Вывихи правого надколенника с 2014 г.

Добрый день! Беспокоят вывихи надколенника справа с 2014 года (было 6 вывихов). Стоял в очереди на операцию (пластика mfl коленного сустава), должна была операция состояться 24.04.2026. Операцию сделать не получилось. В диагнозах МРТ в разное время были "повреждения менисков 2 ст", "дисплазия блока бедренной кости, тип А", "импиджмент синдром" (правый коленный сустав). Сейчас после недавней травмы (оступился10 дней назад при игре в футбол, надколенник вылетел и сам встал назад) сделал МРТ. Прикрепляю заключения МРТ обоих КС (что заметил, описания часто разнятся в разных клиниках). Хочу попросить рекомендации и рассказать, насколько плохое МРТ. А также, все же, стоит ли оперироваться. Или все же можно решить вопрос консервативно, потому что долгое восстановление после операции меня напугало... Вывихи происходят с частотой примерно раз в 2-3 года, иногда вообще без нагрузки (например, неудачно повернулся). Сейчас беспокоит ощущение сдавливания , примерное ощущение нестабильности сустава, особенно, если я без бинта хожу.

Нестабильность надколенника справа, артроз 1-2 ст. Состояние после РЧА 2015 г.
27 лет
26 Июня ·Просмотров: 58·Антон, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Привычный вывих надколенника с нестабильностью лечится только оперативно.
По этому поводу показано плановое оперативное лечение. Других вариантов нет. Без операции будет хуже.

Сейчас изменения в суставах на МРТ похожи. На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед в ортезе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.

Очень похоже на привычный вывих надколенника. Привычный вывих надколенника — это хроническая латеральная нестабильность, при которой коленная чашечка смещается наружу при незначительных нагрузках, часто из-за разрыва медиальной пателло-феморальной связки (МПФЛ) или дисплазии.

Сопровождается острой болью, «подкашиванием» ноги, часто вправляется самостоятельно. Лечение включает
— операцию (реконструкцию связок). Вам показана операция - реконструкция МПФЛ (MPFL Reconstruction) - восстановление связки с использованием трансплантата, что предотвращает латеральное смещение. Это уровень федерального центра или областной больницы.

Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.