ВИЧ и другие ИППП

Добрый день. В настоящее время развелся с женой и очень не хватает женской ласки. В связи с тем, что в серьезные отношения вступать в ближайшее время не очень хочется бывают периоды когда просто не в моготу. Обращаться к представительницам древнейшей профессии страшновато, но недавно узнал, что существует некая антиретровирусная терапия или так называемая до контактная профилактика, т.е. препараты максимально снижающие риск инфицирования ВИЧ и с учетом использования презерватива, практически до 0. В связи с этим вопрос такой - прошу Вас написать какие препараты нужно применять, режим их дозирования, а также просьба оставить свое мнение касательно их эффективности и безопасности в целом, в том числе и совместно с использованием презерватива!

Розацея
40 лет
26 Июня ·Просмотров: 402·Игорь

Здравствуйте !Презерватив защищает от ВИЧ при правильном использовании с начала до конца контакта и если он не порвался. Для дополнительной защиты существует доконтактная профилактика ВИЧ, но препараты должен назначать врач.Также существует схема по требованию в подобных случаях назначают две таблетки тенофовир дизопроксил 300 мг + эмтрицитабин 200 мг( торговое назначения Truvada или дженерики), за 24 часа до секса, затем по одной таблетке через 24 и 48 часов,однако она подходит не для всех видов секса и не для всех людей.И сама схема не защищает полностью от всего, данная схема не защищает от сифилиса, гонореи, хламидиоза, гепатитов, ВПЧ и герпеса не защищает. Поэтому презерватив всё равно нужен.
-Если рискованный контакт уже был, нужно срочно обратиться за постконтактной профилактикой в ВИЧ кабинет по месту жительства , её начинают не позднее 72 часов после контакта,

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. Что имеется ввиду под фразой « подходит не для всех видов секса и не для всех людей» поясните пожалуйста. Как я понимаю все остальные инфекции излечимы помимо гепатита В. Какая защита от него? Кроме этого ответьте пожалуйста по эффективности профилактических препаратов, а также какой врач может их назначить по рецепту, куда можно за этим обратиться и с каким пояснением?

Здравствуйте! Данную схему в большинстве случаев назначают у мужчин при анальном сексе. Если планируете обычный секс мужчина женщина, то большинстве случаев рекомендуют презерватив плюс прием данного препарата по 1 табл в день, рекомендуют начинать за 7 дней и продолжить еще 7 дней после предполагаемого контакта.
От гепатита В самая лучшая защита, вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что Трувада содержит в себе и тенофовир дизопроксил и эмтрицитабин и прием одного препарата Трувада будет достаточным в данном случае? И применять его можно по 1 таблетке за 7 дней по 1 таблетке до предполагаемого контакта и 7 дней после по 1 таблетке в сутки? Верно? В том числе и если контакты будут между приемом он также будет защищать?

Все правильно.Трувада это торговое название препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. К какому врачу необходимо сходить на прием и как аргументировать выписку препарата Трувада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Если я не инфицирован ВИЧ мне могут его выписать ?

По данному вопросу можно обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инфекционист в поликлинике может выписать рецепт? Какие основание или запреты могут быть на выписку рецепта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Если я сдам анализ на вич и приду к инфекционисту с просьбой выписать Трувада для профилактики-мне его выпишут?

Может. Объясните ему ситуацию полностью, этого будет достаточно.

Игорь, добрый день!

Самый надежный способ профилактики заражения - это применять барьерные методы контрацепции.

Презерватив при правильном использовании максимально защищает от ЗППП.

Никакие профилактические методы лечения применять не нужно, это нанесет вред организму да и постоянно их применять не будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Я говорю именно о сексе с проституткой и не о постоянном приеме. Презерватива может быть недостаточно так же? Напишите пожалуйста какой серьезный вред может оказать препарат Трувада на организм?

Игорь, Вас понял, и как раз при таких визитах - презерватив самый действенный метод.

