Выпуклое пятно на ноге
На икре на ноге появилось пятнышко. Около 3-4 мм размером. Сначала думала, что укус комара или вросший волос и не обращала внимания. Сейчас присмотрелась и поняла, что не похоже... Очень страшно, ТК насмотрелась всяких видео о раке кожи. Подскажите пожалуйста что это может быть? Вроде не болит, не чешется... Выпуклое красное пятнышко. С фонариком как будто чуть сосудик красный виден, но это не точно, очень неудобное место, чтобы рассмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить дерматофиброму. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 месяцев. можно удалить образование с гистологическим исследованием. На месте удаления будет рубец).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить формирующуюся себорейную кератому или плоскую бородавку-это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне повреждения кожи, гормональных изменений в организме
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
В целом, на злокачественное образование по фото непохоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. По фото можно предположить что это дерматофиброма- доброкачественное образование кожи.
Безопасно и не перерождается.
Покажитесь дерматологу для точной диагностики (дерматоскопия)
Удаление требуется только при дискомфорте или косметическом дефекте (лазер/хирургически).
Старайтесь не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на дерматофиброму. Зачастую появляется на месте травматизации или воспаления.
Не переживайте, это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает, то можно с ней ничего не делать. Главное избегать трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендуется осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Ваши вопросы?
Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
В таких случаях обычно рекомендую очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии. Тк сложно сказать это . Но ничего опасного прям не вижу
Ольга, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации