В 35 лет садиться на статины ?

Здравствуйте! 35 лет, вес 56 кг, не курю , обнаружена бляшка в сосуде шеи 30%, лпнп 3.5, общий холестерин 5.3., коэффициент атерогенности 2.8. Диагноз атеросклероз брахиоцефальных артерий. Только статины ?

Атеросклероз
35 лет
27 Июня ·Просмотров: 75·Екатерина

Здравствуйте!

При выявлении атеросклеротических бляшек более 25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, а это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8 ммоль/л

Но если такой результат узи впервые, то я бы рекомендовала получить второе мнение и сделать узи сосудов шеи на экспертном аппарате, у опытного врача высшей категории

Также рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Здравствуйте!
Наличие бляшки 30% относит вас к категории высокого риска по сердечно сосудистым событиям, следовательно целевой уровень Лпнп менее 1.8 ммоль/л. Если бы не было атеросклероза в сонной артерии, или просто уплотнение, то можно было бы обойтись просто немедикаментозными методами, но так как есть бляшка, здесь только статины. Они не только снижают Лпнп, но и стабилизируют поверхность бляшки, делая ее поверхность ровной, что предупреждает разрыв с последующим тромбозом. Без статинов большой риск того, что бляшка будет расти, и возможны какие то осложнения.
Также рекомендуется сейчас сдать анализ на липопротеин а - сдается раз в жизни и отражает именно наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Помимо этого немедикаментозные методы:
- средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
-отказ от курения, если есть такой факт
Из препаратов - розувастатин 10 мг (крестор). Перед началом приема желательно сдать биохимический анализ крови с оценкой аст, алт, кфк, мочевины, креатинина (почечная и печеночная функции). От начала приема через 2 месяца контроль липидного спектра, Аст, алт, кфк.