Консультация невролога /

Все так плохо? — вопрос №383988

Вечер добрый, сделала дуплексное сканирование результат прилагаю. Сопутствующие, остеохондроз и протрузии в каждом отделе. Беспокоит сдавливание шеи, из за этого беспокойство и тревога. Можно обойтись без операции?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам не нужна операция. Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ.

Сдайте анализы крови на холестерин, ЛПНП - в сосудах есть признаки атеросклероза, вам, вероятно, нужны статины.

При боли в шее нужны в первую очередь немедикаментозные методы лечения - лечебная физкультура.

Как проявляются боли в шее? Есть ли головная боль?

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Операция не показана. Вам нужно сдать липидограмму и сходить на прием к кардиологу для назначения статинов. От боли можно мазь вольтарен или финалгон и сухое тепло, лфк
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Изменения есть , есть сужения (стеноз) сосудов на разных уровнях, за счёт атеросклеротической бляшки и за счёт влияний со стороны шейного отдела позвоночника. Что касается операции - показаний нет так как сосуды сужены с некоторых местах на половину, кровоток при этом прослеживается.
По поводу атеросклероза нужно хорошо дообследоваться, сдать общий холестерин, лпн, лпвп, триглицериды, глюкозу крови, пти.
Следить за питанием, уменьшить потребление жиров, резко ограничить углеводы.
По лечение : для улучшения кровотока Ницерголин (сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день -6 и более месяцев, он расширяет сосуды и улучшает кровоток.
Мидокалм 150 мг по половине таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Втирать в шею долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по УЗИ сеть изменение кровотока, но эти изменения не критичные. К оперативному лечению показаний нет.
На счет бляшки, то тут вам нужно следить за холестерином, сдать липидограмму.
Для того, чтобы улучшить кровоток можно пропить кавинтон по 10 мг 3 раза в день 2 месяца.
По поводу ваших жалоб, то они связаны с шейным отделом позвоночника. тут нужно делать зарядку, использовать воротник Шанса, массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
К вышеназванному добавьте анвифен 1к 3р в день, т к чувство сдавления носит невротический характер. Можно начать принимать аторвастатин 10мг на ночь. Все перечисленное принимайте до 3 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас операция Вам не показана. Однако, надо принимать меры, чтобы ситуация не усугублялась. Выявлен атеросклероз, поэтому необходимо принимать статины. Начните аторвастатин 10 мг с последующим контролем липидограммы через 3 месяца на фоне приёма. Если результат будет нормальным, оставайтесь на той же дозе. Возможно, придётся увеличить. УЗИ сосудов надо делать 1 раз в год на том же аппарате, чтобы контролировать размер бляшки и на сколько она перекрывает просвет. До 50% перекрытия консультация ангиохирурга не показана.
Есть также вертеброгенное влияние, то есть влияние шейного остеохондроза. Поэтому надо лечить шейный отдел. Ежедневная гимнастика, но без фиксации головы назад. Ипликатор Кузнецова, подобранная индивидуально ортопедическая подушка. Избегать подъёмов тяжестей, длительной фиксации головы в одной позе, резких движений, переохлаждения. Неплохо курсом хондропротекторы, например, артра