Консультация невролога /

МРТ всех отделов позвоночника — вопрос №609674

Добрый день! Беспокоит боль в ноге, преимущественно в утренние часы, очень резкая боль, невозможно наступить. Ранее делала мрт тазобедренного сустава- изменений не выявлено, травматолог направил на мрт пояснично-крестцового отдела. Прилагаю мрт всех отделов позвоночника.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно беспокоит боль , онемения , покалывания нет при этом ? Травмы были ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, 4 года после родов были сильные боли в бедре, хромота прошла примерно через 4 месяца. В настоящий момент боли возникают примерно раз в неделю.
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ умеренные, возможно, боли связаны со смещением(ретролистезом) позвонка. В каком месте локализуются боли?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, боль во внутренней части бедра ближе к паху, нога в вынужденном положении находится и очень сильная боль при попытке изменить положение ноги или наступить.
Невролог
Возможно, боль связана с ущемлением нерва спазмированной грушевидной мышцей(в области ягодицы). Принимайте фламадекс 25мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 10дней. Можно сделать блокаду мышцы
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника ничего страшного нет - признаки остеохондроза, осложненного протрузией. Протрузия небольшая, не оказывает влияние на нервные корешки. Также есть смещение 5го поясничного позвонка кзади, но не пишут на сколько миллиметров.
Онемения в ноге нет? Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, онемения нет, пока ничем. Травматолог рекомендовал консультацию нейрохирурга
Невролог
По МРТ нет причин болей с иррадиацией в конечность. Возможно, идёт сдавление нерва спазмированными мышцами.
Нужен очный осмотр невролога. По результатам осмотра возможно потребуется ЭНМГ нижних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Пока по лечению:
- для уменьшения болей ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
При отсутствии эффекта в течение 5-7 дней можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Невролог
Здравствуйте!Вам Необходимо инъекции Амбене био 1 амп (1,0 ) мл в /м через день 20 ампул купите ,р-р лидамитол 1 амп 1,0 в/м 10 дней ,р-р эллокс1 амп в/м 3 дня Здоровья вам !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, рекомендуется пройти ЭНМГ нервов нижних конечностей
Невролог
желательно сдать еще биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки .
в терапии препарат нпвс , мидокалм , мазь с нпвс на область боли