Высыпало на теле
Добрый вечер . Мне 32 года . Хронических заболеваний нет . К аллергии не склонна . ( единственное на что реагирую -это клей при наращивании ресниц ) . 6 недель назад была проведена ринопластика в хорошей клинике . После операции уведите на ноге рядом с большим пальцем пару красных прыщей , которые зудели , но я списала это на то что ношу компрессионные чулки и поэтому высыпало . Позже они прошли без следа . До операции сданы все анализы от и до , никаких отклонений не найдено . Сейчас спустя 5-6 недель , ужасно высыпало тело , а точнее грудь , живот , всю спину и немного шеи . Что это может быть ? Никаких новых продуктов не вводила . Единственное за несколько дней до этого одела серьги бижутерия и на них чесались вши очень , но я сняла вечером и чесаться перестало . Сейчас зуда как такого нет ( изредко в одном , двух точках может ) что это такое может быть ? Кровь сдала повторно , вроде все хорошо , не пойму . Фото прикладываю как начиналось и на сегодняшний день . Анализы тоже креплю
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашей ситуацией , скажите пожалуйста на теле у вас если внимательно осмотреть может на спине есть одна блящка такая же но только размером она больше всех остальных ? Самостоятельно ничем не лечились?
Да , прикладываю фото
Посмотрите пожалуйста
Да с большой вероятностью в данном случае картина характерна для такого заболевания как розовый лишай Жибера , и ринопластика была тригерным фактором , операция в любом случае это стресс для организма и снижение иммунитета
Это и провоцирует его появления это не заразный дерматоз обычно он проходит самостоятельно через 2-4 недели , если зуд не беспокоит то антигистаминые можно не принимать , главное не трите мочалками к телу старайтесь надевать хлопковые ткани чтобы не было сильно жарко и тесно
Следы остаются ? Или исчезают ?
Не переживайте все пройдет , первое время может остаться легкая поствоспалительная пигментация но вскоре в таких случаях все проходит
Можно наносить крем комфодерм к тонким слоем на очаги 2р в день не более 8-10 дней
Поняла . А лицо тоже может поразить ?
Нет этот дерматоз поражает туловище
Поняла
Большое спасибо
Закрываю вопрас
🩷
Здравствуйте подобные проявления характерны для розового лишая, связано с вирусным происхождением на фоне ослабленного иммунитета, сначала появляется одно или несколько очагов покрупнее, затем более мелкие в основном на коже туловища с характерным шелушением от центра к периферии, что заметно на фото спины. Это не заразное состояние. Рекомендуется использовать противоспалительный крем Адвантан или комфодерм тонким слоем на очаги 2р/д 7 дней, затем 1р/д 5 дней, ограничить длительный контакт с водой ,горячий душ, растирание мочалкой, полотенцем, эпизоды повышенной потливости, так как это может спровоцировать зуд и увеличение количества высыпаний, внутрь также рекомендуется пропить таблетки цетрин по 1 таб 1р/д 7 дней
Здравствуйте. Обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием соскоба на патогенные грибы для исключения грибковой инфекции.
При исключении грибковой инфекции по описанию можно предположить розовый питириаз (розовый лишай) ,который обычно ассоциируется с вирусными инфекциями. Обычно розовый питириаз разрешается самостоятельно на 4-5неделе заболевания, но иногда затягивается до 12 недель .
При розовом питириазе обычно рекомендуется
-ограничить прием водных процедур (особенно горячей воды), пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, использование агрессивных поверхностно-активных веществ.
-Для улучшения состояния кожи возможно использование увлажняющих средств (эмолентов) .
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
-Для наружной терапии обычно используют топические глюкокортикостероиды (например Мометазон крем или мазь 1р /д 7-28дней точечно).
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
Будьте здоровы!