ПА во время овуляции
Здравствуйте! Во время овуляции был прерванный половой акт в течение пары минут, далее был надет презерватив. Этим же днём был половой акт раннее с использованием презерватива, МЧ после ПА ходил в туалет и в душ. После всех ПА прошло уже около 60 часов, но никак не могу успокоиться. Есть ли риски забеременеть, если эякулиция была в презерватив? 2 месяца назад принимала экстренную контрацепцию. Хотела тоже взять в аптеке, но прочитала, что Эскапел может не помочь в данном случае, так как овуляция уже наступила. А в аптеке посоветовали поискать препарат Элла, так как в нем содержится улипристал ацетат, но он нигде больше не продается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае если эякуляция была не во влагалище, а в презерватив или вне влагалища, риск беременности стремится к нулю и в приеме ЭК нет необходимости . От смазки беременность не наступает.
Спасибо! Просто в интернете абсолютно разная информация. Где то пишут, что риски все равно около 30% так как это было во время овуляции. Поэтому достаточно страшно
Не всегда в интернете написана правда. В данной ситуации беременность исключается, не волнуйтесь
Спасибо большое!
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность таким образом не наступит, она наступает только при незащищённом вагинальном половом акте с полноценной эякуляцией во влагалище, в описанном случае беременности исключена, ничего принимать не нужно
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В интернете мелькает разная информация по поводу прерванных половых актов. В некоторых статьях даже указано, что в овуляцию риски прерванного полового акта достигают 30%. Я бы выпила экстренную контрацепцию для своего же успокоения, но боюсь навредить здоровью в связи с относительно недавним ее приемом. А так же с получением информации, что экстренная контрацепция, которую я пила раннее может и не сработать
В вашем случае беременность никак не наступит
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, беременность исключена
Для наступления беременности необходима полноценная эякуояция во влагилище
Поэтому необходимости в экстренной контрацепции нет
Принятый ответ
Риск беременности в описанной ситуации считается низким, потому что эякуляция была в презерватив, а не во влагалище.
Небольшой риск теоретически возможен при любом контакте без презерватива во время овуляции, так как в предэякуляте иногда могут быть сперматозоиды, особенно если до этого уже была эякуляция. В данном случае риск дополнительно снижается тем, что после предыдущего полового акта мужчина мочился и принимал душ, а незащищенный контакт длился недолго.
В похожих случаях при низком риске чаще выбирается наблюдение без экстренной контрацепции, особенно если эякуляции во влагалище не было. Для контроля рекомендуется сделать тест на беременность через 14 дней после полового акта или сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней; при задержке менструации тест следует повторить.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
По вашему мнению, пить таблетку экстренной контрацепции нецелесообразно?
Обсуждала этот момент с фармацевтом и мне сказали, что при наступившей овуляции таблетка может и не подействовать, а вот гормональный фон испортит. Детей пока не планирую, отсюда и есть переживания
Если овуляция действительно уже произошла, левоноргестрел (если речь об эскапеле) может не дать ожидаемого эффекта, потому что он в основном работает за счет торможение овуляции, однако его эффект частично реализуется за счет изменения эндометрия, препятствуя имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
Поняла. Тогда другой вопрос, в данной ситуации есть смысл пить таблетку?
В данной ситуации смысл в таблетке экстренной контрацепции выглядит низким.
Риск беременности уже считается низким: эякуляция была в презерватив, незащищенный контакт длился недолго, после предыдущего полового акта было мочеиспускание. Если овуляция уже прошла, таблетка с левоноргестрелом может не подействовать ожидаемо, потому что ее основной механизм - задержка овуляции.
При низком исходном риске возможная польза от таблетки небольшая, а временный сбой цикла, мажущие выделения, тошнота, болезненность молочных желез или задержка менструации возможны.
В похожих случаях чаще рекомендуют наблюдение: кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта или тест на беременность через 14 дней.
Спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, риск считается низким. Для наступления беременности сперматозоиды должны попасть в половые пути. Но прерванный половой акт является ненадежным средством контрацепции, поэтому в дальнейшем стоит решить вопрос о более надежной консультации
Здравствуйте! Спасибо за вопрос! А в данной ситуации для своего же успокоения мне может помочь какая нибудь экстренная контрацепция? Прошло 60 часов, Эскапел как мне было сказано может не подействовать , а цикл собьет
Препараты экстренной контрацепции имеют одинаковый механизм действия и их рекомендуют принимать в течение 72 часов от незащищенного полового акта.
По вашему мнению есть смысл сегодня принять Эскапел? Если овуляция уже произошла согласно календарю
Любой препарат несет сбой гормонального фона. В данном случае как такового окончания внутрь не было, но это все таки совпало с днем овуляции согласно календарю.
Правда ли, что Эскапел может не подействовать при уже произошедшей овуляции? И стоит ли его принять в данной ситуации?
Риск наступления беременности в подобной ситуации низкий, но полностью исключить его нельзя. Так как точно никто не может сказать когда была или будет овуляция