У меня все нормально или нет по результатам СМАД? Есть ли признаки падения давления?

Помогите расшифровывать результаты СМАД, у меня были эпизоды понижения давления? Здравствуйте. Мне 21 год. Страдаю паническими атаками и куча другими симптомами. Каждый день бывает слабость сильная, паника, ощущение что я умираю просто или потеряю сознание щас, но пульс может быть даже в норме . Проверял сердце, делал ЭКГ, узи и холтер, там все нормально, только НБПНПГ и регургитации 0-1 степени, анализы сдавал, тоже ничего не нашли. Я подумал что у меня наверно падает давление, поставил СМАД и вот такие результаты пришли. Я не разбираюсь в этом! Нормальные ли результаты или нет? Или давление падало часто? Есть ли признаки падения давления? Это симптомы связаны с падением давления? Результаты СМАД я прикрепил!

ДСТ, тревожное расстройство
21 год
27 Июня ·Просмотров: 121·Максим

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

По результатам смад средние показатели давления в течения суток в норме , что говорит о том, что данных за гипертонию нет;
Обращает на себя внимание, тенденция к повышению нижнего дпвления и пульса , что часто характерно для повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия;
Учитывая молодой возраст, более эластичные сосудов дпвление в ночное время можно избыточно снижаться - это не опасно, не расценивается , как отклонение, лечения не требует;
По остальным обследованиям, неполная блокада правой ножки пучка Гиса по экг - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Также , регургмтация 0-1 степени- это вариант нормы ;
Так как по результатам узи сердца показатели в норме, можно сказать что с подуем все хорошо;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным СМАД среднее давление в течение суток в нормальных пределах.

Обращает на себя внимание,что ночью может опускаться давление,вероятнее всего это связано с Вашей повышенной тревожностью.

Ваша вегетативная нервная система так срабывает,что в момент на тревожность может начинать падать давление.

По ЭКГ и УЗИ сердца,что Вы описали,там варианты нормы.

Скажите, пожалуйста,какие-то еще жалобы есть у Вас? Головокружение,одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да очень много симптомов есть, паника, слабость, кажется что могу потерять сознание, подташнивает бывает, подшатывать может. Очень много симптомов разных есть. А в обморок можно упасть или нет при таких показателях?

В обморок можно упасть при любых показателях давления
Если Вы переживаете за очень сильно снижение АД и обомороки,обычно в таких случаях можно выполнить тилт-теат,единственное его не везде делают. Тест помогает врачам воспроизвести условия, при которых у пациента возникает головокружение или обморок, и зафиксировать изменения в работе сердца и давлении.
И найти причину,связано это с сердцем или это все-таки реакция нервной системы на стресс

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Неполная Блокада ножки пучка Гиса яаляется особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо.
Митральная регургитация 0-1ст считается физиологичной

По СМАДу имеется тенденция к повышению нижнего давления в дневные часы,и избыточное снижение его в ночные часы,а также повышение среднего пульса,что чаще всего говорит о повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Данные изменения не приводят к описанным жалобам!

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ферритин),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований признаков гипертонии точно нет, не беспокойтесь!
Но есть небольшое повышение нижнего давления. Это не является опасным и не требует специальной терапии.
Как раз достаточно часто если есть повышенный уровень тревоги, нижнее давление повышается вследствие спазма сосудов.
Не пробовали принимать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А признаки падения давления есть, можете сказать? Меня просто пугает именно низкое давление. Эти симптомы связаны с падением давления или нет, судя по результатам СМАД? А так тревога днём была сильная, видимо и за этого повышение было. Успакотмельыне не помогают, 0 эффекта от них. Нужно к врачу дркгому идти, чтобы что нибудь нормальное назначили. Тералиджен, корвалол и так далее не снимают тревогу и панику ни на процент

Днём абсолютно адекватные цифры давления.
Ночью, давление, естественно, снижается, и то снижение, что зафиксировано, входит в нормальные значения. Патологических снижений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным суточного мониторирования давления нет эпизодов повышение или снижения давления, в ночное время отмечается избыточное снижение диастолического давления, но такое состояние не является патологией и не нуждается в лечении
В данном случае рекомендуется коррекция тревожности, с давлением все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

У меня слабость была весь день, паника , слабость и казалось что умирают, страх сильный был упасть в обморок. Это не связано с падением давления? В чем может быть дело? Просто бывают обычные панические атаки, но при таком состоянии растет пульс. А бывает пульс в норме, но слабость сильная и паника и страх упасть

Корреляции между давлением и описанными жалобами нет, в первую очередь рекомендуют коррекцию тревожности, возможно на этом фоне все жалобы пройдут