Стекает слизь по горлу после ОРВИ у ребёнка аллергика

Здравствуйте, неделю назад ребёнок 8 лет переболел фаринго-трахеитом. Были у пульмонолога, так как кашлял ребёнок и было много мокроты. Из назначений врача: ингаляции с пульмикортом 0,5( 1 мл) + беродуал 12 кап+ 1,5 мл физраствора. Дышать 7 дней 2 раза в день. В нос 5 дней назначил Трамицент, наверное для профилактики, так как соплей не было, нос отлично дышал. Все рекомендации сделаны, кашля нет. Но, сейчас с утра и в течении дня ребёнок чувствует на гортани немного мокроты, пытается откашляться, не откашливается. Делает часто гм-гм, чтобы таким образом убрать слизь на горле. Дополню ещё, что с середины марта пшыкает Назонекс по 1 всп. 1 рад в день утром и пьет 1 т утром и 1 т вечером Кетотифен( врач поставил диагноз поллиноз, после сильного отёка гортани после долгой прогулки в ветреную погоду во время пыления в Крыму). Вопрос вот какой: как избавится от оставшейся небольшой мокроты на горле или гортани? Нужно ли в этом случае увеличить дозу Назонекса до 1 всп. 2 раза в день,а то мне кажется 1 раз в день ей эффекта мало?И если да, то сколько дней пшыкать 2 раза в день и нужно ли плавно сходить с Назонекса потом. Анамнез: ребёнок 8 лет, пищевая аллергия, поллиноз. Бывали стенозы при ОРВИ и до сих пор бывают.

Поллиноз, пищевая аллергия, аденоидит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая картина действительно характерна для постназального затека то есть слизь из носоглотки или задних отделов полости носа стекает по задней стенке, раздражая слизистую в горле.

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5 минут промывают нос физраствором и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 30 дней для снятия остаточного отека. По последним рекомендациям его действительно используют два раза в день. Синдрома отмены у препарата нет, поэтому плавно отменять не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне перенесённой вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д на 5-7 дней - хорошо снимает воспаление и продукцию слизи , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 2р/д до 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .Как правило для купирования аденоидита и воспаления в полости носа этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на затек слизи из носовой полости в глотку.
В вашем случае рекомендуется :
1. Промывать нос физ раствором
2. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 - 5 дней, а потом физ раствор
3. На чистую слизистую назонекс. Его можно использовать 2 раза в день. Привыкания не имеет, поэтому плавно сходить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы действительно могут быть на фоне стекания слизи по задней стенки глотки .
В подобных случаях , рекомендуется увеличить суточную дозу Назонекса до 2 раз в день - 1 месяц . ( так как 1 раза недостаточно для снятия воспаления в носоглотке )