Рак пищевода , бабушке все хуже , почти ничего не ест.
Бабушке два года назад , делали лучевую терапию , все нормализовалась ,месяц назад провели обследование, обнаружили опухоль , сдали все анализы , говорят проходимость есть в пищеводе , почему она не может кушать , не могут понять . Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По данным обследования от 27.03.26 имеется стеноз (сужение) просвета пищевода. Да, он был проходим для эндоскопа. Однако, этого просвета может быть недостаточно для прохождения твердой пищи. Также имеется подозрение на образования печени по исследованию от апреля.
В идеале нужно сделать МРТ брюшной полости с контрастом (при отсутствии аллергии на йод), чтобы понять точно, что это за образования.
К сожалению, метастазы в печени тоже добавляют токсичности.
Скажите, воду и жидкость нормально бабушка пьет? Или тоже отказывается? Твердая пища проходит? Боли беспокоят?
Ничего не есть , до этого кормили мягкой пищей (блендер ) , сейчас даже воду не пьет слабая , что делать ?
Прошу прощения за долгий ответ, перебои с интернетом .
По рекомендациям можно в подобных случаях поставить стент - он немного расширит просвет.
А также нужна консультация врача паллиативной помощи. Желательно бы с госпитализацией в отделение паллиативной помощи, с проведением энтерального питания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже если эндоскоп проходит через пищевод, этого просвета может не хватать для нормального прохождения пищи, особенно плотной. После лучевой терапии также могут формироваться рубцовые изменения и ухудшаться растяжимость стенки пищевода, поэтому человек может плохо есть.
Если бабушка уже плохо глотает воду или жидкую пищу это уже тревожный признак выраженной дисфагии. В такой ситуации обычно требуется очная оценка для решения вопроса о стентировании.
Бабушка думает, что уже все , помирать собралась , анализы указывают , что у нее метостазы , 4 стадия ? Совсем отказывается ехать к врачам , думая , что анализы плачевные
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, Вы продублировали вопрос
В обследованиях от марта месяца есть признаки компенсированного стеноза
Прошло уже 2 месяца - и за это время многое могло поменяться
Судя по всему стеноз стал уже декомпенсированным и скоро питание будет вообще невозможно
В подобных сиутациях в кратчайшие сроки рассматривают вопрос о наложении гастростомы или стентировании пищевода
При низком давление можно наложить гастростому ? Или стентирование ?
Ситуация со стенозом практически неотложная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования есть признаки сужения пищевода по ФГДС, по рентгенографии контраст проходит, по он жидкий.
Обследования не совсем свежие к тому же, за это время без лечения стеноз мог стать ещё больше.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного ФГДС для решения вопроса установки гастростомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Как я уже писала ранее по ФГДС от марта 2026 года было обнаружено образование в нижней трети пищевода, циркулярное, которое закрывает просвет пищевода. В результате этого пища и жидкость не проходит в желудок.
Ситуация хирургическая и требует или наложения гастростомы или проведение стентирование пищевода.
Здравствуйте
Опишите подробно жалобы? Как ест пациент, пьёт воду? Возникает ли тошнота и рвота после приёма пищи и воды? Через какой промежуток времени. Что говорит сам пациент, почему она не ест?
Здесь нужен осмотр хирурга, решение вопроса о стентировании пищевода или гастростомии, как вариант. Вопрос решают только на очном осмотре.
Первое время , при приеме пищи был рвотный рефлекс, но хотя бы одну ложку жидкой еды , она могла есть …три дня как вообще даже воду не может пить , пригубила и все ,
Тогда нужна срочная консультация хирурга, с госпитализацией в хирургический стационар.