Совмещение препаратов

Пью Джесс Плюс (28шт упаковка) на протяжении 2х лет. Полностью мне подходит. Сейчас разболелся тройничный нерв, невролог назначил Габапентин (300мг 2р в день, 25 дней). Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать данные препараты? Не снизится ли контрацептивный эффект? Стоит ли дополнительно предохраняться?

22 года
27 Июня ·Просмотров: 147·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Габапентин не влияет на метаболизм компонентов контрацептива Джес, данные препараты можно совмещать без ущерба их метаболической активности и эффективности. Дополнительно использовать барьерную контрацепцию в данном случае нет необходимости

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Совмещать данные препараты можно. Габапентин не снижает контрацептивный эффект, поэтому дополнительно предохраняться не нужно.

Как и любые другие препараты, их рекомендуют разделять по времени приёма не менее, чем на 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совместный прием Габапентина и Джес Плюс возможен. Габапентин не снижает контрацептивный эффект Джес Плюс, поэтому дополнительная защита обычно не требуется.

Желательно только разносить время приема Габапентина и Джес Плюс на 2-3 часа.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Джес Плюс“ можно принимать вместе с габапентином — эти препараты не мешают друг другу, а также они не снижают эффективность друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне не понимаю Ваши волнения, но совмещать препараты вполне можно. Контрацептивный эффект не снижается, но для того чтобы не было большой нагрузки на печень, препараты рекомендуют разграничивать и принимать с разницей как минимум в два часа