Хобл, хронический бронхит
Здравствуйте, папе 65 лет. На протяжение 45 лет курит. Кашель влажный примерно 30 лет с мокротой. За все время было 3 раза приступа когда задыхался и терял сознание. В том году в августе лежал в больнице была пневмония 40%. Анализы при выписки были в норме. Советовали обратиться к пульмонологу и кардиологу. Но он категорически не хочет ехать. Не так давно делали кт легких прикреплю фото. Опять же к пульмонологу не хочет ехать совсем записывала , он не поехал. Какой ингалятор ему купить чтобы был меньше кашель и отдышка. Поделал сейчас 8 дней ингаляции с бередуалом 20 капель, на 8 день как будто стало хуже от нее была рвота. А сегодня уже отдышка. Пост больше всего отчаяния, человека никак не заставить ехать к врачу, переживаем.
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно, золотым стандартом диагностики ХОБЛ является спирометрия с бронходилатационной пробой.
Так же важно обследовать состояние сердечно-сосудистой системы (УЗИ сердца , ЭКГ)
Однако с учетом результатов КТ, клинической картины , стажа курения - действительно диагноз ХОБЛ наиболее вероятен
Основы терапии ХОБЛ - это отказ от курения в первую очередь.
Так же важно делать дыхательную гимнастику, чтобы легкие «тренировались», иметь физическую нагрузку ежедневную умеренную (прогулки, зарядка, растяжка)
Что касается медикаментозной терапии - обычно может быть назначен комбинированный препарат, содержащий боонхорасширяющее вещество длительного действия + местный ингаляционный гормон для снятия воспаления и отека (например, Релвар Эллипта - который применяется 1 раз в день)
Но отмечу, что важно исключить патологию сердечно сосудистой системы, так как потеря сознания - не самый характерный признак приступа спазма бронхов
И боонходилататоры могут давать побочные эффекты на сердце, при наличии патологии с его стороны
Потеря сознания проходила , когда закашливается и больше не хватает воздуха сделать вход. Последнее разы когда делал экг правда это было давно , ничего не говорили. Может ли быть от беродуала такая реакция как рвота и отдышка потом ?
Да, индивидуальная реакция возможна на любой препарат
Попробуйте измерить частоту пульса до и через 10-15 минут после ингаляции - отметить нарастает ли она
Нет ли проблем с повышенным давлением? Нет ли отеков ног?
Давление бывает пониженное, отеков нету. Сатурацию измеряет каждый день. Если 97 то все хорошо, но когда 95 уже самочувствие не очень хорошее. После физ нагрузки , чаще появляется отдышка. Так же когда дышит при выдохе свисты
В таком случае действительно больше признаков ХОБЛ
Важно применять ингаляционную терапию ежедневно и поговорить о важности бросить курение или хотя бы сократить количество сигарет за день для начала 🙏🏻
Если покупать ингалятор Ревалар , у него накопительный эффект ?
Да, все верно - он работает за счет постепенного уменьшения воспаления и спазма бронхов и поддерживает их «спокойное» состояние , предупреждая возникновение обострений
Как начинает вообще проявляться обострение ?
Одышка, свисты на выдохе, кашель - самые типичные признаки
И еще какую дозу ингаляции нужно покупать, 22 мкг пишут не для лечение хобл
Как раз для длительной терапии применяют дозировку 22 мкг + 92 мкг
Данное лекарство действительно не очень эффективно при приступах
При поступе как правило и используют бронхорасширяющие препараты короткого действия (аэрозоль Сальбутамол, например)
Однако наша цель - подобрать терапию постоянную, на которой этих приступов появляться не будет
Терапию начинают с более мягких доз, затем по ее результату следует коррекция при необходимости (или дозы, или действующего вещества)
К тому же учитывая плохую переносимость беродуала , следует более осторожно подходить к подбору терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде :
1.Участки "матового стекла" - так могут описывать зоны воспалительных изменений или уже поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления.
При таком описании рекрмендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и необходимость назначения курса антибиотика широкого спектра, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ)
2. Ретикулярные изменения - это поствоспалительные изменения рубцового характера.
3. Кисты, воздушные ловушки, сотовое лёгкое, уплотнения стенок бронхов - так чаще всего описывают изменения из-за ХОБЛ, длительного стажа курения
4. Узелки - так описывают внутрилегочные лимфоузлы, они в норме есть в лёгких, до 10мм обычно
При тяжёлом течении ХОБЛ как правило длительно рекомендуют дозированный ингалятор, например Тримбоу 2 вдоха дважды в день, или Брезтри аэросфера.
Это "тройной" ингалятор он расширяет бронхи, помогает снизить воспаление в стенке бронха.
При наличии мокроты, рекомендуют 10 дней 1р в месяц муколитический препарат, например Флуифорт 1 пакетик в сутки.
С уважением!
Получается Тримбоу 120 доз как раз хватит на месяц ?
Все верно,Ирина, баллончик один рассчитан на месяц приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Наиболее эффективное лечение в подобных случаях это "тройной" ингалятор-Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день, при признаках удушья, затруднения дыхания Беродуал спрей 20\50 мкг по 1-2 вдоха по требованию не более 6 раз в сутки.
Если есть стаж курения, стоит отказаться от этой привычки. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном стаже курения, описанных симптомах и представленной КТ с высокой вероятностью можно предполагать наличие ХОБЛ.
Однако важно понимать, что для точной постановки диагноза рекомендуется проведение спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). За сутки до спирометрии исключается любые ингаляции для достоверного результата
При ХОБЛ существует 2 вида терапии:
1. Постоянная (базисная) терапия.
Это ингаляторы с длительным бронхорасширяющим действием (длительность действия современных ингаляторов 12-24 часа). Наиболее эффективными ингаляторами при ХОБЛ являются «тройные» ингаляторы (например, Тримбоу или Брезтри Аэросфера). «Тройные» ингаляторы в своем составе содержат два бронхорасширяющих вещества и противовоспалительный компонент (то есть 3 лекарственных средства в одном ингаляторе).
2.Ситуационная терапия (терапия обострения). При усилении одышки, учащении приступов удушья рекомендуется использование небулазерной терапии: беродуал+ пульмикорт на период обострения
Также важно понимать, что огромную роль в снижении прогрессирования заболевания и уменьшении выраженности симптомов оказывает отказ от курения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая картину на компьютерной томографии органов грудной клетки и длительный период курения, можно предположить что в данном случае имеет место быть хроническая обструтивная болезнь легких.
Для определения степени обструкции проводят спирометрию с бронхолитиком.
Терапия Хобл бывает базисной и включает в себя длительный бронхолитик (например тримбоу), который действует 12-24 часа, и терапию при обострениях, им могут выступать пульмикорт с беродуалом.