Есть ли вероятность инфицирования ?

Здравствуйте. Очень переживаю. Была несколько дней на узи. Делали вагинально . Обратило внимание, что гель врач нанесла на сам датчик, большое количество, потом надела презерватив и опять нанесла гель. И дома я уже стала думать , что во время обследования гель мог с датчика попасть во внутрь. Возможно и до меня было тоже самое. И вот несколько дней я себе места не нахожу, вдруг можно заразиться ВИЧ, гепатитами, сифилисом , впч. После моего обследования, доктор сняла презерватив , датчик не обрабатывала. Помогите пожалуйста разобраться. Обычно после осмотров или вагинального узи ставлю свечи гексикон, а в этот раз одно к одному , не поставила

46 лет
25 Апреля ·Просмотров: 86·Наталья, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ, ИППП, гепатиты не передается подобным образом.
Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитом С необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой. Эти микроорганизмы в окружающей среде не стойкие, они быстро погибают.
Биологическая жидкость должна быть свежей и видимой.
На датчике и геле не откуда взяться свежему биоматериалу, не стоит себя накручивать.
В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

Спасибо большое Вам за помощь и такой подробный ответ. Дай Бог вам крепкого здоровья. А сифилис тоже в данной ситуации не передается?

Тоже по нему риска не будет, он как и ВИЧ очень быстро погибает вне организма.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по иппп, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Спасибо большое Вам за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуацией, можно сказать, что в данном случае риска по ВИЧ, вирусным гепатитам и сифилису нет. Эти инфекции передаются через непосредственный контакт с инфицированным биологическим материалом (кровь, вагинальный секрет). На вагинальный датчик одевают презерватив, который исключает контакт с поверхностью датчика, длина презерватива больше длины влагалища. Поэтому, даже если предположить, что по датчику стекал гель, то попасть внутрь влагалища он не мог.

Спасибо огромнейшее Вам. Дай Бог вам крепкого здоровья 🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения инфекциями можно исключить.
С большей вероятностью врач обрабатывал датчик УЗИ, просто вы этого не видели либо не обратили внимания. Презерватив это надёжный барьер для инфекций, даже если какое-то количество геля и попало внутрь таким образом заражения не происходит. Вирусы крайне быстро погибают в окружающей среде для их передачи необходим непосредственный контакт с биологическими жидкостями, это должна быть слизистая и слизистая, а никак в вашем случае.

Спасибо большое

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: подобным способом иппп (в том числе вич) заразиться нельзя. Вашему здоровью ничего не угрожает. Дополнительная диагностика в данной ситуации не требуется.

Спасибо большое Вам за помощь. Дай Бог вам крепкого здоровья 🙏