Состояние печени

Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста. Много лет делаю узи печени - повышенная или смешанная эхогенность, врачи часто спрашивают "а с печенью то что?" или "гепатитами не болели?". Не болею, может в глубоком детстве, потом у меня нашли какой-то антиген, который медсестра назвала "соч" (или cor). Любитель изрядно выпить, пару дней в неделю. Сейчас начался отпуск и, соответственно, загул в ширину. Через пару дней сдал анализы - АЛТ в два раза выше нормы. Потом перерыв почти 5 дней и он снизился до 59 (реф. 41). Биохимия в норме: аст, билирубин все, триглицериды, инсулин, оба сахара, щф, витамин Д, ферритин, амилаза, липаза (прикладываю свежие анализы из разных лабораторий, узи и эластометрию). Плохой холестерин четвёрка, общий повышен, но КА в норме. Вес 70, рост 170, ИМТ 25. Талия 82, но за полгода вес и живот сильно прибавили (с 66 кг). Скажите, пожалуйста: 1. Не рано ли сдавать анализы после 5 дней трезвости? Или действительно уже печень отваливается? 2. Повышенный ЛПНП - это о состоянии печени, правда? Плохи дела? 3. Протромбиновое время 12.1 (реф. 12.5) - это серьезно? 4. Анализы открыли глаза, планирую почти отказаться от алкоголя пока не поздно. Но если будут эпизоды - можно ли совмещать с Эссенциале (лежит пачка)? Что-то анализы не прикрепляются...

44 года
26 Июня ·Просмотров: 645·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам видно лишь небольшое повышение ферментов печени и по описанию УЗИ можно предположить лишь жировой гепатоз, никакого повреждения ткани печени не выявлено.
1) Рановато, но ничего отваливающегося не нашли
2) Это больше не печень, а питание, его желательно скорректировать (Средиземноморская диета например в помощь)
3) Это не явлется чем-то опасным
4) Эссенциале не противопоказано при алкоголе, скорее даже наоборот.

Спасибо большое за ответ. Скажите, в случае высоких лпнп и ОХ при низком КА можно расслабиться и просто корректировать питание и снизить употребление алкоголя?..

Алкоголь рекомендуется исключить вообще, придерживаться Средиземноморской диеты и заниматься физкультурой.
Планово проверяют сосуды у кардиолога

Последний вопрос. Если бросить пить то примерно через сколько времени печень уйдёт из состояния гепатоза?.

Гепатоз это жир, отказ от алкоголя это очень хорошо, но жир убирают диетой и физкультурой

Месяцы?...

Месяцы и годы

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Рекомендуют как минимум за неделю до сдачи крови исключить прием алкоголя, немного рановато сдали.
Печень не отваливается, фиброза органа по данным эластометрии нет. Просто наблюдается небольшое воспаление, которые могло сформироваться на фоне неправильного питания и приема алкоголя. Это все носит обратимый характер.
2) Это связано и с печенью и с образом жизни. Для коррекции его рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания.
3) Нет, незначительное отклонение, не опасно.
4) Можно совмещать.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а АЛТ должна в принципе повышаться после употребления алкоголя даже у людей без АБП?..

Добрый вечер!
Да, все верно. У любого человека может наблюдаться подобная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что динамика на фоне 5 дней трезвости хорошая, вероятно повышение связано только с алкоголем

Для уточнения по гепатиту б в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbsAg, антиHbsAg, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcorAg

Здравствуйте. То есть, простые анализы "на гепатит" в лаборатории не подходят? Нужно сдать все, что Вы указали?..

Верно, так как нужно понимать какая стадия, фаза инфекции
Просто на гепатит используют для скрининга

Спасибо, тем более за ответ в выходной день! А этот антиген cor (в анализах сто лет назад был написан от руки) - что это вообще такое? Пару лет назад сдавал на гепатиты - отрицательно..

Этот анализ говорит о том, что человек был заражен, но чтобы точно во всем разобраться смотрим дополнительно анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В целом, критически значимого отклонено я печеночных ферментов нет. Если бы сдавали чуть позже, вероятнее всего поза коли были бы еще ниже, поэтому в дальнейшем стоит исключать алкоголь, тяжёлые физ нагрузки минимум за 7-10 дней до исследования.
2. Высокий ЛПНП в большей степени связан с образом жизни -набор веса, употребление алкоголя. У дальйнешем, чтобы метаболический синдром не прогрессировала, рекомендуют соблюдать питание по типу средиземноморской диеты, увеличить регулярные физ нагрузки (например, прогулку средним темпом, плавание), ограничит прием алкоголя, курения. Также при повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
3. Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов), поэтому незначительное отклонение одного показателя (снижено ПТВ) при нормальных значениях других обычно не говорит о патологии, а расценивается как физиологическая норма.
4. Прием эссенциале не противопоказан.

Здравствуйте
Спасибо.
Из этой научной статьи понял механизм поражения печени алкоголем - там не просто накопление жира... https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Alkogolynaya_bolezny_pecheni_1/?ysclid=mqxbgwchfl612194936#
Скажите, доктор, сколько времени нужно не пить чтобы жир ушел из печени (при разумной диете)?

Все довольно индивидуально. Обычно через 6 мес рекомендуют контроль узи ОБП. Кому то может быть достаточно этого срока, кому то нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По результатам обследований, имеется начальная стадия жирового гепатоза. Состояние обратимое, если полностью перестать употреблять алкоголь минимум на 3-6 мес.
Главной причиной повышения АЛТ, в таком случае, является алкоголь. И после перерыва в употреблении, АЛТ снизился, и это хорошо.
Так же имеется повышенный холестерин, но индекс атерогенности в норме. То есть, помимо «плохого холестерина», повышен и «хороший холестерин», поэтому риск для сосудов пока не высок, и к печени отношения это не имеет.
Эссенциале в таких случаях не рекомендуется.
Важно исключить алкоголь, и обратить внимание на то, что увеличился живот за последнее время, поэтому даже при нормальном ИМТ, рекомендуется скорректировать вес, потому что именно висцеральный жир на животе оказывает негативное влияние на печень при жировом гепатозе. Не обязательно сильно худеть, а важно регулярно заниматься спортом и убрать алкоголь, чтобы уменьшить объем живота. Рекомендуемый тип питания на это время - Средиземноморский тип питания.
Затем контроль биохимии крови через 8-12 недель.