Назначен Клексан при хорошем гемостазе
Заключение гематолога -риск втэо-1 балл(наследственность). Врач против Клексана. Гинеколог настаивает на Клексане 0.4. Нарушение в лма, тонус с самого начала беременности, обнаружен ген(см.анализы) Колю Клексан 2 мес, сейчас срок 26 нб, принимаю кардиомагнил -150мг. Бер-2(первая замершая на сроке 3-4нед) роды-1. Планирую кесарево. Нужен ли Клексан? Можно ли его отменить на 26 нед или лучше колоть до конца?
Здравствуйте. Анализов пока не видно.
Здравствуйте, прикрепила
Добрый день.
Довольно большую дозировку вы принимаете, плюс ещё и Кардиомагнил.
Если в коагулограмме нет отклонений, то что то уже необходимо точно отменять.
Алексей, здравствуйте! Врач гинеколог (не смотря на заключение гематолога) говорит,что если отменю Клексан, то могу потерять ребёнка. В этом реально есть риск?
Принятый ответ
Нет, это не правильная информация.
Вы очень много сейчас принимаете антикоагулянтов, это чревато кровотечением.
Здравствуйте. Решение о назначении препаратов типа клексана принимает гематолог. И для этого он пишет своё заключение. Потому что в системе свёртывания он понимает несколько больше, чем гинеколог. Поэтому вам стоит прислушаться к нему.
Более того, замершие на сроке до 6 недель, это практически всегда генетическая аномалия, к которой свертывающая система имеет такое же отношение, как бегемот к балету. Поэтому с чего сделан вывод, что без клексана беременность замрёт - неясно.
К тому же к концу беременности показатели гемостаза всегда физиологически увеличиваются. Природой так запрограммированно. Чтобы в родах не устроить багровые реки и не умереть от кровопотери. А получая такую дозу клексана, да ещё и Кардиомагнил, мы плавно и печально движемся в эту сторону
Валерия, спасибо за ответ! На этом сроке отменять можно клексана? (Учитывая, что я была на нем 2,5 мес?)
Принятый ответ
Да. Особенно если учесть, что к вас тромбоциты практически на нижней границе нормы.
Здравствуйте, не надо принимать сразу 2 препарат для разжижения крови. В Вашем случае определяющие мнение - это мнение гематолога, есть гомозиготном мутация в f2, это значимая мутация высокого тромбогенного риска, но если до этого удачная беременность протекала хорошо и гематолог не назначает прием гепарина, то и применять его не надо.
Любовь, у меня вторая беременность, а первая замерла на сроке 3-4 недели(без чистки все обошлось)
Та беременность, которая закончилась родами, протекала спокойно?
Любовь, у меня не было беременности с родами. Одна -не удачная, вторая -сечас.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, выявленная мутация f2 не является показанием к назначению гепаринов, анамнез Ваш тоже не подразумевает его назначение, потому в Вашей ситуации необходимости его приема нет.
Здравствуйте, Наталья!
Как протекала 2я беременность?
Использовали кроворазжижающие в беременность?
Араксия, у меня первая беременность -не удачна, вторая -сейчас 26нб. Роды только предстоят.
Принятый ответ
Поняла Вас. Наталья, по результатам на данный момент все в порядке и необходимости в приеме Клексана я не вижу. Даже если есть высокий тромбогенный риск, Вы принимаете достаточно Кардиомагнила для профилактики. Продолжайте в динамике отслеживать. Как отмените Клексан, сдайте через 10 дней кровь, посмотрите какие изменения будут. Т е наблюдайте.
А вообще этим вопросом занимается гематолог и я с ним согласна.