Образование на внутренней стороне щеки
Добрый вечер! 11 августа был герпесный стоматит, на верхней губе, прошёл за 3 дня, но осталось как будто уплотнение, на ощупь как будто 2 шарика, вчера обнаружила на внутренней стороне щеки тоже уплотнение на ощупь, боли нет, не кровоточит, только иногда как будто болит ухо, к врачу смогу пойти только через 3 дня, вернусь с отпуска, очень переживаю
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Фото я приложила
На губе можно предположить ретенционную кисту слюнной железы. Она образуется, когда проток железы перекрывается после травмы, и слюна скапливается в виде плотного упругого шарика. Киста,как правило, представляет собой доброкачественное образование.
Если она не рассасывается в течение 2-3 недель или имеет склонность к увеличению, её обычно удаляют хирургическим путем -это простая процедура под местной анестезией, которая занимает 10-15 минут и полностью решает проблему.
Что касается уплотнения с щечной стороны. В проекции верхнего 2 моляра располагается с 2 сторон анатомическое образование- выводной проток околоушной слюнной железы. Он может несколько увеличиться на фоне травмы
Не могли бы еще загрузить фото щечной области?
Я загрузила, посмотрите пожалуйста
Да, похоже на травматическое повреждение выводного протока околоушной слюнной железы. Возможно, накануне был прием грубой/жесткой пищи или случайно прикусили эту область. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея, травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
Ограничивают прием грубой,горячей, жесткой пищи, чтобы избежать дополнительной травмы. В целом ничего критичного не наблюдается
Выводной проток околоушной слюнной железы- это парное образование, располагается на слизистой оболочке щеки,строго симметрично с обеих сторон лица
Я его чувствую как шарик
С другой стороны такого нет
Да, он сейчас может быть увеличен на фоне травмы
Поэтому более заметный
Я просто очень переживаю, это не может быть зно?
Нет-нет, в этом плане не переживайте, это анатомическое образование, т.е. присутствует у всех людей. Это сосочек околоушного протока- естественный бугорок на слизистой щеки.
При ЗНО наблюдается стойкая, не заживающая неделями язва или быстро растущее спаянное с тканями уплотнение, часто с кровоточивостью. По фото же наблюдается иная картина
Поводов для беспокойства нет 🙏
Спасибо Вам за ответы
Принятый ответ
Рада Вам помочь 🌷 Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фото я приложила
На верхней губе. Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
На щеке не понятно, фото плохого качества
Я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
По фотографии на щеке увеличен сосочек, куда открывается проток околоушной слюнной железы.
Возможно травмировали?
На 3-4 сутки пик отека, потом спадает.
Щадящая пища, не травмировать
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, скажите, возможно ли приложить фотографии из полости рта и высыпаний на губах
Это даст понимание какого характера данные образования!
Чем лечили герпетические высыпания ?
Фото я приложила
После герпетической инфекции обычно может быть закупорка слюной железы (малой) с образованием ретенционной кисты
Такие кисты не нуждаются в лечении и проходят самостоятельно. Если они вас не тревожат.
Обычно такие кисты пропадают в течение 3-4 недель
А на щеке что это может быть?
По поводу щеки, образование появились одновременно ?
Фотография не очень хорошего качества
На щеке на этом образовании есть белый налет как бы ?
Или это отсвечивает ?
Я загрузила новые фото, посмотрите пожалуйста
Данное образование больше похоже на воспаление выводного протока околоушной слюнный железы
Он так же мог воспалиться на фоне снижения иммуните после герпетической инфекции
Если нет выраженной боли, изменения цвета не отмечается
Только просто рекомендовано делать ротовые ванночки с отваром ромашки
Второй вариант это травма грубой пищей.
Тактика такая же
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фото я приложила
Герпетический стоматит был на этих же участках?
Да
По фотографиям похоже, что на губе образовалась ретенционная киста.
Такая киста возникает чаще всего по причине механического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
И пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
По поводу щеки , на ощупь также как и на губе?
Это увеличена околушная слюнная железа.
Могли травмировать слизистую и выводной проток увеличился.
Восстанавливается самостоятельно.
Изменения в количестве слюны нет?
Измени нет
Изменений
Отлично, тогда просто немного повредили проток и он увеличился)
Восстановление около 2 недель 🙏
Здравствуйте, изучил внимательно ваши фотографии. По ним могу пояснить следующие моменты: герпетический стоматит - это, как правило, дефект слизистой оболочки, который сопровождается воспалением и нарушением её целостности. То есть, если опустить все подробности, то можно назвать это микроранами. Слизистая оболочка сама по себе очень нежная и чувствительная, поэтому после заживления ранок, язвочек на ней образуется сначала фиброзная ткань. То есть, обычными словами это можно назвать шрамом, но в слизистой оболочке. И как раз оно по консистенции довольно плотное, может иметь немного белесоватый оттенок.
Она может сохраняться длительное время. Особенно в местах, где она контактирует с зубами.
Через время она рассасывается и проходит.
А на щеке что это может быть?
А можете на щеке сделать фото со вспышкой или источником света. Фокус уплыл.
Я загрузила фото щеки, посмотрите пожалуйста
Ну это Вы проток слюнной железы сфотографировали. Он там должно быть. С другой стороны он тоже есть, но обычно чуть менее выражен. А так это совершенно нормально.
Но я его чувствую на ощупь
Там как шишка даже на фото видно
Принятый ответ
Он может меняться в размере в зависимости от пищи (если голодны или недавно поели), он увеличен может быть. Или если покусывали зубами. Или если часто проверяли, тем самым массировали пальцем.
Попробуйте вбить в поисковике по изображениям «проток околоушной слюнной железы». Там будет много схем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии щеки не совсем четкие , но можно предположить , что Уплотнение на внутренней стороне щеки похоже на выводной проток околоушной слюной железы , возможно могли травмировать этот участок и он немного стал отечным, в некоторых случаях может случиться небольшая закупорка и образование кисты (скопление жидкости), обычно самостоятельно проходит после того, как слизистая восстанавливается.
Если на слизистой есть участок покраснения , то можно делать примочки отваром трав (например ромашка), хорошо снимает воспаление .
На губе , где отмечали появление стоматита после заживления может формироваться более плотная ткань, по типу рубцовой ткани, поэтому есть уплотнение . В такой ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую кератопластиками (например облепиховое масло), это поможет слизистой восстановиться и сформированное уплотнение постепенно будет уменьшаться.
Новые фото щеки увидела , да это похоже на выводной проток , если по сравнению с другой стороной он более увеличен и отечен , то скорее всего результат травматизации. Обычно слизистая восстанавливается в течение 10-14 дней , рекомендуется щадящая диета этот период. Стараться не прикусывать щеку .
Понимаю ваши переживания 🙏 на онкологию не похоже , она так быстро не появляется на слизистой , как правило это более длительно развивающийся процесс в течение нескольких месяцев , и на слизистой выглядит это обычно иначе .
Ну и локализация уплотнения указывает именно на место выводного протока.
Меня с конца июля беспокоят проблемы во рту
От чего это может быть?
Иммунитет вроде нормальный, витамины принимаю
Но был сильный стресс
На дефицит витаминов не сдавали анализы ? Витамины В, Д, уровень ферритина. Даже на фоне приема витаминов рекомендуется сдать анализы , так как возможно поступления витаминов недостаточно.
Стресс тоже конечно влияет и является пусковым фактором , но уровень витаминов и железа влияет на регенерацию слизистой , поэтому стоит обратить на это внимание 🙏
Так же отметили хронические заболевания сахарный диабет 2 типа , находится в стадии компенсации? Не было скачков сахара в крови?
По поводу диабете, всё хорошо, гликированный 6.1
Хорошо, тогда рекомендуется сдать анализы . Если будут дефициты выявлены , то рекомендуется прием врача терапевта для назначения лечебных доз витаминов .