Мажущие выделения в середине пачки Джес плюс

Здравствуйте! Пью вторую пачку Джес плюс, до этого никогда не принимала коки. В первый месяц мазало примерно до 13-14 таблетки, потом остановилось, кровотечение пошло на 3 пустышке, закончилось где-то на 2-3 активной таблетке. Сегодня 20 таблетка, началась мазня Стоит ли бить тревогу или это период адаптации, который надо переждать? Сохраняется ли контрацептивный эффект? Спасибо за ответы.

Хронический тонзиллит, гастрит, эндометриоз?
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,если вы только начали прием КОК, то первые три месяца идет адаптация организма к введение гормонов , которая может проявляться кровомазаньем в течение цикла, обычно это проходит через 2-3 месяца, понаблюдайте за выделениями , если они будут сохраняться больше указанного срока, то стоит рассмотреть вопрос о смене КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней. Поводов для волнений нет , контрацептивный эффект при правильном приеме КОК не снижается и сохранен

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Пью каждый день в 21.30, но пару дней было, что время колебалось в пределах 20 минут, это не влияет?

Нет , абсолютно не влияет +/- 1 час не критично 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! Это вариант нормы , тк первые три пачки идет адаптация организма к кок . Контрацептивный эффект сохраняется в полной мере , не переживайте . Если на 4 пачке будут сохраняться выделения , то в подобных случаях обычно рекомендуется сменить кок

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первые 1-3 месяца от начала приёма КОК могут быть жалобы на нерегулярные мажущие кровянистые выделения, так как в этот период происходит адаптация организма к гормональному препарату.

Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение.
Контрацептивный эффект при правильном режиме приёма составляет более 99,9 %.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.