 3 месяца можно повторно сдать ферритин и оценить в динамике.
Только надо разграничить прием железа и чая, кофе , молочных продуктов, так как они снижают его всасывание.
Также в рацион добавить продукты с высоким содержанием железа (н-р, говядина, печень говяжья, зеленые яблоки, гречка, чечевица, гранат и т д).
2) Лейкоциты немного снижены, чаще всего это бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции, иногда бессимптомной.
3) Повышен СРБ, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме, (н-Р после перенесенной инфекции, так же на фоне хронических воспалительных процессов, и т д.)
Спасибо большое за консультацию
Рада Вам помочь
Доктор, это может быть связано с тем что у меня менопауза , я пью заменительную гормонотерапию Фемостон
Вероятнее всего нет. Наиболее частые причины, по которым снижаются запасы железа в организме: недостаточное поступление железа с питанием, плохое всасывание железа, (н-р, если есть хронический гастрит), также может быть скрытые потери из ЖКТ ( для исключения этой причины рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, а также ФГДС.
Спасибо доктор , да у меня есть проблемы с желудком , загиб желчного и гастродуоденит
Да, перечисленные заболевания могут быть причиной анемии.
Я бы также рекомендовала вам проверить уровень витамина В12 , так как при заболеваниях желудка он тоже плохо всасывается.
Если не сдавали дыхательный тест на Helicobacter pylori, также рекомендуется сдать, так как это тоже может быть одной из причин. Если он будет обнаружен, сначала необходимо пройти эрадикационную терапию и только потом уже начинать прием препаратов железа.
Спасибо доктор !
Рада помочь!