Добрый день сделала два экг в покое и после нагрузки для МВД, какой вариант будет более положительным

Поступаю на службу МВД, сделала два раза экг в покое и после нагрузки, какие результаты будут более презентабельными?

Нет
23 года
26 Июня ·Просмотров: 118·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, на комиссии обычно оценивают оба варианта ЭКГ: ЭКГ в покое и ЭКГ после нагрузки.
Это позволяет в полной мерк оценить работу сердца, его ритм, частоту сердечных сокращений (ЧСС), отсутствие патологических изменений (аритмий, признаков ишемии, блокад), электрическую ось сердца, его реакцию на нагрузку и как происходит восстановление сердца после нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В покое синусовый (правильный) ритм, нормальная частота сердечных сокращений (ЧСС), электрическая ось сердца не отклонена, нет признаков ишемии, нарушений проводимости или аритмий.
После нагрузки адекватная реакция - ЧСС увеличивается пропорционально нагрузке, но не чрезмерно. Например, при некоторых протоколах в норме прирост ЧСС через минуту не превышает 20%. Также важно, чтобы восстановительный период был нормальным: к 5-й минуте отдыха ЧСС должна заметно снизиться, приближаясь к исходному уровню.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для поступления на службу в МВД России стандартом является ЭКГ в покое - она указана в приказе Министерства внутренних дел как обязательный метод обследования

ЭКГ после нагрузки - это дополнительный метод, который назначается по показаниям или по инициативе самого человека

ЭКГ после нагрузки оценивает реакцию сердца на физический стресс , используется для выявления скрытой ишемии или нарушений ритма, которые не видны в покое

Для комиссии МВД более значимой и «презентабельной» будет именно ЭКГ в покое - она показывает базовое состояние сердца. Нагрузочная ЭКГ - дополнительная информация

В подобных случаях обычно рекомендуют взять оба результата на комиссию - врач сам решит , какой вариант рассматривать как основной

По результатам:

Синусовая аритмия в покое - это нормальный вариант работы сердца у молодых и здоровых людей. Она означает лишь то, что ритм сердца чуть меняется при дыхании - вдох ускоряет , выдох замедляет. Это физиологично и даже говорит о хорошей работе нервной системы

QRS 82 мс - норма до 120 мс. QTc 399 и 417 мс - норма до 440-460 мс. PQ 142 и 122 мс - норма 120-200 мс. Оси сердца P/QRS/T - все в пределах нормы. После нагрузки ритм ускорился - это правильная реакция здорового сердца. Ни одного патологического показателя в обоих результатах - нет

Медицинских оснований для беспокойства здесь нет🙏

Есть ли какие-то изменения в результате, которые насторожили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила два варианта, ранее сказали переделать ЭКГ в покое так как там прослеживается синусовая аритмия, сказали для отслеживания динамики, сделав два варианта первый в поликлинике и второй в частной клинике, какой из этих этих вариантов более удовлетворительный будет?

Синусовая аритмия не является противопоказанием для службы в МВД. Если выбирать между двумя результатами, то вопросов не будет к тому, где написано меньше

Второй вариант вызывает вопросы по двум причинам. Первое - QTc 454 мс - близко к верхней границе нормы. Второе и главное - заключение содержит фразу «изменения в миокарде ЛЖ по нижней стенке» . Это формулировка, которая требует обязательной консультации кардиолога вне зависимости от МВД

Для комиссии следует использовать первый вариант. Второй вариант комиссии не показывать

Однако и результаты , если я правильно поняла , из МЕДСИ не игнорировать. Изменения требуют проверки , возможно, это артефакт записи. Рекомендуется оценить УЗИ сердца для уточнения картины

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным ЭКГ каких-либо значимых различий, которые могли бы повлиять на решение военно-врачебной комиссии, не видно.

На обеих пленках синусовый ритм. После нагрузки закономерно увеличилась частота сердечных сокращений примерно с 71 до 94 в минуту. Комплексы QRS узкие, электрическая ось сердца нормальная, нарушений проводимости и патологических изменений сегмента ST или зубца T не прослеживается.

После нагрузки могут быть небольшие физиологические изменения, связанные с учащением пульса, и сами по себе они не считаются патологией.

Если обе ЭКГ выполнены правильно и на обеих в заключении указана норма, то выбирать между ними смысла нет. и,

По представленным пленкам признаков, которые могли бы ухудшить заключение для поступления на службу, видимо не прослеживается . Обе ЭКГ выглядят удовлетворительно. Если в комиссии требуется именно ЭКГ покоя, то предоставляют ее. Если дополнительно просили ЭКГ после нагрузки, прикладывают и ее. Специально выбирать одну из двух не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стандарт для поступления на службу МАД - это ЭКГ в покое.

ЭКГ с нагрузкой это дополнительное обследование, рекомендую взять оба варианта.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.