Парапрактит

Здравствуйте Ребенку 10 мес (мальчик ) Лечим парапрактит в стационаре Три раза оперировали под наркозом Ставили дренаж Повязки левомеколь и димексид Тоже самое делаю и я дома Только вместо фурацилина хлоргикседин использую Третий раз операция была 8 июля Щас рана открыта Сегодня ставили дренаж тк опять была гноюшка Как избежать и как вылечить ребенка ? Помогите, дорогие врачи 🙏 Я скоро с ума сойду До безумия жалко ребенка Три раза оперировали !!!!Почему так ??!?!?! Почему ребенок не выздоравливает Со слов врача он глубокий До прямой кишки идёт

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Хронический парапроктит – длительно рецидивирующее (постоянно обостряющееся) воспалительное заболевание тканей вокруг прямой кишки, характеризующееся наличием свищевого отверстия на коже промежности.
✴️Грубо говоря, в одном и том же месте с завидной регулярностью образуется гнойник.

Парапроктит является довольно частой болячкой у детей грудного возраста.
У 90% детей к 1.5 годам история с Парапроктитом заканчивается. Остальным 10% требуется выполнять полномасштабное оперативное вмешательство
К сожалению, Парапроктит - это болячка, которая трепет нервы всем участникам события: и родителям, и лечащему врачу.
Специальной профилактики из серии что делать, чтобы снова не скопился гной - не существует.
Тут действительно только набраться терпения.

Дарья Владимировна, спасибо большое, что откликнулись
Наш хирург нам сказал, что у нас он глубокий и идёт до прямой кишки
Тоесть прогнозов никаких не дают
Гной подкаливается, но в небольшом количестве
Тк рана открыта, он выходит
Но у меня вопрос из-за чего !?
И я переживаю по поводу прямой кишки, как нам быть , может ли это все усугубиться ?
И что нам делать ? 😭

Ваша задача только соблюдать гигиену активную и следить, чтобы гнойник на нарастал как шишка.
То, что идёт до прямой кишки это не катастрофа (все свищи оттуда и растут)

Дарья Владимировна, очень переживаю за ребенка 😭
Откуда этот гной берется ? Раз там свищ то почему его не удаляют ?

Потому что к 1 году он в большинстве случаев закрывается самостоятельно
Без радикальной операции

Гной берётся ➡️ прямая кишка не стерильная зона➡️ в свищ попадёт частица кала и понеслась

Дарья Владимировна, благодарю вас за консультацию
Будем надеяться и верить 🙏

Дарья Владимировна, можно ли еще спросить
Нужно ли ночью проводить обработку и накладывать мазь и менять трусики, когда спит ? И что можно еще использовать чтоб рана оставалась дольше открытой ?
Щас я подмываю, обрабатываю хлоргикседином и повязка левомеколь

Может что еще посоветуете …
И можно ли голопопить хотя бы в хлопковых трусишках ?

От того, что ночью никто не будет спать нормально, лучше не станет.
Голопопить можно.

Дарья Владимировна, поняла

Спасибо 🙏