Плохое состояние, слабость

Здравствуйте, неделю назад почувствовала себя плохо, слабость, давление 170 на 100. Сдала анализы, сильно повышен д дример 1062. Третий день ступня правой ноги как будто я ее пересидела, плохая чувствительность. Делала узи сердца, согласно возрасту. Боюсь насчет тромба, почему слабость. Есть хронический панкреатит, немного обострился сейчас, пью лекарства. Пью от давления лазортан 25мг. Неделю уже больше лежу. Врач назначил Милдронат уколы. Что делать, может это быть тромб? Ноги одного цвета, не опухшие

Гипертония, хронический панкреатит, глаукома
64 года
26 Июня ·Просмотров: 163·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.

Наиболее вероятно, что у Вас сейчас произошло сочетание гипертонического криза, обострения хронического панкреатита и нарушения чувствительности стопы, которое скорее всего связано с нервом или поясничным отделом позвоночника, а не с тромбом

То что нога не отечная не покрасневшая, не горячая и не болит по ходу вен, снижает вероятность тромбоза глубоких вен. Но онемение и снижение чувствительности стопы уже 3 дня требуют обследования. Это больше похоже на проблему с нервом, поясничным отделом позвоночника или нарушением кровоснабжения, чем на венозный тромбоз

Рекомендуется как можно скорее выполнить УЗИ вен правой нижней конечности, чтобы окончательно исключить тромбоз. Также стоит обратиться к неврологу, поскольку с нарушением чувствительности нужно разбираться.
Желательно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмму

Милдронат не лечит тромбоз и не заменяет обследование. Лозартан продолжайте принимать как Вам назначили, но если давление продолжает подниматься до 170/100, лечение гипертонии нужно пересмотреть вместе с терапевтом или кардиологом

Если самочувствие позволяет, лучше несколько раз в день спокойно ходить по квартире, так как длительная неподвижность увеличивает риск образования тромбов

Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо за ответ, остальные анализы сдала, высокий холестерин 7,2. Высокий гемоглобин 160, сахар 5,93, гликемический гемоглобин 5,8. С реактивный белок в норме

Загрузить файлы анализов не могу, пишут что не найдены

Спасибо за уточнение. По этим анализам признаков активного воспаления нет что является хорошим признаком.

Повышенный холестерин требует внимания и скорее всего, подбора лечения.

Гемоглобин немного выше нормы и может быть связан с недостаточным употреблением жидкости
Эти изменения не подтверждают наличие тромбоза, поэтому рекомендуется выполнить УЗИ вен и обратиться к неврологу по поводу онемения стопы

Спасибо за ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Но почему же такой высокий д дример?

Какие еще анализы должны быть повышены при тромбе?

Высокий Д-димер еще не означает, что у Вас есть тромб. Он может повышаться по разным причинам, в том числе с возрастом, при обострении хронических заболеваний, после длительного постельного режима

Нет такого анализа крови, который бы точно подтвердил или исключил тромбоз. Поэтому самым важным обследованием в такой ситуации является УЗИ вен. Именно оно позволяет увидеть, есть тромб или нет

Спасибо большое за ответ. Записалась на завтра на узи вен

Отлично! Вы молодец🙏

Просто насторожил д дример, плохое самочувствие и онемение стопы

Но по Вашему описанию картина пока не выглядит типичной для тромбоза глубоких вен

Если появится сильная боль и выраженный отек одной ноги, она станет горячей или синюшной, либо внезапно возникнут одышка, боль в груди, кашель с кровью или резко усилится слабость то нужно будет сразу вызвать скорую помощь

Периодически бывает нехватка воздуха и слабость

Если нехватка воздуха и слабость появились внезапно, становятся сильнее или сопровождаются болью в груди, вызывайте скорую помощь

Если эти ощущения возникают периодически, не усиливаются и быстро проходят, это не выглядит как типичная картина тромбоэмболии

Спасибо. Делала кардиограмму и узи сердца, сказали согласно возраста

Отлично, осталось сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы окончательно исключить тромбоз

Завтра сделаю

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По Вашим жалобам убедительных данных за тромбоз не определяется
Отёков нижних конечностей нет, боли не беспокоят

Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком , распирающими болями и изменением окраски кожных покровов - у Вас этого нет

Чтобы объективно исключить сосудистую патологию, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

Вероятнее всего Ваши жалобы могут быть связаны с перенапряжением мышцы или патологией нерва на ноге

Для дообследования рекомендуется выполнить Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы на ноге)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Спасибо. Но что то давит в груди или в желудке, не пойму, и изжога постоянно независимо от еды. Что это может быть?

Боюсь тромбоэмболии из за анализа. В легких

Подобной ситуации рекомендовано дообследование:
Фгдс и Кт органов грудной клетки

Д димер не специфический показать для тромбоза
Он может быть повышен при многих заболеваниях, воспалении, травме и прочее

Фгдс делала 3 месяца назад, гастрит в фазе ремиссии, кт никто не назначает

В плановом порядке рекомендуется выполнить Кт для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Делали рентген тоже 3 месяца назад, норма

Так же узи сердца и холтер - это для исключения сердечной патологии

Хирургической патологии я у Вас не вижу

Есть хронический панкреатит. Болела три месяца назад, лежала в больнице

Узи делала позавчера, для возраста в норме

Хронический панкреатит может давать боли в верхних отделах живота

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Признаков тромбоза (несмотря на Д-димер) я не отмечаю, исходя из клиники. Для его исключения, в подобных случаях, рекомендуется выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей (с последующей очной консультацией врача-флеболога/врача-хирурга).
Насчёт конечностей: больше напоминает неврологическую патологию, которая требует дифференциальной диагностики профильного специалиста — врача-невролога.
Здоровья ⚕️

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и анамнез, данных за сосудистую патологию нет, но исключать это никогда нельзя, тут для объективной оценки стоит пройти УЗИ вен нижних конечностей. На данный момент данных больше для неврологической патологии, связанной с поясничным отделом позвоночника. Тут требуется консультация невролога. Если пройдете УЗИ вен нижних конечностей, прикрепите, я все вам объясню.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!

Узи вен прошла, все в норме

Значит проблема кроется в невралгии, вам требуется консультация невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать