Бесконечная икота от приема лекарств

Позавчера был у пульмонолога с жалобой на отдышку.КТ чистое, но объем легких действительно оказался не очень, плюс делали снимок пазух- там тоже проблемы, забиты. По итогу выписал лечение: Кларитромицин 0,5г Фликсоназе спрей ДуоРесп спиромакс В итоге у меня уже больше суток бесконечная икота, у меня уже скоро нервный срыв случится, даже работать не могу.Иногда отпускает, но максимум минут на 40.Продолжать лечение желания уже нет, с доктором не связаться до вторника Мне просто бросить принимать лекарства, или что то можно сделать? Причем почитал побочки каждого препарата, но икоты нигде нет

27 лет
26 Июня ·Просмотров: 65·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию связь с началом лечения действительно выглядит вероятной. Хотя икота не относится к частым побочным эффектам этих препаратов, она может возникать как индивидуальная реакция. Кроме того, ее способны провоцировать раздражение пищевода или желудка, гастроэзофагеальный рефлюкс, а также некоторые лекарственные средства.

Поскольку икота продолжается уже больше суток и практически не прекращается, это уже считается затяжной икотой и требует оценки врачом. Продолжать терпеть до вторника не стоит.

Самостоятельно отменять сразу все препараты обычно не рекомендуют, особенно если антибиотик назначен по поводу бактериальной инфекции.

В подобны ситуациях все же рекомендуют очный прием врача (записаться можно к любому тереапевту ) для исключения более серьезных причин возникновения икоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста результаты спирометрии или функции внешнего дыхания для оценки

В таких случаях, если нет выраженной бронхообструкции, мы можем рассматривать приостановку Фликсоназе с продолжением остальных препаратов - и отслеживать динамику.

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кларитромицин, например, при резком прекращении может дать другие нежелательные реакции, а отмена ингалятора без замены схемы способна ухудшить контроль над дыханием. Но и терпеть сутки непрерывной икоты тоже нельзя. Оптимально сейчас: временно приостановить приём только кларитромицина (именно с ним чаще всего связывают такие неврологические реакции вроде длительной икоты), а фликсоназе и дуоресп пока продолжить - но обязательно обсудить это с врачом при следующем контакте.

Почему так? В официальных инструкциях икоту действительно часто не выносят в список частых побочных эффектов, но на практике врачи знают: макролиды (к которым относится кларитромицин) иногда провоцируют такой симптом через воздействие на нервную систему.

Здравствуйте.Я тоже думаю именно на него, так как после него во рту еще долго привкус горький и желудок будто раздражен.Учитывая, что у меня и так ГЭРБ тоже думал о нем.Я последний раз пил его часов 8 назад.Может ли при таком раскладе икота все еще продолжаться?

Принятый ответ

Андрей,здравствуйте
Икота не относится к типичным побочным эффектам этих препаратов, но отдельные случаи описаны, особенно на фоне ингаляционных препаратов с будесонидом и формотеролом, а также иногда при приеме антибиотиков.
Кроме того, причиной может быть раздражение диафрагмального или блуждающего нерва, что требует внимания. Если икота продолжается уже больше суток и мешает работать, лучше не ждать до вторника.
Не отменяйте сразу все лечение самостоятельно, но до связи с врачом можно временно пропустить ДуоРесп Спиромакс, так как именно он чаще потенциально связан с подобными симптомами.
Кларитромицин и Фликсоназе обычно стоит продолжить, если нет других выраженных побочных эффектов.
Если икота сохранится более 48 часов, становится сильнее, появляются боль в груди, рвота, слабость, нарушение речи или дыхания, нужно обратиться в неотложную помощь сегодня.
Для облегчения иногда помогают задержка дыхания на 10-20 секунд, или питье холодной воды маленькими глотками.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Упорная икота более суток началась вскоре после приёма ДуоРесп Спиромакс (содержит будесонид и формотерол). Хотя икота не входит в частые побочные эффекты, она может быть связана с действием формотерола бета2-агониста, который у некоторых пациентов вызывает раздражение диафрагмы или вегетативные реакции.

Кларитромицин и Фликсоназе крайне редко провоцируют икоту.

Важно:
Икота не указана в инструкции, но это не исключает индивидуальную реакцию.
Препарат необходим для контроля дыхательных функций, особенно при сниженном объёме лёгких.
Резкая отмена может ухудшить состояние.

Что делать до связи с пульмонологом во вторник:
1. Продолжайте приём всех препаратов в соответствии с назначением
2. Попробуйте немедикаментозные методы: медленное питьё холодной воды, задержка дыхания, глотание ложки сахара они безопасны и могут помочь.
3. Ведите запись: когда начинается и прекращается икота, есть ли связь с приёмом пищи, временем ингаляции. Это поможет врачу.
4. Если икота станет непрерывной более 48 часов или появятся слабость, нарушение сна, потеря веса обратитесь к врачу раньше.

Сообщите пульмонологу о симптоме возможно, рассмотрят альтернативу или временно скорректируют режим. Не принимайте решение об отмене препарата самостоятельно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, понял, а я наоборот грешил на антибиотик…
Вы сказали-если икота продлится без перерыва дольше 48ч, то идти ко врачу раньше.А если она час есть, час нет, это считается беспрерывно?)

желательно вызвать скорую если самочувствие ухудшается.