Нагноение пальчика

Новорожденный ребенок, подстригала ногти и наверное задела кожу, пальчик покраснел. Что делать

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется обработать антисептиком, например мирамистин или хлоргексидин
Обычно, в течение нескольких дней покраснение сходит
Если сохраняется, то назначают осмотр хирурга, они чаще всего назначают мазь фуцидин, на сон
Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Спасибо, посмотрела!
Покраснение небольшое, возможно использование мази сразу, пару раз в день, назначают на сон или под антицарапку, чтобы не попал пальчик в рот

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ногтики подстригаете, обрабатываете триммером, антисептиком смазывать инструмент и ногтики рекoмендую обязательно и до и после обработки.

Инструмент для стрижки ногтиков малышу должны быть индивидуальные, персональные – это как зубная щётка – только для ребёнка. И обрабатывать каждый раз и до и после стрижки антисептиком. Триммеры можно на маркетплейсах посмотреть. Для безопасной стрижки ногтей посмотрите – есть триммеры с разными насадками.

Сейчас - антисептик на водной основе, надеть антицарапки или носочки на ручки и если в течение 1-2 дней не пойдёт на улучшение -нужен очный хирург.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобное покраснение может быть признаком воспаления, в таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином + нанесение цикапласт В5 2-4 раза в сутки, при отсутствии эффекта рекомендуют им поле фуцидин ( разрешен с рождения).

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото есть небольшой отёк. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином местно 3 раза в сутки и наносить банеоцин или фуцидин. Это антибактериальные средства для местного применения. Если признаки воспаления нарастают – осмотр детского хирурга
Как давно палец в таком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буквально со вчера

Поняла. На фоне начала лечения значительное улучшение наступает в течение нескольких суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми