Опоясывающий герпес глаза - профилактика неврологич проблем
Добрый день Был ошибочно назначен достаточно длительный курс дексаметазона (2 недели с продлением - месяц + месяц постепенно с него уходила) - на нем получила синдром Кушинга, а после отмены дексаметазона - опоясывающий герпес глаза (Зостер) сейчас лечусь валацикловиром 3000 + глаз местно - дело движется к выздоровлению - температуры уже нет, анализ крови приложу,сам глаз - уже нет очагов окрашивания - офтальмолог говорит, что нужно немного долечить роговицу - и все появилась аллергия (либо непереносимость) всех применяемых глазных препаратов и сильный зуд кожи в тех местах, где ранее была сыпь + веки глаза (только пораженного) Офтальмологом убраны все препараты местные для глаза - потому что зуд на все - старые., новые препараты. Назначен кестин и визаллергол - помогают, но как бы маловато этой терапии - приходится добавлять больше, чем прописано врачом (иначе бессонная ночь и страшный зуд) Пью витамины 2-per-day - 1 капс в день Возможна ли профилактика неврологических проблем и какая? Кожа в местах поражения даже после излечения сыпи была сильно онемевшая (сейчас тоже сохраняется, но послабее) ,потом на этих же участках - сильный зуд (хотя уже дней 10 как никакие лекарства на нее не накладывались) - и возникает сомнение в аллергии на лекарства (может,аллергия на сам вирус?) В любом случае: если можно предотвратить боль и прочие неприятности со стороны неврологии сейчас и далее - хотелось бы знать сейчас болей нет - ни в глазу, ни на коже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию опоясывающий герпес, вероятнее всего, развился на фоне временного снижения иммунитета после длительного курса дексаметазона. Сейчас лечение дает эффект, температура нормализовалась, роговица заживает, боли отсутствуют, что является хорошим признаком.
Онемение кожи в области высыпаний, а затем зуд типичные проявления поражения нервных волокон вирусом Zoster. Это больше соответствует постгерпетическим изменениям, чем аллергии на сам вирус. Зуд век действительно может быть связан с местными глазными препаратами, поэтому их отмена офтальмологом оправдана.
Если боли сейчас нет, специальных препаратов для профилактики постгерпетической невралгии не требуется. Наиболее эффективной профилактикой является своевременно начатая противовирусная терапия и завершение ее полного курса. Назначать габапентин, прегабалин или другие препараты заранее не рекомендуется.
Продолжайте наблюдение у офтальмолога до полного выздоровления. Если после заживления появятся жгучие или стреляющие боли, выраженная чувствительность кожи либо стойкий мучительный зуд, следует обратиться к неврологу для подбора лечения. При отсутствии боли прогноз в целом благоприятный, а онемение и зуд обычно постепенно уменьшаются в течение нескольких недель или месяцев.
Благодарю за развернутый и подробный ответ
Если зуд кожи снимается противоаллергическим средством - супрастинекс, кестин, можно ли все же говорить про аллергию, а не про реакцию нервов на поражение герпетическим вируcом?
Не обязательно. Антигистаминные препараты могут уменьшать зуд независимо от его причины, в том числе при нейропатическом (постгерпетическом) зуде. Поэтому сам по себе хороший эффект от Супрастинекса или Кестина не подтверждает, что зуд имеет аллергическую природу.
спасибо, не знала
постгерпетический зуд при отсутствии лечения сам может пройти? не всегда переходит в боль?
Да, постгерпетический зуд может пройти самостоятельно и не обязательно переходит в боль. У многих он постепенно уменьшается по мере восстановления нервных волокон за недели или месяцы. Постгерпетическая невралгия чаще проявляется болью, но у некоторых людей ведущим симптомом может быть именно зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То,что вы описываете как «аллергию на препараты», с высокой вероятностью имеют неврологическую природу.Это постгерпетическая нейропатия — повреждение чувствительных нервных волокон вирусом(он вызвал воспаление и демиелинизацию аксонов.
Повреждённые нервные волокна начинают спонтанно генерировать импульсы-зуд, жжение, онемение, гиперестезия.Это называется аллодиния и нейропатический зуд — классические ранние признаки постгерпетической невралгии).Валацикловир 3000 мг/сут — правильная схема ,при наличии ранних нейропатических симптомов (зуд, онемение) рекомендуется продлить курс до 10–14 дней (стандарт — 7 дней). Уточните у своего врача, сколько дней уже принимается и нужно ли продление.
Из витаминов: Мильгамма, Нейромультивит, Комбилипен — содержат терапевтические дозы B1+B6+B12.Габапентин или прегабалин наиболее доказанный подход к профилактике и лечению ПГН.Эффективно раннее назначение габапентина (стартовая доза 300 мг на ночь с титрацией) — именно сейчас, пока есть зуд и онемение, но нет боли.Альтернатива или дополнение к габапентину-Амитриптилин. В дозах 10–25 мг на ночь действует как нейромодулятор (требует ЭКГ перед назначением).Антигистаминные (кестин) здесь малоэффективны — потому что механизм не гистаминовый, а нейрогенный.Вместо этого используется,например,крем с капсаицином,гель с лидокаином 2%
Спасибо за ответ
скажите, пожалуйста, а если зуд прекращается на антигистаминных, то это тоже неврологическая природа зуда?
