Парапрактит
Здравствуйте Ребенку 10 мес (мальчик ) Лечим парапрактит в стационаре Три раза оперировали под наркозом Ставили дренаж Повязки левомеколь и димексид Тоже самое делаю и я дома Только вместо фурацилина хлоргикседин использую Третий раз операция была 8 июля Щас рана открыта Сегодня ставили дренаж тк опять была гноюшка Как избежать и как вылечить ребенка ? Помогите, дорогие врачи 🙏 Я скоро с ума сойду До безумия жалко ребенка Три раза оперировали !!!!Почему так ??!?!?! Почему ребенок не выздоравливает Со слов врача он глубокий До прямой кишки идёт
Здравствуйте.
Хронический парапроктит – длительно рецидивирующее (постоянно обостряющееся) воспалительное заболевание тканей вокруг прямой кишки, характеризующееся наличием свищевого отверстия на коже промежности.
✴️Грубо говоря, в одном и том же месте с завидной регулярностью образуется гнойник.
Парапроктит является довольно частой болячкой у детей грудного возраста.
У 90% детей к 1.5 годам история с Парапроктитом заканчивается. Остальным 10% требуется выполнять полномасштабное оперативное вмешательство
К сожалению, Парапроктит - это болячка, которая трепет нервы всем участникам события: и родителям, и лечащему врачу.
Специальной профилактики из серии что делать, чтобы снова не скопился гной - не существует.
Тут действительно только набраться терпения.
Дарья Владимировна, спасибо большое, что откликнулись
Наш хирург нам сказал, что у нас он глубокий и идёт до прямой кишки
Тоесть прогнозов никаких не дают
Гной подкаливается, но в небольшом количестве
Тк рана открыта, он выходит
Но у меня вопрос из-за чего !?
И я переживаю по поводу прямой кишки, как нам быть , может ли это все усугубиться ?
И что нам делать ? 😭
Ваша задача только соблюдать гигиену активную и следить, чтобы гнойник на нарастал как шишка.
То, что идёт до прямой кишки это не катастрофа (все свищи оттуда и растут)
Дарья Владимировна, очень переживаю за ребенка 😭
Откуда этот гной берется ? Раз там свищ то почему его не удаляют ?
Потому что к 1 году он в большинстве случаев закрывается самостоятельно
Без радикальной операции
Гной берётся ➡️ прямая кишка не стерильная зона➡️ в свищ попадёт частица кала и понеслась
Дарья Владимировна, благодарю вас за консультацию
Будем надеяться и верить 🙏
Дарья Владимировна, можно ли еще спросить
Нужно ли ночью проводить обработку и накладывать мазь и менять трусики, когда спит ? И что можно еще использовать чтоб рана оставалась дольше открытой ?
Щас я подмываю, обрабатываю хлоргикседином и повязка левомеколь
Может что еще посоветуете …
И можно ли голопопить хотя бы в хлопковых трусишках ?
От того, что ночью никто не будет спать нормально, лучше не станет.
Голопопить можно.
Дарья Владимировна, поняла
Спасибо 🙏