Частые риниты, результаты аллергопанели
Здравствуйте, ребенку 3,9 лет, беспокоят частые риниты и заложенность носа, год назад врачи предположили аллергию, по результатам анализа аллергия на орехи, сдали повторно в этом году, пришел результат и добавились новые аллергены. Последний раз заболела 12 июня, сначала выделения из носа и заложенность носа, сдавали риноцитограмму, оак , с 17 июня добавился кашель, поставили назофаринготрахеит. Сейчас продолжается периодический кашель. Прошу помочь разобраться что дальше делать. Результаты анализов прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е выявляет не аллергию,а только сенсибилизацию- наличие иммунного ответа к определённому аллергену,но не всегда это сопровождается симптомами аллергии.
Аллергия- клинически значимая сенсибилизация,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при употреблении данных продуктов.
Реакции ,которые выявляет анализ - острые ,которые возникают в первые минуты -часы от употребления продукта,всегда повторяются ,когда иммунная система контактирует с чужеродным для нее белком и проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,обострения атопического дерматита,острых симптомов ринита и конъюнктивита.
Если при употреблении данных продуктов нет такой симптоматики, то в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации.
Бессимптомная сенсибилизация - это наличие специфических IgE без каких-либо клинических признаков болезни.
При сдаче расширенной панели всегда есть вероятность получить очень неожиданные положительные результаты, неправильно их интерпретировать, чем больше аллергенов попадают в объем обследования, тем выше риск получить бессимптомную сенсибилизацию.
Затяжные симптомы со стороны носа не вызывает пищевая аллергия ,при отсутствии реакции при употреблении продуктов не требуется исключать их из рациона.
В общем анализе крови,в риноцитограмме нет косвенных признаков указывающих на аллергическое воспаление.
Основной врач - оториноларинголог (осмотр эндоскопом ,исключение гипертрофии аденоидов) контроль воспаления в носоглотке длительными курсами назальных противовоспалительных спреев (например, назонекс).
А может быть такое, что из-за употребления в пищу тех продуктов, на которые есть ответная реакция от иммунитета, общий иммунитет снижается и ребенок чаще болеет?
Ответная реакция иммунной системы должна проявляться клинически , только один положительный результат анализа - лабораторная находка.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте, любые результаты аллергопроб всегда сопоставляем с клиническими проявлениями, то есть если по анализу выявлена аллергия на белок и желток , то при употреблении в пищу в течение 30 минут-2 часов вы отмечаете у ребенка какие-либо проявления аллергической реакции (насморк, кашель, зуд носа и глаз, слезотечение, чихание, хрипы и свисты?)Если нет, то это называется бессимптомная сенсибилизация, а не аллергия (то есть по анализам выявлено, а по факту нет клинических проявлений аллергии) и это встречается очень часто. по приложенным анализам обращает на себя внимание риноцитограмма, так как нет признаков аллергического ринита (эозинофилы-0%), а есть воспаление- лейкоциты в большом количестве и нейтрофилы, у детей данной возрастной группы причиной таких длительных кашлей/покашливания /насморка являются аденоиды. Обычно в такихъ случаях рекомендуют осмотр у лор-врача эндоскопом на предмет аденоидов и назначают назальный гкс в носовые ходы- дитамал (авами/дезринит/назонекс и др.) куросм на 1-3 месяца.
Нет, такого не бывает, организм бы реагировал аллергическими проявлениями.