Рада помочь,да антигистаминные препараты могут уменьшать зуд независимо от его причины, в том числе при нейропатическом компоненте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ключевым моментом в таких случаях является своевременный прием системных противовирусных препаратов (валацикловира), который уже успешно завершаете.
Описанные симптомы (сначала сильное онемение, а затем мучительный зуд на тех же участках кожи и века) это, вероятнее всего, нейропатический зуд.
Сейчас основная задача не допустить развития постгерпетической невралгии (хронического болевого синдрома) и справиться с нейропатическим зудом.
Назначаются обычно препараты из группы антиконвульсантов(габапентин или прегабалин), и/или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин/амитриптилин).
Эти препараты являются рецептурными, их может назначить невролог очно.
Спасибо за ответ
Я принимала ранее антидепрессанты - и многие плохо переношу - в том числе именно из-за назначенных антидепрессантов возникла страшная головная боль, которую купировали дексаметазоном,который потом продлили и из-за отмены на который я словила синдром Кушинга и герпес - хотя просто не нужно было пить антидепрессант) - и уже 3й месяц не выхожу из дома
пробовала разные - подходят только симбалта (но не дулоксента) и прозак (он не дает эффекта, но и не дает побочек)
есть ли шанс недопустить развития боли без АД, учитывая то, что онемение кожи уже 2 недели, зуд - неделю
возможно, боли не будет,а зуд снимается антигистаминным?
Антидепрессанты не первая линия терапии, сначала используются в любом случае антиконвульсанты(габапентин и прегабалин), поэтому возможно, они не понадобятся.
но у антиконвульсантов тоже список побочных эффектов - в том числе, которые описывают пациенты, ого какой! работать с такими
невозможно
есть ли другой безопасный путь? например,только витамины группы В - нейробион, например?
К сожалению, нет, другие препараты в таких случаях не имеют доказанной эффективности, в том числе и витамины группы б.
Антиконвульсантов нет в продаже - в справочных аптек и даже на маркетплейсах
Это рецептурные препараты, их может только очный врач невролог назначить, по определенному учетному рецепту. Обычно неврологи в поликлиниках знают в каких аптеках можно купить эти препараты, не все аптеки занимаются учетными формами.
я понимаю насчет рецептурности, но некоторые препараты пропали из продажи - та же симбалта
и я проверяла по справочным всех аптек города - препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль( зуд ) . Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
спасибо!
что будет, если эти импульсы не обрывать? а подождать,пока "само пройдет" - просто у препаратов длительный срок приема и ряд неприятных побочных эффектов
Боли хронизироваться могут
Спасибо, я поняла
сегодня утром сходила очно к неврологу, так как препараты рецептурные, а хронические боли не в моих интересах
Но ситуация к вечеру изменилась - появились на виске рядом с глазом новые высыпания!
зуд на высыпаниях есть
может быть, зуд связан с новой сыпью?
я лечусь 3 недели, дозы валациклавира от 2000 с повышением до 4000 и новая сыпь! не понятно, что делать - я ездила раньше в инфекционную больницу - доктор сказал 3000 2 недели - и все
но у меня этот срок уже прошел - дольше лечусь, глаз тоже тщательно лечила - все, что окулист прописывала
лечение не пропускала, единственный момент - доза начальная была 2000, а не 3000 назначена, и первые 5 дней была все же не оптимальна, но и 3000 я пила полные 2 недели, а потом 4000
Зуд связан с новыми высыпаниями. Консультация инфекциониста по поводу лечения сыпи.
Спасибо! Вас поняла
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день!
Основой лечения в подобных случаях является как раз противовирусные препараты - валацикловир, что вы и принимаете.
По описанию ваших симптомов можно предположить постгерпетическую невралгию. Она может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В подобных случаях назначают препараты от нейропатической боли, например габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки.
К сожалению, так как вовлечен сам нерв, другие методы и обычные НПВС будут не эффективны. Иногда рекомендуют пластырь версатис, но эффект индивидуальный
Спасибо
насколько габапентин на практике нормально переносится? побочных эффектов описано много
как долго принимать?
интересует сохранение работоспособности, влияние на самочувствие и набор веса
На самом деле все очень индивидуально. Препарат рабочий и хорошо действует.
Из побочных - сонливость и головокружение в начале приема обычно
Поэтому начинают с 1 капсулы на ночь
На практике - большинство переносят хорошо, но были и те, кто переносил с побочными эффектами. В подобных случаях обычно отменяют прием
спасибо, понятно