Подострый тиреоидит

В конце мая появился дискомфорт в горле. Лор провел обследование, всё хорошо. ФГДС поставили ГЭРБ и гастрит + терапия на 2 месяца. Дискомфорт не уменьшился. Начались боли в области щитовидной железы. Температуры особо не было, пару раз ловила 37. Появились сложности с глотанием и жеванием. Перешла на жидкую пищу. По УЗИ ЩЖ слево диффузные изменения по типу Тиреоидита, справа маленькая киста. Соэ 29, ЦРБ 55, ТТГ- 0,440, АНк ТГ 278. Назначают Преднизолон 20 мг на 3 приема + напроксен на 7 дней. Напроксен не стала пить так как нет болей острых. Но остался дискомфорт я пью 3 дня Преднизолон. Вопрос . Врач назначил 20 мг на 7 дней с последующим снижением на 5 мг каждые 3 дня. Паралельно терапия по ГЭРБ, гастрит: ребагид, микразим, альфазокс, нексиум, итомед, урсосан. В итоге пила преднитозол 20 мг 12 дней.Через 12 дней срб и соэ в норме. Понимала дозу каждые 2 дня по полтаблетки . На 1,5 таблетки случился похоже рецедив. Вечером вернулась сильная боль и отек сильный. Утром вернулась на дозу 2 таблетки. Боль ушла, но 4 дня отек так и не уходит. Сильно давит . Температура 37-37,3. На следующий день после рецедива появились лёгкие признаки простуды. Какая моя дальнейшая тактика? Повышать дозу (если боли нет или она лёгкая), но есть сильное давление ? Когда лучше переслать анализы? Сейчас сильная апатия, слезоточивость и смена настроения. Пульс 80-90, до рецедива был меньше.

Гастрит, ГЕРБ, загиб желчного, мастопатия
35 лет
27 Июня ·Просмотров: 133·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно возвращаться на дозировку 20 мг. Дело в том, что снижение должно быть очень медленным. Сама болезнь заключается в том, что щитовидная железа поражена вирусом, идёт разрушение ткани, преднизолон снимает воспаление. Анализы необходимо проконтролировать сейчас на СОЭ и СРБ. Затем начать терапию, через неделю опять проконтролировать анализы, если всё пришло в норму, начинаем снижение по 1/4 таблетки в неделю. Если на какой-то дозировке симптомы возвращаются, тогда опять возвращаемся к предыдущей дозировке на неделю и снова пробуем снижать.

Извините за ошибки, ребенок телефон вырвал. А если сейчас срб и соэ в норме , всё равно нужно повышать до 20 мг. И есть ли смысл анализы сдавать сейн, если лёгкие симптомы простуды есть ?

Да, если есть симптомы, сдать необходимо, так как показатели могут нарастать каждый день. И если есть рецидив, точно нужна терапия.

Спасибо за ответ. У меня изначально были вопросы к врачу по выбранной тактике, но я решила довериться. Видно быстрое снижение это неверный шаг.

Да, к сожалению, подострый тиреоидит очень часто рецидивирует. Конечно, кому-то может повезёт и быстрое снижение не приведёт к рецидиву, но чаще снижать нужно медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего рецидив произошел вследствие быстрого снижения дозы преднизалона, в вашем случае необходимо вернуть прежнюю дозу и в зависимости от состояния снижать по 5 мг дозу, медленно и длительно! Это важно. Контроль СОЭ, СРБ в динамике, через 7-10 дней. В дальнейшем контроль ТТГ через 1,5-2 мес. Контроль УЗИ через пол года.

Извините за ошибки, ребенок телефон вырвал. А если сейчас срб и соэ в норме , всё равно нужно повышать до 20 мг. И есть ли смысл анализы сдавать сейчас, если лёгкие симптомы простуды есть? И ещё изначально по УЗИ и по боли отек был соевой стороны, сейчас всё ушло на правую сторону по ощущениям. Такое может быть ?

Да все равно нужно повышать дозу, мы смотрим в первую очередь на клинические признаки,т.е на ваше самочувствие состояние. Анализы необходимо повторить, так как показатели соэ срб могут меняться. Да такое может быть. Подострый тиреоидит это часто рецидивируемое заболевание и может захватывать обе доли щитовидной железы, очень важно контролировать лечение и очень медленно снижать дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозу необходимо снижать более медленно ( каждые 7-10 дней). Сейчас рекомендуется увеличить на 5-10 мг.
Также для оценки эффективности рекомендуется сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ.

Извините за ошибки, ребенок телефон вырвал. А если сейчас срб и соэ в норме , всё равно нужно повышать дозу? И есть ли смысл анализы сдавать сейчас, если лёгкие симптомы простуды есть? И ещё изначально по УЗИ и по боли отек был соевой стороны, сейчас всё ушло на правую сторону по ощущениям. Такое может быть ?

Если симптомы вернулись, есть смысл повысить дозу
Можно после излечения от простуды тогда сдать
Миграция боли возможна

Спасибо за ответ. У меня изначально были вопросы у врачу по выбранной тактике, но я решила довериться. Видно быстрое снижение это неверный шаг.

Да, больше риск рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. У вас рецидив подострого тиреоидита на фоне снижения дозы преднизолона. Отек и температура сохраняются воспаление активно. Вернитесь на дозу 20 мг/сут и продолжайте не менее 5-7 дней, пока отек не пройдёт. Снижение дозы возобновляйте только после полного исчезновения симптомов, не быстрее чем на 1,25-2,5 мг каждые 5-7 дней. Сдайте СРБ и СОЭ сейчас для оценки активности. Для защиты желудка продолжайте нексиум и ребагид. Апатия и слезоточивость побочные эффекты преднизолона, пройдут при снижении дозы. Пульс 80-90 признак воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная вами ситуация похожа на рецидив подострого тиреоидита

В подобном случае необходимо но цена изначальную ю дозировку преднизолона 20 мг в неделю
При купировании симптомов и нормализации уровня СОЭ и СРБ необходимо медленно снижать дозировку преднизолона (обычно это 1/4-1/2 таб в неделю) под контролем ОАК, СОЭ, СРБ , ТТГ и св т4

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать