Нагноение пальчика
Новорожденный ребенок, подстригала ногти и наверное задела кожу, пальчик покраснел. Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется обработать антисептиком, например мирамистин или хлоргексидин
Обычно, в течение нескольких дней покраснение сходит
Если сохраняется, то назначают осмотр хирурга, они чаще всего назначают мазь фуцидин, на сон
Есть фото?
Прикрепила фото
Спасибо, посмотрела!
Покраснение небольшое, возможно использование мази сразу, пару раз в день, назначают на сон или под антицарапку, чтобы не попал пальчик в рот
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда ногтики подстригаете, обрабатываете триммером, антисептиком смазывать инструмент и ногтики рекoмендую обязательно и до и после обработки.
Инструмент для стрижки ногтиков малышу должны быть индивидуальные, персональные – это как зубная щётка – только для ребёнка. И обрабатывать каждый раз и до и после стрижки антисептиком. Триммеры можно на маркетплейсах посмотреть. Для безопасной стрижки ногтей посмотрите – есть триммеры с разными насадками.
Сейчас - антисептик на водной основе, надеть антицарапки или носочки на ручки и если в течение 1-2 дней не пойдёт на улучшение -нужен очный хирург.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобное покраснение может быть признаком воспаления, в таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином + нанесение цикапласт В5 2-4 раза в сутки, при отсутствии эффекта рекомендуют им поле фуцидин ( разрешен с рождения).
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото есть небольшой отёк. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином местно 3 раза в сутки и наносить банеоцин или фуцидин. Это антибактериальные средства для местного применения. Если признаки воспаления нарастают – осмотр детского хирурга
Как давно палец в таком состоянии?
Буквально со вчера
Поняла. На фоне начала лечения значительное улучшение наступает в течение нескольких суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми