Расшифровка гастропанели
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать гастропанель. Непонятные референтные значения и вообще, что это значит? Из жалоб : жжение в пищеводе, появилось недели 3 назад. Ощущаю что началось от кофе, но уже отмечаю, что и просто бывает. Не так сильно, но все же. Узи брюшной полости выявил загиб желчного (s-образный) и несмыкание кардии. Предположили, что это заброс желчи. Бывает горький привкус во рту Какие риски, что может быть и что предпринять? Стоит ли срочно бежать на фгдс? Ничего не пью (не лечу это), потому что анализы сдаю
Принятый ответ
Здравствуйте ! Жжение в пищеводе может Быть вследствие заброса желудочного содержимого в пищевод, а так же это может Быть просто гиперчувчтвиелтность пищевода. В подобных ситуациях конечно информативнее всего Фгдс и анализ на хеликобактер. В любом случае до выяснения причин этих ощущений на повредит соблюдение антирефлюксного режима:
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
Приложите фото с результатом гастропанели, пожалуйста
Здравствуйте, добавила 🙏
Посмотрела результат. Ничего критичного. Можно заподозрить небольшое воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гастропанели повышен пепсиноген 2, что косвенно указывает на воспалительный процесс в желудке, положительный результат на хеликобактер.Но гастропанель это косвенный метод обследования для уточнения все же рекомендуют выполнить фгдс.
Жжение в пищеводе характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод(рефлюкс).Для уточнения как раз рекомендуют выполнить фгдс.
При рефлюксе рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
из рациона рекомендуют иключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
А что с референтными значениями, они вообще какие-то непонятные. Получается, что пепсиноген i повышен
да, извините, пепсиноген 1 повышен, он как раз и указывает на воспаление и повышенную кислотность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастропанель это анализ крови, который является крайне малоинформативным видом диагностики и к большому сожалению, не может оценить истинного состояния пищевода, желудка и ДПК. Повышение песиногена 1 является лишь косвенным маркером воспаления в слизистой оболочке желудка, но утверждать, что оно точно имеется, не представляется возможным. Оценивать АТ в крови в рамках гастропанели, так же не информативно, так как АТ отражают лишь факт знакомства с инфекцией, но не указывают на её наличие здесь сейчас.
Поэтому в подобной ситуации рекомендуют запланировать проведение ФГДС (срочности нет), так как оно является золотым стандартом диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК и поможет оценить истинное состояние слизистой оболочки.
А золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!