Боль в пищеводе
Добрый день! В последнее время стали беспокоить странные ощущения в пищеводе. Как будто боль, спазм, прострел, жжение иногда покалывания. 5 месяцев назад было очевидно сильное отравление с рвотой с кровью. Меня возили на ФГС ( прикрепляю) экстренно по скорой. Ну тогда я как-то не задумывалась сильно наж этим кровотечением которым вырвало. Потом я пролечилась, сделала повторно ФГС ( прилагаю). Подумала, что все вроде норме. Но врач который делал ФГС повторно предположили, что у меня при отравлении был синдром Мелори Вейса. Так ли это? Исходя из результатов 1 ФГС? И нужно ли было лечиться после повторного ФГС ( на момент повторного ФГС таких ощущений в пищеводе не было). Ещё также вопрос может от сильного смеха, крика, кашля перфорироватьчя пищевод? Боюсь что может какая то случайная перфорация случилось. Странные ощущение уже 3 неделю. На ночь мью альфазркс 1 Саше.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте.
Данный синдром действительно может быть осложнением сильной и интенсивной рвоты, но после проведённого лечения, как правило, слизистая полностью восстанавливается и никакие действия в дальнейшем (смех, кашель) не может способствовать травматизации (перфорации) пищевода. Симптомы которые беспокоят на данный момент могут быть характерны для рефлюкса (заброса кислоты из желудка в пищевод). Для более точного ответа на Ваш вопрос приложите пожалуйста ещё раз результаты ЭФГДС (гастроскопии), так как файлы у меня открываются с ошибкой почему-то.
Приложила ещё раз
По первому ФГС (в день рвоты) описание такое: пищевод свободно проходим, воздухом расправляется хорошо,слизистая бледно-розовая. В н/3 неполные эрозии с фиксированными микросгустками. Кардия-розетка смыкается плотно, ритмично. Желудок натощак содержит умеренное количество зелёной жидкости, слизь. Рельеф складок обычный, воздузом расправляется хорошо. Перистальтика умеренная, слизистая бледео розовая с очагами гиперемии.
ДПК все нормально
Всё открывается, я чуть позже всё просмотрю и Вам обязательно отвечу 😊
И заключение: недостаточность кардии, эрозивно-геморрагический эзофагит, эриематозная гастропатия
Хорошо, жду
По ЭФГДС сделанному после отравления, действительно высока вероятность, что это был синдром Мелори-Вейса на фоне выраженной рвоты.
По ЭФГДС сделанному в динамике отмечается дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) за счет чего кислота попадая в пищевод оказывает раздражающий эффект на слизистую (рефлюкс- эзофагит). Симптомы, которые Вас беспокоят связаны именно с рефлюксом. Данное состояние не опасное и к синдрому Мелори-Вейса отношения не имеет, угрозы для кровотечения или перфорации нет.
Для нормализации самочувствия в подобных ситуациях рекомендуется:
- питание частое, дробное небольшими порциями с ограничением употребления острого, кислого, газированного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина (крепкий чай, кофе, какао, шоколад и тд)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 4 недели (для нормализации моторики и устранения забросов кислоты в пищевод)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 1-2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат эзофагопротектор, например, Альфазокс в течении для +по 1 пакетику на ночь по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1го и 2го ФГДС отмечается воспаление слизистой желудка на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, вероятнее всего на фоне рвоты, а также ранее происходивших рефлюксах (ГЭРБ)
Если сравнивать 1ую и 2ую ФГДС, то отмечается значительная положительная динамика.
Вероятность синдрома Мелори- Вейса мала, т.к нет признаков именно разрыва слизистой пищевода
Пищевод сильный мышечный орган, поэтому не может перфорироваться от смеха, кашля, крика.
На основании симптомов, которые беспокоят сейчас и результатов 2ой ФГДС рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами: хеликобактер является провокатором обострения рефлюксов
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования
Ну вот по первой ФГС это синдром Мелори Вейса был?
И всегда ли рвота с коровью жто этот синдром?
Нет. По 1ому ФГДС есть эрозии с признаками кровоточивости, но это не разрыв слизистой пищевода на фоне агрессивной кислой и желчной среды во время рвоты
При синдроме Маллори - Вейса- разрыв слизистой от повышенного внутрибрюшного давления
Эрозии - больше круглые по форме, а разрывы- продольные, напоминают "трещины"
Спасибо
Всегда рада помочь 🤗
Скажите, пожалуй, а вот то чьо я альфазркс принимаю, жто не навредит?
Нет. Альфазокс покрывает слизистую пищевода плёнкой, т.е помогает ему восстановиться.
Рекомендуется при воспалительных процессах пищевода. При одновременном применении с ИПП и прокинетиками оказывает благодарный эффект для пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина первой гастроскопии указывает на наличие дефектов слизистой оболочки пищевода в виде эрозий, но подобные изменения не равно синдром Мэлори - Вейса, дабы для него характерны более глубокие и обширные поражения в виде разрывов слизистой оболочки пищевода, на фоне многократной, неукротимой рвоты. Но даже при этом синдроме слизистая полностью восстанавливается, без формирования каких то грубых дефектов.
Касательно подобной картины второй ФГДС, то она явно с хорошей динамикой, никаких дефектов слизистой оболочки пищевода уже нет, а имеется лишь картина поверхностного воспаления.
Важно отметить, что вылечить рефлюкс эзофагит таблетками раз и навсегда не представляется возможным. Лечение рефлюкса это в первую очередь изменение образа жизни и придерживание некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-и обязательно, крайне важно поддерживать правильный, хороший психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что чаще всего и является главной причиной тех проблем, что отмечены в тексте. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
При смехе, кашле, чихании разрывов пищевода быть не может.
Будьте здоровы!
Спасибо
Ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром Мэлори -Вейса -это разрыв слизистой, все же этого в первом протоколе ФГДС не описывают. По фгдс есть эрозии в пищеводе, которые видим по второму протоколу фгдс уже зажили.
Но во втором протоколе фгдс описывают не смыкание кардиального отдела желудка,за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях основное это модификация образа жизни. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи,алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексим)
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон)
-антациды(маалокс)по требованию
Принятый ответ
Рита, здравствуйте!
По представленным данным, маловероятно, что во время многократной рвоты мог возникнуть синдром Мэллори–Вейса. По фгдс в первом описаны эрозии, а не разрывы.
В любом случае, подобные разрывы, как правило, самостоятельно заживают и не требуют специального лечения после полного заживления.
По повторной ФГДС признаков незажившего разрыва или эрозий не описано.
Но эрозивно-геморрагический эзофагит, недостаточность кардии и гастропатия, само по себе может вызывать жжение, спазмы, боль и дискомфорт в пищеводе.
Перфорация пищевода от смеха, крика или обычного кашля очень маловероятна. Пищевод это плотная мышечная труба, и от такого она легко не разорвется.
В таком случае, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
И прокинетики, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге, болях, могут быть рекомендованы альгинаты, например Алмагель 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней.
Так же важно соблюдение антирефлюксного режима.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см (поднять именно изголовье кровати, а не использовать дополнительные подушки). Избегать тесной одежды, тугих ремней, корсетов, повышающих внутрибрюшное давление. После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов. Отказ от курения и ограничение употребления алкоголя. В питании ограничить (не исключить): жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь.