Пролечила язву, хочу разобраться в заключении

Здравствуйте. Полгода назад у меня была язва двенадцатиперстной кишки, вызванная хеликобактером. Я пролечилась. Пошла на прием через 2 месяца. И у меня было: катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, ритоматозная гастропатия, эрозивная дуоденопатия, рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, а также хронический слабовыраженный неактивный гастрит без метаплазии и атрофии с наличием лимфоидного фолликула. Сейчас, неделю назад, снова сходила на ФГДС, и у меня немного изменились показания. эндоскопическое заключение — эритематозная гастропатия, РДЛ 12п. к-ки 1-2 ст; патогистологическое заключение — хронический слабовыраженный слабоактивный слабоатрофический гастрит без метаплазии с формированием лимфоидных фолликулов. Луковица несколько деформирована рубцами по задней и передней стенками. В прошлый раз и сейчас в просвете пенистое желчное содержимое. Брали биопсию: атипичные клетки не обнаружены, HP(-) Я уехала в командировку, посетить врача не могу. Меня тревожит в результате что есть атрофия, фаликулы и желчное содержимое. Это опасно? Как пролечить можно?

хр.гастрит
34 года
26 Июня ·Просмотров: 105·Рената

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления.
Чаще всего Атрофию провоцирует инфекция хеликобактер пилори.
Стоит отметить, что Атрофия НЕ является предраковым состоянием
Лимфоидные фоликулы - проявление воспалительного процесса.

Наличие желчи может быть по нескольким причинам: проявление рвотного рефлекса во время ФГДС, нарушение желчеоттока, воспаление 12п кишки (нарушение ее моторики)

Подскажите, после эрадикационной терапии контроль хеликобактер пилори был ? Если да, то каким методом ?
Сейчас что то из симптомов беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Боли я никакой не испытываю, тяжести тоже. Хеликобактер проверяли во время фгдс, биопсии

Поняла Вас.
Суть в том, что определение хеликобактер не является достоверным методом диагностики, т.к в материал могут просто не попасть бактерии.
Для контроля рекомендуется запланировать более достоверные методы:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Также при атрофии исключается
аутоиммунная природа. Для этого оценивается кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла, вит В12.

Основная тактика при атрофии- наблюдение, т.е ФГДС с биопсией по OLGA 1р в 3 года.
Некоторые авторы рекомендуют применение препаратов ребамипида для поддержания состояния слизистой желудка. Например ребагит 100 мг 3р в день, курс до 8 недель. 1-2 р в год
Стоит запланировать УЗИ ОБП для оценки желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Как я понимаю, ничего серьезного в заключении у меня нет? Пропивать ребагит мне нужно?

Нет ничего серьёзного и жизнеугрожающего я не вижу. Просто требует внимания, наблюдения и дообследования в плановом порядке.
По моему мнению, в такой ситуации, курс ребагита не нужен.

Принятый ответ

Добрый день, Рената.
Понимаю ваши переживания.
Атрофия- истончение слизистой оболочки желудка, вследствие длительного воспаления, самая частая причина таких изменений это хеликобактер, если мы говорим про атрофию антрального отдела желудка, то при лечении хеликобактера она не имеет развития, так как убрали провоцирующий фактор. Такая атрофия является изменениями низкого риска и в большинстве случаев не требует наблюдения, так как не развивается в более серьезные изменения.
Вылечить атрофию нельзя, мы лечим только причину ее появления.
Лимфоидные фолликулы в биоптате говорят о воспалении(хроническом гастрите), стоит не забывать, что желудок в течение 1-1.5 лет восстанавливается после лечения хеликобактера, и лимфоидные фолликулы могут потом не обнаруживаться.
Если вас сейчас ничего не беспокоит, то прием препаратов не нужен, так как изменений, требующих лечения, по результатам ЭГДС и гистологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом описание гастроскопии спокойное, рубец сформирован и останется он на постоянной основе. Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка, в виде атрофии. На самом деле атрофия это не рак и даже не предраковый процесс, атрофия является результатом длительного воспаления, как раз на фоне инфекции хеликобактер пилори, которая была пролечена. Всё что можно было сделать, чтобы остановить процесс трансформации, уже сделано, инфекция пролечена. Вылечить атрофию медикаментозно не представляется возможным, так как это не обратимые изменения, за которыми рекомендуют лишь динамическое наблюдение. Наблюдение рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По флюс
▫️Атрофия у вас слабо выраженная описывается ,это самая начальная стадия, когда клеток стало чуть меньше из-за долгого воспаления. Это не предрак и не опасное для жизни состояние, просто важно знать что слизистая немного истончилась.
Часто причиной атрофии именно хеликобактер , самый точный метод это уреазный дыхательный тест - золотой стандарт

▫️Лимфоидные фолликулы- это скопления иммунных клеток, они остались там как память о вашей прошлой инфекции которую вы уже пролечили. Сами по себе, без активной бактерии, они неопасны и не перерождаются.
▫️Пенистое желчное содержимое и деформация луковицы-это по сути, ваша главная проблема. Рубцы зажили, но немного стянули луковицу 12-перстной кишки. Из-за этого и из-за недостаточности кардии (клапана между пищеводом и желудком) желчь из кишечника забрасывается обратно в желудок. Эта желчь сильный раздражитель, она и вызывает воспаление (эритематозную гастропатию), поддерживает эрозии и саму атрофию. То есть атрофия, скорее всего, не от инфекции, а от химического ожога желчью.
По лечению обычно рекомендуют
✅Урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца

✅Прокинетики , для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

✅гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 7 дней

✅Ребагит по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Так же рекомендуется исключить жирное , жареное , острое алкоголь .
Не ложиться 2-3 часа после еды
- спать с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Здравствуйте. Если буду принимать эти препараты, не поврежу ещё больше желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Ещё подскажите, это одиночный курс, или его периодически нужно повторять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

В аптеках у нас нет Ребагит, аналогов Гастростат, Ребамипида тоже нет. Заменить это лекарство можно чем-нибудь ?

Нет , не навредите , курс 1-2 раза в год , к сожалению прямых аналогов больше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Огромное Вам спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рената.
По гастроскопии описаны изменения рубцовые на фоне язвы 12-перстной кишки и луковицы. Активного воспаления сейчас не наблюдается.
Слабый атрофический процесс- это результат воспаления на фоне хеликобактер ранее.
Ничего страшного в этом нет, только в следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA.
В похожих случаях назначается Ребагит 100 мг 3 раза в день 2 месяца, для регенерации эпителия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать