Боль в левом боку и по кт обнаружилась аденома надпочечника и изменение в печени, что это может быть
Боли и спазмы в левом боку, иногда под ребром иногда ниже. Использую препарат седжаро для похудения
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать доброкачественным образованиям печени, по описанию можно предположить кисты. Чаще всего кисты являются просто находками, которые не представляют опасности, не нарушают функции органа и не требуют медикаментозной коррекции. Собственно это видно и по результатам биохимии крови, показатели печёночных ферментов в норме, что указывает на хорошую функцию печени. Как правило за кистами рекомендуют лишь динамическое наблюдение. Клиники болевого синдрома подобные образования не дают!
С учётом болевого синдрома в подобной ситуации, рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции левого фланка живота располагается нисходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Образование надпочечника обычно требует консультации профильного доктора, врача эндокринолога /нефролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков опасного заболевания, которое могло бы объяснить боль в левом боку, не выявлено.
По КТ описано небольшое образование левого надпочечника до 8 мм с низкой плотностью , что больше всего похоже на доброкачественную аденому с высоким содержанием жира.Такие образования встречаются часто и являются случайной находкой. Размер очень маленький, поэтому боль с ним не связана.
В печени описаны несколько мелких гиподенсных очагов 4-7,5 мм -наиболее соответствуют простым кистам или другим доброкачественным жидкостным образованиям. На предыдущем УЗИ месяцем ранее очагов не было видно, тк образования такого размера УЗИ часто не выявляет.
С учетом того, что боль локализуется слева, а изменения выявлены в печени и левом надпочечнике, наиболее вероятно, что между ними связи нет. На фоне Седжаро боли могут быть связаны с замедлением моторики желудка и кишечника, повышенным газообразованием или спазмом.
В таких случаях используют спазмолитики , коррекцию питания с уменьшением газообразующих продуктов, дробный прием пищи и оценку переносимости дозы препарата.
По поводу находок на КТ обычно рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения гормональной активности образования надпочечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого характера? После чего стали отечать боли, после уколов? Газообразование, метеоризм не отмечаете?
По обследованиям образает внимание повышеное газообразование , газы растягивают кишечник и могут давать боли слева.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По МСКТ описаны гиподенсные образования печени, по которым можно предположить наличие кист печени. Кисты печени, как правило симптомов не дают, лечения не требуют. Это просто находка . Так же пденома надпочечника не является причиной болей.
Боль в левом подреберье и левом боку маловероятно связана как с образованиями печени, так и с аденомой надпочечника. Учитывая локализацию боли, следует также исключать патолооию со стороны кишечника.
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест с дактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишке.
А также рекомендуется исключить заболевания опорно-двигательного аппарата.