Эскапел после овуляции, эффективен ли?
Добрый день, цикл 36 дней, на 16 день цикла (13.07), тянуло низ живота и в течении 3 дней, были мажущие выделения, не обильные (что свидетельствует об овуляции), 18. 07 был ПА (согласно календаря, риск беременности средний) во время выхода партнёра, презерватив остался внутри, не полностью, в презервативе был эякулянт, но так же и на стенах презерватива, 19.07 был принят эскапел в разовой дозировке 1.5., подскажите пожалуйста, какова вероятность беременности, если овуляция уже произошла, до принятия эскапела
Здравствуйте.
Так как препарат был принят вовремя( в первые 72 часа ) , риск на наступление беременности стремится к нулю . В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта , для того чтобы убедиться точно в отсутствии беременности и не волноваться . Показатель менее 5 будет говорить об отсутствии беременности
Спасибо за ответ
Была рада помочь !
Здравствуйте! Если овуляция действительно прошла уже (можно подтвердить на узи), наступление беременности в этом цикле уже невозможно в принципе и прием препаратов экстренной контрацепции, как правило , не требуется.
Подскажите пожалуйста, овуляция получается наступила в 1 день мажущихся выделений или могла быть позже?
Читала что яйцеклктка живёт 24 часа, т. е.2 суток. Если 13, то тогда максимум 15-16.07.Верно?
Обычно мажущие выделения являются симптомом свершившийся овуляции. Самым точным методом отслеживания овуляции является узи (фолликулометрия ).
В любом случае, препарат принят своевременно, должен сработать.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, препарат экстренной контрацепции эффективен даже после овуляции, так как сгущает цервикальную слизь из-за чего сперматозоиды не могут механически достигнуть цели и меняется эндометрий, поэтому плодное яйцо не сможет прикрепиться.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Здравствуйте.
Если действительно овуляция прошла и половой акт произошел после овуляции и вы выпили препарат для экстренной контрацепции вовремя ,то беременность в этом случае исключается,не переживайте.
Здравствуйте!
Вероятность беременности очень низкая, так как:
-Овуляция, вероятно, уже произошла до ПА;
-ПА был на 2-й день после овуляции - яйцеклетка, скорее всего, уже не была жизнеспособна;
-Эскапел принят вовремя - препарат эффективно предотвращает зачатие даже при поздней овуляции;