Кашель и фгдс

4 месяца беспокоил кашель и ком в горле, прошла всевозможные обследования, пульмонолог сказала обратиться к гастроэнтерологу. Два года назад удалён желчный. Результат фгдс прилагаю. Жалобы: кашель постоянный, кроме ночью. Ком в голе и жидкий стул. Помогите.

Рефлюкс-эзофагит А. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс.
47 лет
9 Февраля ·Просмотров: 268·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На фэгдс обнаружены грыжа пищеводного отверстия, рефлюкс- эзофагит ( из- за недостаточности кардии забрасывается кислое содержимое желудка в пищевод), что клинически проявляется кашлем.
Так же обращает внимание наличие дуоденогастрального рефлюкса, который возникает из- за недостаточности привратника и желчное содержимое 12 перстной кишки забрасывается в желудок, раздражая слизистую.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть: протертые супы, жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо в виде суфле или котлет, нежирную рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
После еды не ложитесь 1-1.5 часа, спите с приподнятой головой.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Также необходимы ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

Грыжи не было два года назад. Это опасно? Она большая или нет, почитала, её в некоторых случаях оперируют, вот переживаю.

И распишите что как и сколько по времени принимать, а то название только написали.

Гпод 1 степени- начальная и наименее опасная стадия, по размерам совсем небольшая. Операция при такой маленькой грыже- не показана.

Ганатон, согласно инструкции, применяют по 50 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 4-8 недель.
Разо/ нексиум/ либо омез 20 мг 1 раз в день да пол часа до еды, утром,4-8 недель.

Как применять урсофальк - расписано выше

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Спасибо за ответ. Что делать, что бы не росла эта грыжа?

Как раз соблюдать антирефлюксный режим по схеме выше🙏🏻

Благодарю вас

Высокая подушка подойдёт?

Да

А профилактически надо пропивать эти лекарства, например раз в год или два?

Валентина, никак нет, только при обострении

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гастроскопии есть воспаление в пищеводе и желудке , а так же грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст(значит что она маленькая), но по поводу грыжи всегда рекомендуется делать рентген с барием , так как достаточно часто во время гастроскопии ошибаются.

Что касается пищевода, то воспаление в том числе эрозия возникли по причине заброса кислоты из желудка в пищевод . Из за этого могут быть и симптомы кашля . Так же может быть и заброс желчи , так как есть заброс желчи из 12 перстной кишки в желудок.

В таких случаях рекомендуют :

-прокинетиков (препараты нормализующие моторику , чтобы минимализовать забросы кислоты из желудка в пищевод и из 12 перстной кишки в желудок ) например итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды обычно рекомендуют сроком месяц
- ИПП для снятия воспаления желудка и пищевода :нексиум в дозировке 20 мг в течение месяца
-Желчегонные препараты , что сделать желчь менее насыщенной например урсосан по 250 мг на ночь в течение месяца .

Так же рекомендуется питание 5-6 раз в день малыми порциями , не ложиться, не наклоняться, не заниматься физическими нагрузками 2 часа после еды .

Ой, в какую сторону ошибаются врачи? На счёт грыжи. Что-то серьёзное? Два года назад не ставили её. Что сделать, что бы она не росла? Не хочу операцию потом.

Часто при рвотных рефлексах по гастроскопии Z линия может подниматься , в результате чего врач описывает признаки ГПОД. Поэтому золотым стандартом определения грыжи является рентген с барием , при котором вы выпиваете барий и вас исследует в специальном положение вниз головой и благодаря этому при наличии грыжи туда попадает контраст.
Грыжи не оперирует пока они не станут очень большими . Операции делают крайне редко . Это не те грыжи , которые образуют в животе и в паху , которые требуют удаления.

Большое спасибо за ответ. Надеюсь лечение поможет от кашля мне.

Я неизнаю был ли рвотный рефлекс у меня, делали под седацией

Тогда это меняет картину, обычно при гастроскопии нет рвотных рефлексов. Тогда стоит сделать рентген и подтвердить наличие грыжи . Даже если она подтвердится и будет маленьких размеров терапия никак не меняется.

Спасибо, наверное не буду делать рентген, потому что намучалась сегодня я и бронхоскопию и фгдс, маленькая же не страшно это. Или мы ещё что-то исключать должны?

Нет , срочности в рентгене нет . Можно спокойно сделать и через полгода и через год

И ещё вопрос у меня удаление желчный, урсосан можно?

Да, конечно можно .

А высокая подушка подойдёт( высокое изголовье)

Да , конечно подойдет .

Благодарю вас

На здоровье ,Валентина . Рада была вам помочь 🙏🏼

А как профилактическое лечение например раз в год или два, надо пропивать эти лекарства?

По мере возникновения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод и воспаление дистпльного отдела пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Диарея может быть вызвана раздражением слизистой желчью. Эффективно применение энтерола 2раза в день, смекта 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Нексии через сколько дней переход на одну капсулу?

Принятый ответ

Валентина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена грыжа ПОД - это может быть провоцирующим фактором забросов содержимого желудка в пищевод, также выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и забросы желчи в желудок.
В подобных случаях могут возникать такие симптомы как изжога, отрыжка, подкашливание, ком в горле.
Для лечения и улучшения самочувствия в таких ситуациях обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Жидкий стул может возникать на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне удаления желчного пузыря.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для купирования диареи в подобных ситуациях назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.

Спасибо за ответ, а как профилактика после лечения, например раз в год или два раза можно пропивать этот курс? Что бы не было осложнений?

Нет, как профилактика такое лечение не назначают, только при возникновении симптомов и плохого рез по ЭГДС. В профилактическом приеме чаще нет никакой необходимости.