Высокое давление
С апреля месяца у мамы высокое давление ,170-190 на 80-70 до этого все было хорошо 120-130 на 80-70 Принимала : Утро: Таблетки трипликсам10/2,5/10 Верошперон 50мл, после еды метформин 1000, конкор 5 мг, бисопролол 2,5 мг, вечер аторвастатин 40 мг, кардиомагнил.75 мг, при высоком давлениии моксонидин 0,4 мг. инсулин на ночь Туджео Соло Стар36 мл. Сейчас принимает Утро- Метформин 1000, конкор 5 мг Голда,Эдарби Кло 40 мг,12,5 , вечер Аторвастатин 40 мг, кардиомагнил 75 мг Норваск заменили на Доксазонин 25.июня ( днем) Лерканидипин 10 мг. тоже начали принимать 26.06 Туджео Соло Стар 36 мл при высоком давлении моксонидин 0,4 Сегодня давление 197 . нижнее 80/70.
Здравствуйте, при приеме больше 3 препаратов максимальной дозе следует исключить причины повышения давления по системам - т е проверяем состояние почек, щитовидной железы, работы надпочечников и т д.
Не делали узи почек и сосудов почек, кровь на ТТГ, креатинин?
Сейчас можно прибавить дозу эдарби до 80 мг в сутки и увеличить лерканидипин до 20 мг, и так же вернуть верошпирон или эплеренон - он будет усиливать снижение давления.
Нет отекво?
Здравствуйте,приложила анализы все,что недавно сдала мама.Так как она в маленьком городке ,проблема с врачами сильная в плане лечения.. У нее сахарный диабет,артроз,панкреатит и пиелонефрит хронический. Отеки есть как на лице .так и ноги.
Судя по анализам почки и щитовидка в норме.Верно?
По анализам все хорошо, все верно.
По последнему оак снижен гемоглобин, повышено соэ. Нет температуры?
Температуры нет и признаков ОРЗ И ОВИ не было. Гемоглобин иногда периодически скачет. может cоэ из за артрита. Скажите пожалуйста,нет ли мысла вернуться к триплексану..предыдущему лечению?
Принятый ответ
Эдарби все же сильнее трипликсама, поэтому я бы рекомендовала оставить его, просто усилить по дозе.
И оставит либо леркамен , либо вернуть амлодипин
Здравствуйте!
Спасибо за подробную информацию.
Уточните, пожалуйста,в какой дозе назначили Доксазозин?
Нет ли у мамы проблемы с почками из-зачем могут быть такие подъемы давления.
В данном случае я бы порекомендовала увеличить дозу Лерканидипина и Доксазозина. При необходимости добавить мочегонные препараты. Подскажите, пожалуйста,нет отеков у мамы?
Здравствуйте
В начале приёма альфа-адреноблокаторов (по типу доксазозина) иногда возникает парадоксальная реакция и организм сначала может дать кратковременный спазм, а потом уже развивается основной эффект. Лерканидипин тоже требует времени для полного проявления эффекта, максимальный антигипертензивный эффект развивается примерно через 2 недели после начала приёма. То есть организм мог ещё «подстраиваться» под новую комбинацию. А настоящее время можно рассмотреть увеличение дозы лерканидипина до 20 мг и дополнительно по ситуации использовать Моксонидин/Каптоприл.
Есть через неделю не отметите положительную динамику рационально искать причину «внутри» организма. Прежде всего патология почек, щитовидной железы. Из исследований могут быть полезны электролиты( калий, натрий), креатинин, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы,суточное мониторирование давления (СМАД), узи сердца.
Здравствуйте!
По результатам анализов показатели в норме , функция почек, печени сохранены в норме ;
По ЭКГ показатели в норме ;
Что касается лечения , важно отметить, что после начала приема гипотензивные препараты должны накопиться 7- 10 дней, при повышение давления за этот период рекомендуется препараты скорой помощь капотен или Моксонидин
Про недостаточном гипотензивном эффекте рекомендуется увеличит Леркамен до 20 мг в сутки
Скажите пожалуйста какие средние значения пульса на фоне терапии ?
Не проводили узи сердца?
Здравствуйте. Стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения-также проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек .выполнчлось узи сердца и сосудов шеи?
Эдарби кло сейчас не дает того эффекта как раньше и будет эффективно вернуться к Прилам ( аналогам ) трипликсама - например Рамазид Н 10/12,5 мг утром - это эффективный препарат с сочетании с норваск 10 мг или леркамен 20 мг 1 раз в день вечером . Конкор 5 мг под контролем пульса чтобы не ниже 60/
Есть жалобы по самочувствию? Одышка, боли в груди?
Здравствуйте!
Если препараты плохо снижают давление, то чаще всего есть вторичная причина.
Так, например, очень высокий гликированный гемоглобин, а значит с эндокринологом важно усиливать терапию.
Второй важный момент, обычно в таких случаях причиной такой резистентной гипертонии является крупная бляшка. И обычно назначают выполнение УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и сосудов почек.
Не делали эти исследования?
Нет ли болей в сердце?