Никто препараты внутрь не применяет, презерватив достаточно надежен, если применяете его от начала до окончания процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Но презерватив не поможет при оральных контактах , он может порваться и т.д. Как я понимаю на всякий случай подстраховка не помешает!

Игорь, от всех инфекций не защититесь, если порвется.
При оральных контактах презерватив также может максимально защитить.

///и гораздо опасней ВИЧ инфекции и проще "подхватить" гепатит В. Поэтому проверьте уровень защитных антител, если давно делали прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, чтобы выписать рецепт на антиретровирусный препарат и Как проверить уровень защитных антител на гепатит В , какой анализ сдать ?

- по антиретровирусной терапии - к инфекционисту или центр СПИДа (как и писал выше - крайне не рекомендую)

- по уровню антител к гепатиту В - например такой анализ: https://helix.ru/kb/item/40-089

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за наименование анализа по уроню антител. Хорошо. Схожу к инфекционисту на прием и обсужу всё с ним. Почему именно вы крайне не рекомендуете вы так и не пояснили почему то. Однако лучше лишний раз подстраховаться это однозначно. Так как после инфицирования будет уже поздно пить Боржоми, а отказывать в сексе себе надоело!

Хорошо, Игорь, обсудите очно с врачом - Вам всё объяснят.
Любое лекарство должно применяться по показаниям. И антиретровирусная терапия назначается только при 100
% уверенности, что был контакт с больным, а не просто на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А как убедиться может быть контакт с больным или нет что за бред. К примеру. Вы познакомились с девушкой на дискотеке, переспали. Больная они или нет?! Что за бред? Или после каждого контакта бегать в ВИЧ центр для выписки препаратов?! Не лучше сразу использовать профилактику. Компетенция врачей отвечающих на данный мой вопрос очевидно весьма низка, раз они не могут все нормально истолковать. Вы так и не ответили на мой вопрос какой вред организму может нанести прием антиретровирусного препарата на организм?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Если вы не можете нормально проконсультировать, лучше не пишите ничего, а пользоваться Гугглом я тоже умею!

Игорь, препараты от ВИЧ действуют ограниченное время. Или Вы планируете применять препарат перед каждым посещением девушек? И в таком случае Вам как раз и придется бегать каждый раз в ВИЧ центр для выписки препаратов. Так никто не делает.
Ваше право выбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Почему тогда в ИМП на препарат написано, что его применяют в том числе для профилактики инфицирования. Что за ерунду вы пишите какая 100 % уверенность!!!

Игорь, всё верно. Но к сожалению профилактика только временная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Я планирую применять препарат в тот период пока не найду постоянного любимого партнера и да пока я буду пользоваться секс услугами я планирую его применять, чтобы иметь надежную защиту! А почему нет?! Вы так и не ответили на мой вопрос и также заставляете меня сомневаться в вашей компетенции! Так какой вред наносит организму препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

И я прошу вас не сравнивать меня со всеми. Вы уже второй раз это делаете. Каждый делает так как он хочет и считает нужным, даже если этот каждый- большинство!

Здравствуйте .
Да, действительно существует профилактика ВИЧ с помощью антиретровирусных препаратов.

Если половые контакты планируются регулярно и заранее, применяется доконтактная профилактика (PrEP). Чаще всего используют комбинацию тенофовир + эмтрицитабин (или ламивудин). Препарат принимают ежедневно, начиная минимум за 7 дней до предполагаемых половых контактов. При правильном приеме он снижает риск заражения ВИЧ более чем на 99%.

Если же уже произошел рискованный половой контакт, применяется постконтактная профилактика (ПКП). Ее необходимо начать как можно раньше, желательно в первые 2 часа, но не позднее 72 часов после контакта, и принимать препараты 28 дней. Именно о схемах ПКП говорится в приведенных Вами клинических рекомендациях (тенофовир + эмтрицитабин или ламивудин в сочетании с третьим препаратом, например долутегравиром или ралтегравиром).

Даже при использовании PrEP рекомендуется применять презерватив, поскольку он защищает не только от ВИЧ, но и от большинства других инфекций, передающихся половым путем.

Этим ,как правило, занимаются инфекционисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Аминат, Вы прекрасны! Все доходчиво и понятно, т.е если я буду принимать PrEP за 7 дней до начала предполагаемого контакта я буду находиться под защитой и в ряде других контактов при регулярном приеме препарата, например Трувада, верно? Теперь остается 2 маленьких вопроса смогу ли я свободно выписать рецепт на приеме у инфекциониста и что для этого нужно и насколько серьезные побочные эффекты у препарата, если можно?

Спасибо.

Да, Вы правильно поняли. Если планируются регулярные половые контакты с повышенным риском инфицирования ВИЧ, доконтактная профилактика (PrEP) при правильном применении действительно обеспечивает очень высокую степень защиты. Но надо помнить, что риск не равен 0. Обязательна барьерная контрацепция. Однако также важно помнить, что она защищает только от ВИЧ и не предотвращает заражение сифилисом, гонореей, хламидийной инфекцией, ВПЧ и другими ИППП, поэтому это еще один аргумент в пользу использования презерватива.

Что касается получения препарата. В России вопрос назначения PrEP пока не урегулирован так же, как постконтактная профилактика (ПКП). Поэтому возможность назначения зависит от конкретного врача и медицинской организации, соответственно, лучше обратиться за консультацией профильного специалиста и узнать подробности от первого лица до наступления «аварийной ситуации» и незащищенного контакта с человеком, который заведомо известно, что заражен ВИЧ. Напомню время ограничено, всего 72 часа, и чем раньше , тем лучше.
Обычно инфекционист проводит осмотр, подтверждает отсутствие ВИЧ-инфекции, назначает обследование (анализ на ВИЧ, функцию почек, обследование на вирусные гепатиты и другие ИППП), после чего уже решает вопрос о возможности и необходимости назначения препарата.

Что касается переносимости, в большинстве случаев препараты переносятся хорошо. Наиболее частые побочные эффекты в первые недели приема:
• легкая тошнота или дискомфорт в животе;
• головная боль;
• иногда жидкий стул.

Обычно эти явления проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель.

При длительном применении возможно влияние на функцию почек и снижение минеральной плотности костной ткани, поэтому при постоянном приеме рекомендуется периодический контроль креатинина и скорости клубочковой фильтрации, и базовых анализов ( ОАК, БАК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. PrEP + презерватив дают очень высокую степень защиты от всех ИППП верно?

Да, все верно. Риск заражения ВИЧ становится крайне низким. Кроме того, презерватив значительно снижает риск большинства других инфекций, передающихся половым путем, таких как сифилис, гонорея, хламидийная инфекция и трихомониаз.

Однако важно понимать, что 100% защиты ни один метод не обеспечивает. Инфекции, которые могут передаваться при контакте кожи и слизистых, например ВПЧ, генитальный герпес, а иногда и сифилис (если высыпания находятся вне зоны, закрытой презервативом), все же могут передаваться.

Также стоит помнить об оральных половых контактах. Через них также возможно заражение рядом ИППП, включая сифилис, гонорею, хламидийную инфекцию (реже), герпес, ВПЧ. Поэтому при случайных половых контактах желательно использовать барьерную защиту и во время орального контакта, особенно если у партнера имеются высыпания, язвочки или другие признаки инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Т.е. я просто записываюсь на прием к инфекционисту в поликлинику и говорю, что хотел бы принимать эти препараты, верно? А он уже назначит после этого необходимые анализы и решит можно мне их принимать или нет, так?

Обычно порядок такой, но он может и не назначить, если посчитает, что нет необходимости. Например, постоянного партнера с подтвержденным ВИЧ статусом. А касательно постконтактной терапии я думаю подскажет варианты. Но лучше не в поликлинику, а в спид-центр. В поликлинике больше вероятность, что перенаправят, но заведомо утверждать сложно что-либо

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А инфекционист на платном приеме смог бы выписать как вы думаете? На хочется просто идти в СПИД центр.

Принятый ответ

Зависит от конкретного врача. Сложно сказать