Красные уголки глаз (именно кожа и веко) внешние у ребенка 3 года.
Вчера заметила покраснение уголка внешнего на левом глазу у ребенка. Глазное яблоко чистое, без красноты, без выделений. Подумала мошка. Помазала от аллергии фенистил. Сегодня утром встала и второй глаз красный (так же уголок сверху на веке). А под носом герпес . В планах детские занятия, и поход в гости, мы заразны и что это вообще такое?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая все данные, можно предположить течение острой вирусной инфекции, такие симптомы часто возникают на фоне герпесвирусной или аденовирусной инфекции (нередко воздействуют на слизистые глаз).
На данный момент лечение требуется лишь симптоматическое: обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки, обработка герпетического высыпания мазью ацикловир, а так же наблюдение за глазками. Если нет гноя и выделений - достаточно просто соблюдать гигиену. Если появляется выделения, то в зависимости от цвета и активности процесса назаначаются дополнительно капли.
Вероятнее всего, ребёнок заразен для окружающих, поэтому рекомендуется соблюдать домашний режим до исчезновения всех симптомов.
Для уточнения активности процесса, возможна сдача общего анализа крови и с-реактивного белка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото на аллергический отек не похоже. Вероятно у ребенка течение вирусной инфекции, рекомендуется наблюдение, возможно чуть позже будет повышение температуры тела, насморка, першения в горле или покашливания (катаральные симптомы).
В таких случаях на весь период герпесных высыпаний ребенок может быть заразен для окружающих, поэтому посещение организованных коллективов не рекомендуется.
Скажите пожалуйста, ребенка глаза как-то беспокоят? Слезотечение, или зуд?
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные проявления не характерны для аллергической реакции.
Можно предположить у ребенка течение вирусной инфекции.
На данный момент может быть рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение.
Клиническая картина при вирусных инфекциях обычно прогрессирует первые 3-5 дней , на это время рекомендован домашний режим , так как ребенок может быть заразен для других детей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока есть высыпание да, заразен, это вирусная инфекция, лечение симптоматическое, глазки промываем и можно закапывать Окомистин это антисептик на солевом растворе активен против вирусов - его в глазки и в носик можно, разрешен с 0+.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражение кожи век или легкую аллергическую реакцию, но с учетом высыпаний под носом нужно помнить и про вирусный процесс. Глазное яблоко чистое, гноя нет - это не похоже на выраженный конъюнктивит.
На занятия и в гости сегодня лучше не идти. Если это герпес, он заразен при контакте с высыпаниями, слюной, руками, особенно пока есть свежие пузырьки или корочки. Вирусы глаз тоже могут передаваться через руки и выделения.
В подобных случаях обычно рекомендуют не трогать глаза, чаще мыть руки, отдельное полотенце.
Утро. По фото – вирусные высыпания. Отёк около глаз тоже на фоне вирусной инфекции. Ребёнок заразен для окружающих, поэтому от поездки лучше воздержаться.
Подскажите, сейчас чем лечитесь?