Разбухло веко

Здравствуйте. Проблема: левый глаз - веко верхнее опухло, покраснело, слезится, болит ближе к переносице. Гнойных выделений пока нет, температуры нет, продолжительность третий день. Оттек увеличивается.

42 года
27 Июня ·Просмотров: 103·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление железы века.

Посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 3 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию похоже на формирование закупорки протока сальной железы. Для нее характерен отек.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, произошла закупорка протока железы,формируется ячмень.
Обычно это происходит на фоне сгущения секрета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа пока отёк не спадет, затем 4 раза в день 7-10 дней.
А за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 -10 дней. На кожу веко нанести тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 7-10 дней.
Такой отёк может держаться от 3 до 5 дней- это нормально.
Внутрь так же рекомендуется принять антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 3-5 дней.

Водой мочить нельзя, тогда чем протирать глаз?

Протирать не нужно водой, мазь только наносить и капли

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить аллергический реактивный отек века. Возможно присоединение локального воспаления.

В таких случаях, для уменьшения отека эффективно закапывание глазных капель с гормонами Флоас (Фторметолон 0,1%) или Дексаметазон 0.1% по 1 капле 4-5 раз в день 3 дня. Затем по 1 капле 3 раща в день 7 дней.
На кожу тонким слоем мазь гидрокортизоновую 2 раза в день до 7 дней.

Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, цетиризин, лоратадин или левоцетиризин по у таблетке 2 раза в день в первые 3 дня, затем по 1 таблетке 7 дней. Они способствуют уменьшению отека, зуда, если имеется, и уменьшения дискомфорта.

В случае с локальным воспалением или закупоркой сальных желез века, отек так же купируется при выше описанных действиях, но может сопровождаться появлением отделяемого и характерным уплотнение века в последующем, в таком случае рекомендуется продолжить начатое лечение с добавлением антибактериальных капель Тобрисс (Тобрамицин 0.3%) или Сигницеф (Левофлоксацин 0.5%) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, для профилактики присоединения инфекциии.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется через 3-5 дней осмотр офтальмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.

Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.