Расшифровка анализов
Подскажите пожалуйста в 12 недель нормальные ли результаты анализов. Скрининг в понедельник
Принятый ответ
Добрый день.
Прикреплён не полный результат 1 скрининга,а только биохимия крови. Биохимические показатели никак нельзя оценить отдельно без автоматической интерпретации. Обычно, ожидают бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим.
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно показатели биохимических анализов крови не оцениваются, они нужны для расчёта рисков. По их данным , а также данным узи и анамнеза рассчитываются риски. Риски по хромосомным патологиям считаются низкими при значениях 1:1001 и выше. Риски по осложнением беременности считаются низкими при значениях 1:101 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
Значения хгч и Papp а соответствуют нормам, но отдельно обычно их не оценивают.
Теперь необходимо дождаться результата узи и расчета рисков - по хромосомной патологии и большим акушерским синдромам
Есть ли жалобы у вас?
Принятый ответ
Вероника, Здравствуйте!
Результаты ХГЧ и РАРР укладываются в вариант нормальных значений для 12 недель беременности.
Отдельно данные показатели не учитываются, важно оценивать все данные в совокупности,это результата узи (занчение ТВП и носовой кости,как маркеров хромосомной аномалии),биохимические показатели ХГЧ и РАРР в МоМ (норма от 0,5 до 2),данные анамнезе и возраст. Программа Astraia рассчитывает все риски автоматически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероника, свободный ХГЧ и PAPP-A находятся в пределах референсных значений для 12 недель беременности. Но стоит понимать, что сами по себе эти цифры не интерпретируются отдельно. Оценка риска хромосомных аномалий проводится специальной программой с учетом возраста, срока беременности, данных УЗИ (прежде всего толщины воротникового пространства и наличия носовой кости) и значений маркеров, пересчитанных в MoM. Поэтому окончательный вывод будет сделан после скрининга в понедельник. Дождитесь комплексного заключения первого пренатального скрининга и именно оно имеет диагностическую ценность.
Здравствуйте, Вероника. Понимаю ваши переживания.
Для оценки рисков на 1-м скрининге недостаточно только ХГЧ и РАРР-А: расчёт риска строят в сочетании с данными УЗИ и клиническими факторами, а не по двум анализам крови отдельно.
В расчёт обычно входят:
срок беременности по УЗИ;
толщина воротникового пространства (ТВП);
носовая кость и другие УЗ-маркеры.
возраст матери; вес, курение, ЭКО, многоплодие, диабет, гипертензия. Отдельно ХГЧ и РАРР-А — это только биохимические маркеры сами по себе не дают надежного ответ.
Расчет первого скрининга обычно делают в специальной программе: чаще всего это PRISCA или ASTRAIA; обе системы используют значения ХГЧ и PAPP-A вместе с данными УЗИ и материнскими факторами.