Бактериальная или вирусная инфекция по ОАК

У ребенка 2 года герпесный стоматит, температура 5 дней, на 4 день сдавали анализы Врач сказал, что вирусная инфекция Начиталась обозначения анализов и теперь сомневаюсь в этом Лейкоциты по ОАК 12.41 10^9/L Нейтрофилы 7.29 ( 58.8 %) Лимфоциты 3.88 ( 31.3%) Соэ 8

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 331·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Для возраста 2х лет, норма лейкоцитов 5,5 - 15,5, что укладывается в возрастную норму. Норма нейтрофилов в этом возрасте 1,5 - 8,5, что также укладывается в норму. Однако, учитывая, что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, может быть и развивается бактериальная инфекция и кровь на нее еще выражено не среагировала. В подобных случаях, оценивают симптомы и динамику состояния сначала болезни, совместно с анализом крови. Если динамика положительная в состоянии, как правило, антибиотики могут не назначаться и выбирается выжидательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты в пределах возрастной нормы, без отклонения, норма до 15
Нейтрофилы в норме до 8,5 , соответственно нет превышения
Но, они должны быть меньше, чем лимфоциты
Соответственно, при таком анализе - рекомендуется контроль крови через несколько дней, если будет сохранение температуры, антибиотик сейчас не показан
Сейчас, объективно, состояние лучше, интервалы между подъемами температуры увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Интервалы то меньше, то больше, одинаково положительной динамики нет
Температура сбивается до 36.6 и хватает иногда на 6-8-12 часов, по разному
Но уже 5 день поднимается выше 38.5, при ней даю парацетамол или ибупрофен
Если интервалы начнут уменьшаться значит бактериальная?

Не обязательно, такое течение, волнообразное, возможно и при ОРВИ.
Для нас будет более информативно повторный анализ
А когда температура спадает, ребенок активный, пьет, по чуть кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вне температуры ребенок активный, пьет, ест меньше чем обычно, из за боли во рту, но ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А через сколько нужно сдать повторно анализ?

Поняла
В таком случае рекомендуют пока понаблюдать, антиьиотик не рекомендуют при таком анализе, если будет температура сохраняться, то послезавтра возможно сдать, и проверить показатели. При повышении нейтрофилов ещё выше, то тогда надначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После завтра выходной у нас будет везде, не критично на день позже?

Нет, возможно и в пн. Все зависит от состояния ребенка
Если видим, что температура плохо сбивается, ребенок все больше капризный, то тогда возможно обратиться в приёмный покой, там по цито возьмут кровь, осмотрят ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температура плохо сбивалась только в первый день болезни, все остальные хорошо снижается
на 4 день промежутки увеличились значительно, на 5 снова стали меньше

Возможно это волнообразное течение, такое часто встречается, но анализ крови заставляет нас его перепроверить, как дальше будет с показателями

Принятый ответ

Добрый вечер

по указанным параметрам признаков бактериального воспаления нет, а соответственно показаний к старту антибиотика так же нет, если опираться на описанные показатели ОАК

Уровень лейкоцитов у детей раннего возраста от 4,5 до 17, нейтрофилов до 8,5, а СОЭ в норме до 20 мм/ч

При вирусной инфекции температура может быть повышенной и 7 и даже 10 дней, главное , чтобы интервалы между повышениями удлинялись
Уточните пожалуйста. какие жалобы на сегодняшний день сохраняются у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температура поднимается выше 38.5 если не давать жаропонижающее
Беспокоит боль во рту из-за припухшей верней десны и язвы на деснах, небе не более 10
капризность
Выраженной вялости нет, пьет и ест, меньше чем обычно, но все равно

Благодарю за уточнение

А жаропонижающее в последние пару дней стали реже давать или все так же , как и в впервые дни

В подобных случаях (при сохранении температуры и далее в течение следующих двух дней, без тенденции к снижению) рекомендуется проконтролировать ОАК повторно, для отслеживания уровня лейкоцитов и нейтрофилов, при их значимом росте и отсуттствии улучшения самочуствия может быть рассмотрена целесообразность подключения антибактериальной терапии

но на данном этапе убедительной необходимости в старте антибиотика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня уже 6 день температура поднимается также, примерно через 8-9 ч

Доброе утро

Уточните пожалуйста, а состояние ребёнка какое? Есть ли выраженная вялость , отказывается от еды и питья?
Так как анализ был сдан на 4-е сутки, то целесообразно повторить анализ крови в динамике завтра, чтобы оценить текущий уровень лейкоцитов и нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Выраженной вялости нет, ребенок ест но мало из-за боли во рту, пьет хорошо

Да, подобное снижение аппетита часто встречается при герпетическом стоматите.

Как только слизистая восстановится ( регенерируется), то и болевые ощущения пройдут, аппетит вернется к прежнему.

Пищу рекомендуется предлагать наиболее щадящую , пюреобразную,, можно прохладную , холод блокирует болевые рецепторы, тем самым облегчая боль и дискомфорт в ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, но нарастают нейтрофилы, что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону, поэтому при таком анализе рекомендуют ориентироваться на динамику температуры и самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Однако, преобладание нейтрофилов может указывать на возможное присоединение бактериальной флоры.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, при отсутствии улучшений - повторную сдачу анализа крови.

В целом, при орви температура может держаться до 7-10 дней.

Здравствуйте! Понимаю,иногда изменения в анализах могут напугать , а информация в интернете может быть разной и сложной для понимания.

Врач делает вывод о том, какое у ребенка заболевание по нескольким факторам : осмотр, симптомы, анализ крови и иногда дополнительная диагностика. Сам по себе анализ крови не может дать полную информацию о заболевании,так как есть вирусы,которые могут как бы маскироваться под бактерии , в анализе крови, к примеру, при цитомегаловирусе, вирусе эпштейн барр бывают изменения похожие на бактериальную инфекцию.

По результатам ,которые Вы предоставили изменения носят пограничный характер, учитывая длительность болезни в таком случае нельзя исключать присоединение вторичной инфекции,но для осложнений , как правило, характерны достаточно яркие симптомы - лихорадка 39-40 градусов ,новые симптомы - боль в ушах,гной из глаз, усиление кашля и тому подобное. Поэтому в подобном случае тактика выжидательная ,принято наблюдать за ребенком , отслеживать симптомы. Если будет ухудшение,то следует обратиться на очный прием для повторной оценки и уточнения необходимости начала антибиотиков,иногда врач может рекомендовать сдать анализ крови в динамике через несколько дней.