Постоянная, рецидивирующая кандида
Здравствуйте, у меня постоянная рецидивируюгщая молочница, была у 4 врачей, не помогают их лечения. 1,5 года уже мучаюсь с ней, в последнее время она стала не такой яркой, начинается после овуляции во 2 половине цикла обычно, из симптомов небольшой зуд, дискомфорт, обильные кремообразные выделения белого-желтоватого цвета. pH тест из влагалища 4.5. Мужа тоже лечила, но думаю дело в моем организме, так как бываем с мужем на расстоянии 2 месяца и она всё-равно появляется. В том месяце во время такого же обострения сдала анализ на флороценоз и СИБР (результаты прикреплю). Гелем для интимной гигиены пользуюсь от LIBREDERM. Ношу только хлопковое не тесное белье. Сладким особо не злоупотребляю. Пытаемся забеременеть (может и уже беременна, но не знаю). Переживаю, что во время беременности тоже будет мучать. Как с этим справляться, очень мешает жить, уже не знаю, к кому обращаться, что делать, помогите. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При рецидивирующем кандидозе рекомендовано уйти на поддерживающую терапию на длительный курс (вагинально на ночь один раз в семь дней ставить свечи экофуцин три месяца это минимум)
При беременности и планировании этот препарат разрешен.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Обычно, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Учитывая то, что помимо кандиды есть и энтеробактерии, причина может быть еще в них. В таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс в течение 8 дней, далее 1 раз в неделю полгода, помимо системных антимикотиков.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Согласуйте, также, с лечащим врачом прием Каприловой кислоты в капсулах (выпускается как БАД). Как правило, дает стойкий противорецидивный эффект. Все же, первопричина - дисбиоз кишечника в подобных случаях
Ежедневно рекомендуют пить достаточное количество кисломолочных напитков.
Для интерпретации дыхательного теста рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Добрый день.
При рецидивирующем кандидозе (когда обострение 4 раза в год и чаще), существуют противорецидивные схемы лечения - обычно Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю - 6 месяцев, ИЛИ местные азолы ( в виде свечей, кремов)
1/2/7 день недели - 6 месяцев.
Но лучше выбрать препарат по результатам чувствительности Кандиды , слав посев на грибы.
Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога, рецидивы кандидоза это всегда проблемы с ЖКТ - дисбиоз .
И определение общего анализа крови и уровня ферритина , так как причиной может быть анемия или латентный дефицит железа.
Пересмотрите свою гигиену. Гигиены теплой водой бывает достаточно и не надо намываться «до скрипа».
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
В подобных случаях рекомендуется сдать бак. посев на флору из влагалища, а также определить чувствительность к антибиотикам и антимикотикам.
И уже согласно чувствительности провести противорецидивное лечение длительное, то есть, например, вагинальная свеча или таблетки раз в неделю-6 месяцев.
Так, как возможно симптоматику даёт не только присутствие кандиды, но и другой условно-патогенной флоры, по флороценозу выявлены также энтеробактерии
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:
- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
- Исключить фоновые причины, которые поддерживают рецидивы, такие как:
уровень глюкозы / инсулинорезистентность
ферритин (его дефицит часто ухудшает местный иммунитет)
функцию щитовидной железы
Лечению при рецидивирующем кандидозе
Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.