УЗИ молочной железы
Добрый день! Подскажите, пжл, насколько критично УЗИ молочных желез и какой мой дальнейший план обследования или лечения? Делаю УЗИ раз в год на протяжении 7 лет (множество кист), сейчас первый раз указали атипичную кисту с фиброаденомой! На сколько это серьёзно? Пропивала курсами мастодинон по назначению врача
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, кисты, которые существуют давно, со временем могут становиться более плотными, поскольку жидкость, которая в них содержится, не циркулирует и становится более мутной. Обычно такие кисты называют кисты с густым содержимым, но в вашем случае доктор назвал ее атипичной кистой - не такой, какие они обычно из-за содержимого. Так же такие кисты можно принять за фиброаденому, которая по своей сути представляет уже узелковое образование, а не жидкостной компонент, но из-за опять же мутного содержимого по узи выглядит как узелок. Это не онкология, и на таком маленьком размере как у вас (меньше 1 см) не требует активных действий. Можно сравнить предыдущие узи, посмотреть видели ли раньше в этом месте кисту, если да, вероятно это густая киста, если нет, это может быть фиброаденома.
Предыдущие УЗИ у меня хранятся на работе в паспорте здоровья, в понедельник посмотрю и сравню тогда! Мастодинон мне продолжить принимать курсами?
Да, курсы обычно по 3 месяца дважды в год
А следующее УЗИ через какой период? Также через год или раньше?
Если образование по предыдущим узи уже было, то через год, если появилось недавно, то через полгода
Посмотрите, пжл, загрузила УЗИ от ноября 2024 г
Посмотрела. Да, там было так же два образования, на 10 часах правой молочной железы.
Получается повторить УЗИ через год, верно?
Да, все верно
Спасибо за консультацию!
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Добрый день! Посмотрите, пжл, ещё УЗИ добавила от 2025 года
Здравствуйте! Посмотрела. В 25 описывают одно образование и не на 10 часах, а на 8, но такого не может быть, они если есть, то никуда не уходят, если они были в 24, то должны были быть и в 25, скорее всего так посмотрели. В 26 четко эти два образования, только побольше размером и с мутным содержимым.
Да, я тоже думаю, что наверно пропустили! Значит через 6 мес. повторю узи? Пока ничего больше не предпринимаю?
Да, все верно
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела результаты УЗИ!
Никаких подозрительных признаков нет, имеются только доброкачественные изменения.
Вероятнее всего, что атипичная киста, это та самая киста, которую описывали и в 2024 году, но содержимое стало не прозрачным, а более густым, с белковым секретом. Такие кисты в плане злокачественного процесса не опасны, не волнуйтесь.
Сейчас никаких активных действий не требуется. Если есть болезненность в молочных железах, то мастодинон продолжайте.
Контрол УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Спасибо! Да, болезненность и как бы увеличение груди наблюдается перед месячными дней за 8. Подскажите, пжл, как можно уменьшить образование кист?
Специального лечения кист нет.
С лечебной целью выполняется пунктирование кист, при наличии болезненности, большом размере, воспалении.
У Вас по УЗИ показаний в данный момент нет, только наблюдать.
Спасибо вам!
Здоровья!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное, отличается от других средней эхогенностью ( кисты анэхогенные), чаще всего так могут описываться застарелые кисты, в которых сгустился и уплотнился секрет , такие кисты по ультразвуковым признакам выглядят как фиброданомы . В Вашем случае, с учетом анамнеза и длительно существующих кистозных изменений , вероятно , речь идет именно об этом. В любом случае картине не подозрительна в отношении онкопатологии, категория «2» по BIRADS также это подтверждает , продолжайте наблюдение - УЗИ в динамике ежегодно .
Спасибо, требуется ли провести маммографию?
В диагностике сейчас она ничего не даст. Однако в рамках диспансеризации ( профилактики) надо сделать, с 40 лет 1 раз в 2 года до 50 лет, далее ежегодно
Спасибо вам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталья, на протяжении нескольких лет описываются множественные простые кисты с категорией BI-RADS 2, что соответствует доброкачественным изменениям. В последнем исследовании действительно появилась фраза о необходимости дифференцировать атипичную кисту с фиброаденомой, но при этом итоговая категория осталась BI-RADS 2, а значит признаков, подозрительных в отношении злокачественного процесса, специалист не увидел. Размер образования небольшой, кровоток отсутствует, динамики, настораживающей в отношении онкологии, по сравнению с предыдущими УЗИ также нет. В такой ситуации обычно достаточно контрольного УЗИ в сроки, которые рекомендуют (нередко через 6 месяцев именно для оценки стабильности этого образования). Специального лечения множественных кист, как правило, не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным последнего УЗ, как и ранее, описывается множество простых кист и состояние молочных желез врач УЗ трактует как дисгормональные молочные железы.
Однако в последнем исследовании описывается киста, которая непонятна для интерпретации, поэтому высказана рекомендация - дифференцировать атипичную кисту с фиброаденомой.
Киста может быть наполнена густым секретом, поэтому на УЗ становится адекватно определить ято находится внутри кисты. Однако всё описанные изменения трактуются как BI RADS2.
Опасно ли это? На данный момент аргументов для тревоги нет.
В текущей ситуации рекомендуется контроль УЗ молочных желез через 6 месяцев. В случае последующих изменений, то стоить рассмотреть выполнение ТАБ.
Здравствуйте! Подскажите, пжл, что значит выполнение ТАБ? Не поняла