Хламидии после лечения

17.05 появились симптомы, сдал анализ пцр комплекс. 18.05 пришли результаты, хламидии обнаружены. В этот же день поехал к доктору, выписали 10 дней пить Юнидокс Солютаб 1т 2 раза в день. Симптомы все прошли, ничего не беспокоит. После 25 дней, сдал пцр и количественный анализ. Сегодня пришел результат, обнаружено и там и там. Скажите что делать, почему не помогло лечение?

31 год
27 Июня ·Просмотров: 128·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Может быть несколько причин положительного анализа на Хламидию. ПЦР очень чувствительный анализ, который может показывать количество «убитых» хламидий, так как выявляет генетический материал (ДНК), который некоторое время может определяться после успешного лечения (поэтому анализ рекомендуют сдавать не раньше, чем через 30 дней после последней таблетки антибиотика). Также возможна реинфекция, если партнер не получал лечение одновременно с Вами и Вы не использовали защиту при контакте. Еще одной причиной может быть устойчивость возбудителя к лечению. Учитывая то, что у Вас нет симптомов сейчас, если Вы исключаете реинфекцию, то рекомендуется пересдать количественный анализ через неделю. При положительном анализе - необходимо дообследование. Консультация уролога с целью исключения простатита, эпидидимита (при осложненном хламидиозе курс лечения дольше, чем обычный), мазок из уретры + Посев на хламидии (Chlamydia trachomatis) с определением чувствительности к антибиотикам для правильного подбора терапии.

Принятый ответ

Андрей, добрый день!

Вы рано сдали анализы, могли попасть ДНК уже убитых микробов. Тем более, что нет жалоб.

Для начала следует пересдать анализы через 4 недели от окончания лечения.

Вообще причин неудачи лечения может быть несколько: антибиотикорезистентность, развитие осложнений, повторное заражение и др.

Если через 4 недели будет повторный положительный анализы - то для уточнения причины заражения и назначения лечения обычно рекомендуют пройти дообследования.

Обычно назначают:
- посев на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам (например, https://helix.ru/kb/item/10-006)
- УЗИ органов малого таза (исключение осложнений)
- осмотр у уролога (исключение осложнений)
- общий анализ мочи (исключение осложнений)

При осложненных формах заболевания можно рекомендовать такие подходы:
офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 14-21 дня
или
джозамицин 500 мг 3 раза в сутки в течение 14-21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ сдают не ранее чем через месяц от последнего дня лечения
Если сдавать пораньше ,то бывает приходит положительный результат.
В таких случаях рекомендуют провести контроль ещё раз с учётом соблюдения сроков.