Кашель больше двух недель
Здравствуйте!Больше двух недель назад ,не успела высушить волосы.Так как опаздывала.И с влажными волосами села под кондиционер автобуса .На следующий день началось все с першения в горле .Кашель до сих пор не проходит .В горле слизь .И постоянное першение .С утра просыпалась ,все горло обложено .Голос сиплый .В течение дня становится легче.Но в горле постоянное раздражение,что провоцирует кашель.Ночью кашля не было .Пару дней назад стала пить мукалтин .Эту ночь спала очень плохо .Водянистые выделения постоянно раздражали горло .Но зато с утра слизью горло не обложило .Температуры вообще не было .в груди не болит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, здесь сработал комплекс факторов. Когда вы сидели с влажными волосами под кондиционером, произошёл резкий перепад температур и сухой воздух высушил слизистую горла. Из-за этого защитный барьер ослабел - слизистая стала более уязвимой. И тут могло подключиться что-то ещё: возможно, в воздухе уже были вирусы (вы могли подхватить их до или после), либо в самом кондиционере (если фильтры давно не чистили) накопились пыль, споры плесени или другие частицы, которые дополнительно раздражили горло. В итоге появилось першение, а следом - кашель и ощущение слизи. Осиплость голоса тоже укладывается в картину: раздражение могло затронуть и гортань.
То, что днём симптомы чуть слабее, а ночью кашля нет - хороший знак. Это часто бывает при поверхностном воспалении: днём мы активнее двигаемся, глотаем, и это как-то маскирует дискомфорт, а ночью, в покое, он может обостряться. Отсутствие температуры и боли в груди тоже сужает круг: скорее всего, речь не о серьёзной инфекции, а о локальном раздражении или лёгком воспалении.
Мукалтин - этот препарат отхаркивающее средство: он разжижает мокроту, чтобы её было проще откашлять. Но если мокрота изначально водянистая и её много, препарат может усилить этот эффект, и тогда она действительно будет сильнее стекать по задней стенке глотки, провоцируя раздражение и кашель, особенно ночью. Возможно, поэтому после него стало хуже.
В таких случаях часто рекомендуют увлажнить воздух. Это главная помощь слизистой. Использовать увлажнитель или просто поставьте ёмкость с водой рядом с кроватью - сухой воздух только усугубляет раздражение. Тёплые полоскания (например, солевым раствором или отваром ромашки) помогут механически смыть слизь.
Анна,спасибо за ответ!Я переживаю,что кашель такой затяжной.Не сталкивалась с таким .
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на вирусный ларингит или воспаление верхних дыхательных путей с затяжным раздражением слизистой. Само по себе нахождение под кондиционером не вызывает инфекцию, но переохлаждение могло стать провоцирующим фактором.
То, что нет температуры, боли в груди и ночного кашля, делает пневмонию менее вероятной.
Осиплость голоса, першение и слизь по утрам могут сохраняться 2-4 недели после вирусной инфекции.
Мукалтин усиливает образование жидкого секрета, поэтому у некоторых людей появляется ощущение, что слизь сильнее стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Если после его начала стало хуже ночью, лучше отменить.
В подобном случае рекомендуется теплое питье, увлажнение воздуха, голосовой покой, промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день, даже если насморк небольшой.
При сильном першении можно использовать пастилки с бензидамином или полоскания раствором бензидамина по инструкции. Если кашель и осиплость сохраняются более 3-4 недель, появляются одышка, температура, кровь в мокроте или боль в груди, нужен очный осмотр.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
Такие симптомы с высокой вероятностью связаны с остаточным постинфекционным раздражением и сухостью слизистых оболочек дыхательных путей, что провоцирует кашель
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье
Рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При выраженном раздражении в таких случаях оптимально ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
Остаточный кашель, к сожалению, может сохраняться до нескольких недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо!Сопли есть .Но они не текут снаружи.Но их наличие я ощущаю в носу .Они скорее всего и стекают по задней стенке гортани ?А еще скажите пожалуйста как проявятся такие заболевание как бронхит или пневмония?Я впервые столкнулась с таким затяжным кашлем .
Конечно, они могут стекать по задней стенке глотки и серьезно раздражать слизистую
Такие состояния обычно сопровождаются стойкой температурой, иногда одышка и затрудненное дыхание, хрипы, мокрота
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Не переживайте, смертельной опасности прямо сейчас нет, принятые лекарства совместимы между собой, а сильная слабость это естественная реакция организма на вирусную инфекцию, стресс и недавнее употребление веселящего газа. Ложиться спать можно, но важно знать, как действовать дальше.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить чистую воду
Нужно восстановить водный баланс после болезни и употребления закиси азота. Теплая вода или некрепкий чай помогут смыть токсины.
2.Постарайтесь уснуть
Сон необходим иммунитету для борьбы с вирусом. Лечь на высокую подушку ,это облегчит дыхание, если нос заложен, и уменьшит дискомфорт в горле.
3.Не принимать больше ничего
В ближайшие 6–8 часов категорически нельзя пить повторно Терафлю, Нурофен, Парацетамол или Аспирин, чтобы не перегрузить печень.
Также лечение орви только симптоматическое:
Сначала сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию и понять нужен ли антибиотик.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте! По предоставленной информации модно предложить инфекцию верхних дыхательных путей, ларингит с постназальным затёком: слизь стекает по задней стенке горла, раздражает его и вызывает кашель, особенно утром. Антибиотики при такой картине обычно не нужны.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:промывать нос солевым раствором 2–4 раза в день;пить больше жидкости, увлажнять воздух; рассасывать пастилки от горла;
мукалтин может усиливать количество мокроты , если стало хуже, лучше отменить.При выраженном раздражении в таких случаях оптимально ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь. Остаточный кашель, может сохраняться до нескольких недель как остаточный .
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра. Дополнительно сдать ОАК; Биохимию крови; рентген ОГК, по результатам в случае нео можно будет откорректировать лечение.