Болит грудь на фоне климакса

Здравствуйте! Мне 50 лет. 23 апреля 2026 удалили матку, в связи с эндометриозом, яичники оставили. Спустя два месяца начали болеть соски , даже при соприкосновении с тканью. Это как то взаимосвязано? Сдала анализы, доктор сказала, что климакс начался. Что делать, чтоб не болела грудь?

Удалена щитовидка
50 лет
27 Июня ·Просмотров: 108·Марина

Здравствуйте, боль в грудь может быть связана с изменениями уровней гормонов. Но про появление боли в ней проводится осмотр врачом маммологом, а также ультразвуковой исследования молочных желёз для исключения какой-либо патологии. Более эффективно для устранения болевых ощущений применение местных мазей или кремов с нестероидными противовоспалительными средствами, например диклофенак.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В первую очередь, в подобной ситуации, рекомендуется сделать м-графию и очно показаться маммологу, чтобы исключить органические причины болей, связанные непосредственно с заболеванием молочной железы.
Если по результатам обследования и осмотра противопоказаний нет, то с целью снятия симптомов мастодинии обычно рекомендуют препараты типа индинол форто курсом и прожестожель местно.

По результатам гормонов можно говорить о менопаузе.
При наличии соответствующих симптомов — решить вопрос о вариантах коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это может быть связано с операцией.
Болезненность сосков и молочных желез нередко возникает на фоне гормональной перестройки.

Если симптомы сохраняются, необходимо пройти осмотр маммолога и выполнить маммографию (УЗИ молочных желез по показаниям), чтобы исключить заболевания молочной железы.

Если обследование будет без патологии, а также появятся другие симптомы менопаузы (приливы, потливость, нарушения сна, сухость влагалища), стоит обсудить очно с врачом назначение менопаузальной гормональной терапии.