Консультация кардиолога /

Маленькая фракция выброса. Замучил кашель. Сильная слабость. — вопрос №2260435

Добрый вечер. У мужа низкая фракция выброса. Мерцательная аритмия. Его замучил кашель и лёжа и сидя. В любом положении. Лекарства все пьет что назначил врач

Возраст: 40

Хронические болезни: Сердечная недостаточность.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ориентируясь на Ваши описания могу предположить что наростами сердечная недостаточность.
Вы не описываете какие лекарства и в каких дозах принимает пациент, и на каком уровне держится артериальное давление и частота пульса, есть ли отёк голеней, ног? Ориентируясь на эту информацию можно корректировать приём лекарств влияющих на ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, форсига, юперио, верошпирон, ксарелто, торасемид. Отеки были. Сейчас нет. Он очень сильно потеет. Давление низкое 100/70. Бывает даже 85/60. Пульс разный на пульсоксиметре от 48 до 160

Клиент
Светлана Николаевна, из за низкого давления приходиться пропускать прием юперио.
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила результаты анализов ,ЭКГ эхо
Клиент
Светлана Николаевна, фракция в январе была 21, сейчас 30 по Симпсону и 45. Вроде бы показатели лучше, но ему хуже
Клиент
Светлана Николаевна, ещё не написала бетолок зок
Кардиолог, Терапевт
Первое: при мерцательной аритмии частоту пульса считайте сами на сосуде ( электронный тонометр и пульсокстметр для этого не подходят, они хорошо считают ЧСС при минусовом ритме, при аритмии не точно).
Юперио принимаете не максимально терапевтическую дозу, тогда хотя бы в такой дозе но регулярно без пропусков, это важный препарат который влияет на прогноз при сердечной недостаточности.
Уровень артериально давления снижаться может если принимаете дозу беталок зок 100 мг, пробуйте делить его на два приема по 50 мг, или уменьшить суточную дозу на 25 мг.
Торасемид наверное 10 мг принимаете и верошпирон 50 мг при этом уже повысился креатинин, это говорит о то. Что почки страдают и хуже выводят вещества, чтоб резко не повысился калий ( пациент принимает несколько препаратов которые его повышают) верошпирон дозу уменьшите до 25 мг , можно иногда принимать вместо торасемида фурасемид 40 мг утром, это выведет накопившиеся калий, креатинин немножко.
Элтацин по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 3 мес ( поддерживает миокард).
Форсига 10 мг обязательно.
Эликвис 5 мг 2 раза обязательно.
Если слабость наростами нужен свежий анализ крови ( общий анализ крови, мочи, биохимия с печёночными пробами, КФК, мочевая кислота, ).
В схеме я не увидела статинов, не принимает?
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила анализы какие сказала врач сдать 2 недели назад. Вчера мы были в кардиоцентр е. Госпитализацию не предложили. Сказали лечение верное. Лечитесь. У него ещё апноэ сна
Клиент
Светлана Николаевна, статины это что?
Кардиолог, Терапевт
По анализам повышается мочевина и креатинин, развивается почечная недостаточность, может способствовать недомоганию.
Апное сна на клиническом уровне проявляется слабостью, головной болью, но одышку эти симптомы усиливать не должны.
Статины это препараты аторвастатин, розувостатин, питавостатин. Прииимаются в Вашей ситуации не зависимо от уровня холестерина и т д, хотя у пациента дислипидемия, повышены ТГ ( а это отдельная от холестерина фракция, которая приводит к образованию бляшек в сосудах), ухудшению кровоснабжения.
Одышка может усиливаться при отсутствии отёков при патологии легких, проведите спирографию для определения есть ли проблема с лёгкими, потому что сердечные препараты на эту проблему не влияют.
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила. Это было в январе. Больше его не беспокоила такая одышка.
Клиент
Светлана Николаевна, кашель у него с мокротой. Правда не всегда. Мокрота прозрачная. Нам назначили ещё атровент. Ингаляции. Может его нужно в пульмонологическое отделение.? Не знаю что и делать с ним. Он мучается. Сна нет, потому что апноэ. Засыпает и не дышит. Вскакивает , начинает кашлять. Удается поспать в итоге час, полтора за сутки
Клиент
Светлана Николаевна, как быть если почки не справляются. Он ходит мало в туалет. Но пот градом
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро, почки можно поддержать таким образом на данной стадии: не усугублять им жизнь препаратами, которые ухудшают их функцию, а принимать те которые улучшают ситуацию с сердечной недостаточностью.
Эмеритальных поддерживает сердечно- сосудистую систему, его принимайте в максимально переносимой дозе регулярно.
Кашель от которого назначают бронхолитики, как правило имеет место бронхообструкция, конечно апное это уже факт ( наверное лишний вес ещё) нужно дообследовать легкие ( обратиться к пульмонологу или хотя бы сделать спирограмма) по результату доктор более прицельно назначит препарат улучшающий функцию легких и возможно доля одышки которую сейчас вносят легкие в плохое самочувствие пациента уменьшится.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Како рост и вес у мужа? Не курит? Кашель скорее всего от сердечной недостаточности. На фоне мерцательно аритмии камеры растягиввются, это дает симптомы. И плюс прогрессирует почечная недостаточность. Пульс считать руками на сонной артерии, тонометр может некорректно все это делать на предплечье. С такой чсс был бы полезен дигоксин еще, но почки плохие. Легко уйти в дигиталисную интоксикацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, 175 рост, вес сейчас 121, а был 136
