Возрастные изменения слизистой при климаксе - это лечится?
Здравствуйте. Мне 54 года, менопауза уже несколько лет. Последнее время появилась сухость, чувство стянутости и иногда жжение. На приеме гинеколог сказала, что это возрастные изменения слизистой на фоне климакса. Теперь переживаю - это вообще лечится или придется просто привыкать к таким ощущениям?
Светлана, здравствуйте!
Возрастные изменения слизистой при климаксе действительно встречаются очень часто. Они связаны со снижением уровня эстрогенов, из-за чего слизистая влагалища становится более тонкой, чувствительной и менее увлажненной. Именно поэтому появляются сухость, ощущение стянутости, жжение и дискомфорт.
Привыкать к таким симптомам не обязательно. Сегодня существуют варианты местной терапии, которые помогают поддерживать состояние слизистой. В практике гинекологов применяются препараты вроде Ованелии, когда жалобы связаны именно с возрастными изменениями слизистой и требуется локальное воздействие без системной терапии.
Спасибо. А если симптомы пока не очень сильные, можно подождать или лучше заниматься этим сразу?
Принятый ответ
Если жалобы минимальные, решение всегда принимается индивидуально. Но важно понимать, что возрастные изменения слизистой при климаксе обычно развиваются постепенно. Поэтому даже умеренная сухость и дискомфорт со временем могут усиливаться. По этой причине многие гинекологи рекомендуют не ориентироваться только на выраженность симптомов, а учитывать состояние слизистой по результатам осмотра.
Принятый ответ
Добрый день!
Как уже было отмечено выше, возрастные изменения слизистой при климаксе связаны не с воспалением или инфекцией, а с естественными гормональными изменениями тканей.
Поэтому рекомендация местных препаратов, о которых говорил первый врач, в том числе таких как Ованелия, выглядит вполне обоснованной. Такой подход направлен на поддержку слизистой и уменьшение сухости и дискомфорта. Подбор терапии проводится индивидуально после консультации и осмотра гинеколога.
Спасибо за подробные объяснения. Теперь стало спокойнее. Запишусь на повторный прием и обсудим с врачом варианты местного лечения.
Здравствуйте.
Это могут быть проявления так называемого ГУМС- генитоуринарного менопаузального синдрома, возникает он на фоне дефицита эстрогенов в менопаузе, слизистая тоже зависит от уровня эстрогенов и когда уровень низкий, то она истончается, атрофируется и могут возникать жалобы на сухость, зуд, жжение, дискомфорт при мочеиспускание, обычно если симптомы возникли, то используют местно препараты по типу Овестин, Блиссель , то есть препараты , содержащие эстриол, они как бы напитывают слизистую и симптомы уходят, но применяем мы сначала активно- в течение двух недель ежедневно по схеме обычно, а затем один раз в одну или две недели очень длительно, буквально годами.