Кишечная инфекция
Здравствуйте. 22.06 дочка 4.5 года вечером пожаловалась на живот, дала энтеросгель , поднялась температура 38.5, сбила нурофеном , но живот ночью побиливал. Я подумала что орви , у нее часто при орви болит живот, но других симптомов не было . Утром она вырвала один раз и всё прошло , живот больше не болел и температура не поднималась . 24.06 стало плохо мне , сильная рвота диарея температура, продержалось так сутки , и стало легче, сейчас все хорошо . Сегодня 27.06 стало плохо мужу ( рвота, диарея, температура). Вопрос в том что у нас малыш 3 мес, и у него стал стул чуть жиже и немного как пенится и газов больше , постоянно пукает , , было пару прожилок крови, пока без рвоты. Дала Энтерол. Что можно сделать сделать чтобы предотвратить дальше развитее этой инфекции у грудничка? Накроет ли его еще сильнее , или уже бы стало хуже ? Так как уже почти неделю у нас дома эта инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Введение энтерола верное решение по кишечной инфекции. Также во время кишечной инфекции снижается фермент лактаза в организме ребенка. Можно использовать дополнительные ферменты в виде лактазара или колифа для помощи в переваривании пищи
По возможности ребенка и мужа развести в разные комнаты.
Дома проводить влажную уборку и мыть руки при каждом контакте с малышом
Здравствуйте. Я почему-то сразу и подумала за лактазу. Нужно ли начать давать препараты для отпаивания по типу регидрона , если пока нет рвоты ?
Если рвоты нет и диарея не сильная , то в таком случае препараты по типу Регидрона пока не рекомендуется
Если усиливается диарея или появляется рвота. То Регидрон нужен. Из расчета 40 мл на кг массы тела ребенка
Подскажите , что считается за диарею у грудничка ?
В норме стул как жидкая каша
Если стул как вода, может полностью впитываться в подгузник, это считается диареей
Ну он у него с рождения не был особо как каша, вот уже 3 мес он более жидковат , но анализы все в норме были
Диарею вы точно заметите, это будет изменение стула. Тоесть вылет за пределы вашей нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, при кишечной инфекции самое важное отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. При жидком стуле малышу лучше принимать баксет беби.
Важно соблюдать меры личной гигиены , ограничить контакт с заболевшими по возможности
Если пока нет рвоты , нужно ли давать солевые растворы ? Энтерол продолжать ?
Лучше давать баксет, а не энтерол так как энтерол зрешен с года . До года под наблюдением доктора . Сколько раз был стул ?
Сегодня 2 раза покакал как обычно по объему , и раза 2 по чуть-чуть но очень много газов в этот момент выходило
Пока можно понаблюдать , если стул водянистый и частый подключать баксет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Если общее самочувствие ребёнка никак не страдает, он хорошо кушает, то либо это не инфекция, либо она протекает в такой лёгкой форме.
Если это инфекция, то предотвратить ее развитие уже нельзя, ывжно наблюдать за общим состоянием ребёнка.
Для предотвращения дальнейшего заражения рекомендовано мыть тщательно руки, особенно после туалета, перед едой, предметы личного пользования, такие как посуда, полотенца должны быть отдельные; регулярная влажная уборка.
Есть фотографии стула?
Как часто стул у ребенка?
Пока был 2 раза как обычно по объему , и 2 раза по чуть-чуть но много прям газов выходило. Как загрузить фото , подскажите
В настройках вопроса, скрепка или три точки.
А ранее стул был кашицеобразный или бывал водянистым?
Кушает и ведёт себя как обычно?
Принятый ответ
Дарья, добрый день
Уточните пожалуйста , Вы на ГВ
При семейном контакте нельзя полностью исключить риски заражения малыша кишечной инфекции
Энтерол . согласно инструкции используется с 12 мес
Из разрешенных препаратов с мягким закрепляющим эффектом является адиарин пробио или баксет бэби
прихорошем самочуствии ребенка, если не отказывается от сосания. то активное использование лекарств не является оптимальным
Мы на ГВ. Нужно ли давать сейчас препараты , пока нет рвоты . И я не могу сказать что стул прям сильно изменился , но немного жиже . Поведение пока обычное
Если нет рвоты. повышения температуры тела. то достаточно чаще прикладывать к груди, не перегревать, использовать пробиотик с целью закрепления
Если стул будет водянистым и пенистым, то рассмотреть подключение фермента (например, лактозар или колиф)
Очень важно соблюдать стандартные санитарные правила, частое мытье рук перед тем, как брать младенца на руки или предметы ухода за ним
При отсутствии рвоты - препараты не показаны. просто почаще прикладывайте к груди - по требованию , как и при обычном состоянии
Так как у мамы есть симптомы заболевания, то антитела . которые уже выработались организмом - передаются малышу с грудным молоком, поэтому риск развития инфекции в тяжелой форме у малыша маловероятен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пенится стул это временно ферменты заблокировались и не хватает их для расщепления сахара, и молочного в том числе и они бродят и от этого пена, поэтому Сахар и молоко пока убираем.
Энтерол продолжаем.
Закрепляют стул рис и банан - натуральные фиксаторы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Такие симптомы кала у грудничка 3 мес, со взрослой дочкой все хорошо , диареи у нее не было
сейчас малышу давать пробиотик Бак-сет