Редкий стул

Добрый день. Ребенку 2,5 года. Недели 3 стал редкий стул (раз2-3 дня). В апреле переболели норавирусом. Овощи и фрукты есть отказывается. Даю клетчатку в порошковом виде. Начала есть смородину, проблема еще в том,что пищу жевать не старается. Кисломолочка каждый день (творожки, биолакты, йогурты). Кушает в основном супы, гречку, макароны, мясо (кролик, говядина, индейка, курица), молочную кашу овсяную, молочные напитки, соки, компоты(груша, клубника, слива, яблоко и ягоды в составе), любит мороженое, месяц как начала есть шоколад (в небольших количествах и не каждый день).Стул коричнего цвета, плотный.Ребенок активный. Живот мягкий. Сдали копрограмму, анализы прикреплю. На горошок еще не ходит, боится и орет когда сажаем. Аналаз сдавали после свечи глицерина на 2 опорожнение кишечника.

32 года
26 Июня ·Просмотров: 67·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать функциональный запор , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Есть фото стула? Анализа еще не прикрепились

Не смогла прикрепить копрограмму, в ней выявленомышкчные волокна с исчерченностью-незначительное количество, мышечные волокна без исчерченности-незначительное количество,соединительная ткань-незначительное количество, соли дирных кислот-значительное количество,растительная клетчатка переваренная-значительное количество,йодофильная флора патологическая-присутствует. все останое в норме. Жидкости ребенок пьет много

По описанию копрограммы это признаки незрелости ферментов, что характерно для данного возраста и не требует лечения

Благодарю за ответ🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, какой стул на выходе? Можете прикрепить фото? В целом, он может отсутствовать несколько дней, но должен быть мягким.

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются

Не смогла прикрепить копрограмму, в ней выявленомышкчные волокна с исчерченностью-незначительное количество, мышечные волокна без исчерченности-незначительное количество,соединительная ткань-незначительное количество, соли дирных кислот-значительное количество,растительная клетчатка переваренная-значительное количество,йодофильная флора патологическая-присутствует. все останое в норме. Жидкости ребенок пьет много. Стул плотный (колбаской с единичными включениями «оформленных в ней шариков»

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат?

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор, учите редкий стул и плотный кал.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный, чаще начинают с 4-8 гр.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Поняла Вас, по предоставленным данным воспалительных изменений по копрограмме нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Если же на фоне питьевого режима и на фоне питания ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант слабительного форлакс.

Благодарю за ответ🌷

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ не видно
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 0.4-0.8 г на кг) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

По описанию у ребёнка запор

Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Благодарю за ответ🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

По описанию действительно похоже на функциональный запор.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Благодарю за ответ🌷