Консультация гинеколога /

Есть ли предменопауза и нужна ли сейчас ЗГТ — вопрос №3128596

Здравствуйте. Мне 42 года, последняя менструация была 11 февраля. После отмены два года назад оральной контрацепции (таблетки Диециклен), были две попытки спиралей - обе неудачные, вылетели, стали обильные и долгие месячные. И последние полгода цикл сбился. Сейчас и вовсе их нет. Иногда потягивает живот внизу. Но сейчас все чаще стала ощущать жар и потливость. Возможно ли уже что это менопауза? Очень хочется, чтобы не было этого состояния то жар,то холод. Нужна ли уже ЗГТ или можно негормональные средства типа Менсе?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Если рассматривать результаты анализов на гормоны, то все показатели свидетельствуют о пременопаузе, по узи омт есть единичные мелкие фолликулы, но эндометрий очень тоненький, маловероятно, что в ближайшие месяцы будет менструация. Есть параовариальная киста очень маленьких размером, её стоит просто наблюдать по узи, она расти не должна. При отсутствии жалоб и менструации в течение 6 мес. Стоит сделать узи омт. На данный момент противопоказаний для менопаузальной терапии по представленным обследованиям нет. Для начала, рекомендуется попробовать растительные препараты, при отсутствии эффекта он них, стоит перейти на гормональные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Изучила приложенные анализы. Учитывая тот факт, что гормональный профиль сдан не по циклу (нужно сдавать на 2-4 день менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла), толщина эндометрия по узи 19 мм, яичники неплохие в объеме для вашего возраста, в них есть фолликулы, похоже что просто нарушение менструального цикла и о менопаузе мы пока не говорим, вы нуждаетесь в дообследовании.
В таких случаях обычно рекомендуется прием гестагенов (дюфастон) чтобы пришла менструация и на 2-4 день повторить гормональный профиль, а после менструации до 10 дня цикла сделать узи малого таза

Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Я принимала Дюфастон месяцев 6 назад на протяжении 3 мес мне прописывал его врач при эндометриозе. После него два месяца нормально были месячные, сейчас вот такая ситуация. Т.е. сейчас могу его еще принимать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
конечно можете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по результатам гормонального профиля ,у Вас начался период перехода в менопаузу .В этот период яичники снижают свою работу по выработке гормонов ,начинаются нарушения цикла ,на фоне дефицита эстрогенов появляются жалобы связанные с работой сосудов -приливы ,потливость ,жар.
Учитывая ,что все же возраст нормальной менопаузы от44-45 лет ,то у Вас менопауза ранняя ,поэтому более оптимальным будет именно менопаузальная гормональная терапия .
Для ее старта необходимо обследование ,для того чтобы исключить противопоказания-узи органов малого таза ,маммография (или узи молочных желез ),значит Ваши цифры давления ,холестерин с фракциями ,триглицериды,алт,аст,узи вен нижних конечностей ,коагулограмма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Повышение ФСГ и снижение эстрадиола.говорит о начале менопаузы.
При такой ранней менопаузе рекомендуется обязательное назначение препаратов ЗГТ.
При отсутствии противопоказаний назначают Фемостон 2/10 или климонорм.
Принимать их рекомендуется до 50 лет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте .
На основании анализов и симптомов можно сказать, что это пременопаузальный период. Это естественный этап, но он часто сопровождается неприятными ощущениями, которые можно и нужно корректировать.
Яичники перестали вырабатывать достаточное количество эстрогенов, и гипофиз (наш "дирижёр" гормонов) пытается их "разбудить", выделяя огромные дозы ФСГ. Но яичники уже не отвечают — отсюда и симптомы: приливы, перепады температуры, потливость, возможная раздражительность или бессонница.
ЗГТ Это "золотой стандарт" лечения климактерия. Препараты (например, Фемостон, Анжелик) содержат небольшие дозы эстрогенов и прогестерона, которые восполняют дефицит и убирают симптомы.
Назначение ЗГТ строго у лечащего врача.
Если ЗГТ будет противопоказана или вы не хотите её принимать, можно попробовать:
Фитоэстрогены (Менсе, Климадинон) — действуют мягко, но помогают не всем. Антидепрессанты для снятия тревожности и приливов.
Добавьте сою, льняное семя, тофу в свой рацион, в них есть природные эстрогены.
Йога, плавание или даже обычные прогулки снижают частоту приливов. Старайтесь ложиться до 23:00 — это уменьшит ночную потливость.
Кальций 1000 мг + витамин D 1000 МЕ в день для профилактики остеопороза.
Избегайте триггеров (кофеин, алкоголь, острая пища).
Берегите себя 🍀
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Нужно ли сдать гормоны правильно, в нужный день цикла? Мне кажется с каждым днем все больше и больше выраженность приливов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте еще раз.
Обычно половые гормоны сдаются на 2-5 день менструального цикла.
При нарушении менструального цикла-сдаются в любой день.