Консультация трихолога /

Интенсивное выпадение волос — вопрос №441924

Здравствуйте. Проблема, с которой никогда еще не сталкивалась. 2 недели назад, резко начали выпадать волосы. При мытье головы, было ощутимо, клоками снимала. Волосы, выше плеч. Не густые, достаточно тонкие, но их было много. Проблем таких не было, за исключением зимнего периода, но не кричтично. В ноябре, переболела ковид, с осложнениями с МКБ и жкт. За последние неск. Месяцев похудела, на13(14) кг. Это связано с диетой от проблем жкт. Стресс был в последнее время. Мне пришлось в срочном порядке переехать в Европу с детьми. Очень прошу помочь мне в моем вопросе! В рф я не успела посетить трихолога. С эндокринологом я встречалась в прошлом году, все хорошо было и с гормонами тоже. Гинекология в порядке. М. б ковид? Я читаю, что многие с этим столкнулись. Но, еще в январе, у меня был мелкий такой пушок на голове, мне парикмахер сказала об этом) Сейчас редеют волосы, с большой скоростью. Я вижу, как спереди появляются свободные от волос места. Волосы продолжают выпадать. Когда мою их, стараюсь не трогать интенсивно, пользуюсь шампунем от выпад. Волос и бальзам. Вроде как, при мытье ничего такого не происходит интенсивного. А вот когда они в сухом виде, проводя по волосам или кончикам, всегда снимаю волосы. И длинные и мелкие. Утром на подушке, тоже остаются примерно около 10 шт. При укладке тоже сыпятся. Я посмотрела на кончик выпавших волос, чаще они с белым окончанием(кругляшок) Мне страшно. Я не знаю, что делать. Я в чужой стране, в рф я не вернусь, чтобы лекарства купить или обратиться очно. Единственное, я купила витамины для волос и ногтей. Потому как, ногти ломаться стали, тонкие такиеЕще, хотела уточнить, что мне кажется, как-то кожа головы слегка горит что ли. Не понимаю ощущение это. Не приятно как-то дотрагиваться до кожи. Покарснений никаких нет. Шелушений тоже. Боюсь лишиться всех волос. У меня три дочки сейчас со мной, и эта ситуация меня сильно пугает. Очень прошу вашего совета? С собой лосьон Эсвицин(в аптеке дали) и маска с экстрактом красн перца

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Вирус влияет на многие органы , в том числе может наблюдаться выпадение волос . Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Тонизирующие травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что Вы не так давно перенесли коронавирусную инфекцию, рекомендую все-таки сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). А также кровь на ферритин и витамин Д. Их недостаток чаще всего яаляется причиной выпадения волос.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте! Возможно дефицит железа. Сдайте общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ваше выпадение связано с перенесенным ковид, вероятно вы еще антибиотики принимали, выпадение остановиться через 3 месяца.
Пить витамины Альфауно по 1 таб 6 месяцев, наружно Satura Rosta бальзам 3 раза в неделю, в интернете полная инструкция как им пользоваться