Клиент
Наталья Викторовна, что делать что бы почки не страдали?
Клиент
Наталья Викторовна, он пытается похудеть. Но , да курит. На фоне своего состояния он психованный. Когда спит дёргается ноги, живот, лицо. Чешется весь. Нервное наверно
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас дала ему эуффилин пол таблетки. Вроде бы уснул
Клиент
Наталья Викторовна, как избежать почечной недостаточности? И ещё вопрос. Я так поняла что эта болезнь не лечится? Или можно изменить в лучшую сторону?
Кардиолог, Терапевт
По почкам: можно рассмотреть вопрос с лечащим врачом по курсовому приему канефрона 2 т 3 р д 1 мес, полисорба/энтеросгеля 1 ст л 3 р д 3 нед, его отдельно от еды и других препаратов через 1,5 часа ( сорбент), леспефрила 10 мл 3 р д 1 мес. Зуд скорее всего, т к мочевина повышена из-за работы почек
Кардиолог, Терапевт
И уточните стаж курения, сколько сигарет в день? Эуфиллин сердечникам не очень хорош. Он может давать тахикардию, экстрасистолию. Не проводили кардиореспираторное мониторирование? Когда холтер делают и датчик дыхания, сатурации еще? На тяжесть ночного апноэ сна
Клиент
Наталья Викторовна, нет не делали. Просто холтер на сердце. Стаж курения активного 4 года.
Клиент
Наталья Викторовна, за сутки бывает пачку, а бывает и 5 штук
Кардиолог, Терапевт
В идеале его еще провести. Чтобы решить вопрос о необходимости CPAP- терапии. Тогда и апноэ уменьшится, и спать будет лучше, и по сердцу тоже должно быть получше. Но это все в дополнение к базисному лечению
Клиент
Наталья Викторовна, у нас есть сипап но он его не берет
Клиент
Наталья Викторовна, не дышит и под ним
Кардиолог, Терапевт
А проверяли прилегание аппарата, показывали как пользоваться?
Кардиолог, Терапевт
Лор врач осматривал?
Клиент
Наталья Викторовна, да. Сказал перегородка искривлена не сильно
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Просто иногда язычок длинный, западает. Это параллельно ожирению дает апноэ сна. Сегодня какие цифры АД, ЧСС?
Клиент
Наталья Викторовна, утром 125/75,вечером 100/75. Пульс разный 130,46
Клиент
Наталья Викторовна, если бы он мог спать всебы было лучше я думаю
Клиент
Наталья Викторовна, спать не может, начинает нервничать. Пульс растет
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня делали фвд небольшая обструкция есть. Но по сравнению с январем все не плохо
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите может кардиостимулятор улучшить его состояние?
Кардиолог, Терапевт
Кардиостимулятор показан при блокадах или если нужна пульсурежающая терапия, а на ней значимые блокады.
Обсудите с терапевтом очно использование раствора атровент через небулайзер. Он расширяет бронхи, снимая/уменьшая бронхоспазм. Уже одышка поменьше будет и сердцу легче. Может и сон получше будет. . Не вызывает такой тахикардии как сальбутамол и беродуал
Кардиолог, Терапевт
Пульс измеряйте лучше на сонной артерии, типично аппаратом электронным, пульсоксиметром неточно будет выдавать при мерцательной аритмии. И напишите, что будет завтра по АД, ЧСС
Клиент
Наталья Викторовна, мы им ингалируемся и пульмикортом
Клиент
Наталья Викторовна, то есть ему ничего не поможет? Почему мы все пьем, капаем, дышим ингаляциями и не легче
Кардиолог, Терапевт
Потому что здесь порочный круг. Волшебных таблеток нет, не всегда все полностью помогает. Какие цифры АД и Чсс сегодня? Если чсс на сонной артерии смотреть
Клиент
Наталья Викторовна, 115/78. Пульс 130
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Здесь по препаратам от сердца ничего не убавишь, к сожалению. Лечение хорошее. Одышка скорее всего от тахикардии и от ХОБЛ вероятной. Для почек выше что писала, можно добавить препараты, посмотреть креатинин, калий в динамике. Если будет получше, а тахикардия такой же, то рассмотреть вопрос по добавлению дигоксина. Но точно не сейчас, с почечной недостаточностью такой высок риск дигиталисной интоксикации. А пульмикортом и атровентом через небулайзер пользуетесь?
Клиент
Наталья Викторовна, да. Ещё вчера начали симбикорт. Сегодня были у кардиолога чсс 123. Сказала дыхание чистое. Теперь я вообще не понимаю почему такой кашель бешеный. А ещё начали нарастать отеки опять. Но он много пьет.
Клиент
Наталья Викторовна, я даже не скажу что это одышка. Одышка когда тяжело дышит. А у него кашель. Ситурация 97,98, бывает 95
Клиент
Наталья Викторовна, он потел сильно эти все дни. А вчера поставили сплитсистему дома и он потеть перестал. И начали отеки нарастать
Кардиолог, Терапевт
Следите за выпитой жидкостью. Скорее всего избыточно пьет и соленое ест. Кашель изнутри или от горла?
Клиент
Наталья Викторовна, был из нутри. Сейчас от горла. Раздирает кашлем его. Осип весь.
Кардиолог, Терапевт
Если кашель сухой, надсадный, то разово при отсутствии аллергии могут рекомендовать прием омнитуса/синекода ( не сочетать с отхаркивающими!). После пульмикорта и симбикорта обязательно полоскать горло. Там гормоны, они могут раздражать горло, вызывая кашель, раздражение, грибковое поражение
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Сегодня смог поспать часа 4. Это прямо рекорд.
Кардиолог, Терапевт
Может эффект с симбиуорта. Следите за диурезом, чтобы воды очень много не пил. Фракция выброса средняя сейчас. Избыточная жидкость дает нагрузку, плохо выводится из-за сердца и почек с плохой функцией. От этого отеки, одышка тоже нарастают